• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля Тандем?????

Автор темы

Fisun

Завсегдатай
Регистрация
12/02/09
Сообщения
2 095
Реакции
186
Адрес
Спб
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
1996
Оружие
Всякого жита по лопате.....
Собака(ки)
хотелось бы,но нет возможности держать
подскажите где можно про данную пулю накопать?,чтоб навески и все прочее... Зарание благодарен!
 
В гугле..
 
Спасибо Петрович,нашел!!!
 
Проводил много сравнительных отстрелов с разных калибров. Не лучший вариант. Уступает Диаболо, Полева, Гауланди.
 
зато стоит копеки, а пользуют её тока на пострелушках, легкая больно.
 
про тандем
http://www.gun.ru/oxota0427.htm
http://www.ohoter.ru/2008/03/05/pulja-tandem.html
ВНИМАНИЕ! В силу особенностей конструкции контейнера "Тандем", сгорание пороха происходит не позади него, а внутри, создавая тем самым значительный расклинивающий эффект, существенно увеличивающий сопротивление движению пули. Поэтому развитие опасных давлений наступает при значительно более низких пороховых навесках, по сравнению с пулями других дизайнов. Так, стандартная навеска пороха "сокол" для большинства типов пуль12-го калибра составляет 2,0-2,2 г. Для пули "Полева-2" она может увеличиваться до 2,8-3,0 г! Для "Тандема" же предельной должна быть принята навеска в 1,9 г. Но давайте по порядку. Фабричная навеска в 1,7 г - явная перестраховка. Навеска 1,85 -1,9 г даёт нормальный бой при V3=350-360 м/сек и Е=1900-1950 Дж. Навеска 2,0 "Сокола" - начало зоны риска. V3=370 м/сек. Заклинивание гильзы в 50% случаев. Навеска 2,1-2,2 г. V3=380-425 м/сек. Стопроцентное заклинивание гильзы. Причём зачастую открыть ружьё не представляется возможным. В помповом ружье Winchester невозможно открыть затвор. В полуавтомате "Сайга" зацеп выбрасывателя срывает шляпку, а гильза остаётся в патроннике. Обращает на себя внимание незначительное увеличение скорости при столь резком увеличении давления. Однако добиться порчи ствола, применяя порох "Сокол", вам всё же не удастся. В гильзу стандартной длины 70 мм невозможно засыпать больше 2,2 г этого пороха так, чтобы патрон можно было завальцевать. Иное дело, пороха "Сунар". Обладающие большой мощностью и плотностью, они таят в себе громадные (к счастью, лично мной раскрытые не до конца) возможности. Навеска пороха "Сунар" СФ 1,8 г давала отличный бой при V3=380-385 м/сек и кучности порядка 5-6 см на 35 м. Навеска в 1,9 г по непонятным причинам была мною пропущена. И совершенно напрасно. Возможно, этот этап испытаний удержал бы меня от следующего: испытаний навески в 2,0 г. Итак, двухграммовая навеска разнесла контейнер в клочья. Фрагменты покинули ствол со скоростью 564 м/сек, а следом за ними, кувыркаясь, вылетел сам ролик. Для извлечения гильзы мне пришлось снять ствол моего "Винчестера" вместе с намертво сцепленным с ним затвором. Провернуть затвор с его боевых упоров мне удалось лишь дома, при помощи тисков. На этом рубеже экспериментов я решил остановиться и передать эстафету другим российским естествоиспытателям. Шутки шутками, а всё же, господа, читайте инструкцию. Сказано: "Сокол", значит - "Сокол".
 
Глупости все, пуля "тандем" ребятишкам только в стрельбе упрожняться. Не каких убойных показателей, 90% подранков пустишь, я на 16 отстреливал , она через 40 метров задирается илетит куда глаза гледят. Рекомендую "полева"
 
Насчет непредсказуемости после 50 м. пули тандем не могу сказать, а полева 6 при равных условях: ружье, снарядка, погодные условия будет получше ИМХО
 
Я не понял, про какую пулю здесь идет речь. У нас продают пули "тандем" и снаряженные ими патроны. Пуля представляет собой стальной цилиндр в полиэтилене. Отстреливал 10 штук самозарядных патронов, 2 грамма Сокола. Никаких перегрузок и заклиниваний. Летит довольно точно, "непредсказуемости" не заметил, хотя с Полева конечно не сравнится. В интернете нашел пуля Тандем - два шарика в полиэтилене. Если тут речь про нее, то может и действительно не очень хорошая пуля. Хотя те, что у нас продают Тандем (цилиндр в пластике), на коротком расстоянии, ИМХО, лучше Полева будут по останавливающему действию.
 
http://talks.guns.ru/forummessage/171/357821.html
12 страниц информации по пуле "Тандем".

2 NordVolf:
2 шарика - это старый Тандем. Сейчас идет стальной ролик. О старой пуле вроде сугубо отрицательные отзывы, чего не сказать о новой.
 
Стреляю тандемом из 20ки и давно кабанов по месту метров на 50 и никаких подранков! из МЦ 20 -01 на 60 метров куча получается рамером не более10 см.Осиновый столб 20см на вылет нормальная пуля! С уваж!
 
Сверху Снизу