• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Почему разрывает ствол?

Автор темы

SeregaMB777

Завсегдатай
Регистрация
18/11/08
Сообщения
826
Реакции
276
Адрес
Kolpino
Для знакомых
Serega
Охочусь с
2007
Оружие
гладкое 12 калибр Benelli Bimillionaire, нарезное Blaser R8,Anschutz 1516
Собака(ки)
Нет
Сегодня на моих глазах у дедка разорвало ствол,изуродовало палец(хотя в ствол снег попасть не мог),вот только я не спросил патроны он сам заряжал.Тоже после этого расказали историю когда охотник снарядил патроны перепутав порох,и дал потрон приятелю,после выстрела разорвало ствол и человеку снесло пол лица оторвав ухо.
 

Вложения

  • биатлон 027.JPG
    биатлон 027.JPG
    17 KB · Просмотры: 860
Странное место для разрыва, может в стенках были раковины?
 
Сергей!
Любой ответ при таком количестве информации -"вариант гадания на кофейной гуще".
Вопрос на тестирование эрудиции и желание поболтать.
Дружным натиском и коллективным разумом будет предложено не меньше десятка причин, но ни одна из них не может быть истиной без дополнительных данных.
 
А патронник на этом ружье не был пересверлен с 65 на 70?
 
Самая основная причина - попавшие посторонние предметы(снег, пыж и т.д).
дальше если самоснаряд - ошибки снаряжения.
и последнее - скрытый брак ствольных трубок, усталостные разрушения металла, шустовки и сверления патронников
 
Последнее редактирование:
чё-то при увеличении кажется толщины стенок патронника разные или просто ракурс такой?
 
Дедок на стрельбище работает(наверное граммотный),говорят классный стрелок,ружье было тройник,как слыхал немецкое,других подробностей не знаю.Взрыв,куча дыма,море крови,дедку наложили жгут и повезли в травму,а я сфоткал место разрыва,гильзу смяло
 
стрельба я так понял - пулевая была?
 
Последнее редактирование:
конечно пулевая
 
Антифлуд блин ,хоть вообще не отвечай и не чего не пиши полный минус
 
То, что разорвало патронник говорит об очень быстром нарастании давления до слишком больших величин. Если слишком старый разложившийся порох, то такое возможно. Возможно очень старый патрон с разложившимся нитропорохом и пыжом, потерявшим от старости упругие свойчтва.
Возможно какая-то грубая ошибка в навеске пороха. Или применение пороха не предназначенногодля дробового ружья. Тут можно только гадать.
Надо было у стрелка спрашивать.
Посторонние предметы попадают с дульной части и вблизи к ней и рвут. Так что эту причину можно исключить.
Хотя если постронним предметом считать прокладку или пыж, положенные на пулю сверху при снаряжении патрона, допустим, круглой пулей, и если допустить, что такой предмет затянуло под пулю и заклинило её в снарядном входе, то запросто патронник порвёт.
 
Как на стрельбище пойду распрошу обязательно,потом напишу
 
я думаю, что гильзу смяло именно из-за преграды движению пули, точнее пороховыми газами ломанувшимися в место прорыва
если-бы промашка с патроном (порох старый, навеска не та), гильзу-бы по идеи должно порвать.
Даже с целыми патронниками рвёт на части, а тут треть патронника оторвало.
когда я бахнул троекратной навеской барса, то потом по частям извлекал рваную гильзу (выдутый капсюль, раздутый цоколь, лопнувшую вдоль трубку и оторванное дульце по месту верхнего пыжа)
 
А не может это быть сейчас всеми так любимый новый магазинный патрон "полумагнум" с давлением за штуку?
 
У знакомого егеря патронник разорвало от "своих" навесок пороха, по пьяни думаю снаряжал... Мне кажется кроме дефектов патронника - превышения навесок пороха причин и не придумать...
 
76-ая гильза в 70-ом патроннике(ИМХО)
 
а какая длина патронника в немецких тройниках была? может 65 все таки? если да, то сомневаюь чтоб гильзы пилили. скорее рассверлен был.

Саш (бигги) помнишь наш разговор на эту тему :)

надо у дедка того обстоятельно все расспросить и тут выложить , ситуевина интересная .
 
Денис! Смотри мой пост № 4. Если пересверлен, да плюс калиберная пуля на 42гр., плюс порох старый - запросто могла беда от этого быть. Из пересвеленных пудей не стреляли никогда!
 
дефектов патронника
ружо хоть немецкое а ресурс никто не отменял...
но скорее всего навеска пороха
 
инфы конечно мало
но вижу вмятину между большим и указательным пальцем это не есть гут .
так-же возможно применение калиберной пули в сильных чоках . у меня в левом стволе чок приличный 1.4 использую подкалиберные полева-3
еще как вариант использование в 65 м патроннике патрона на 70 мм.
т.е имхо в первую очередь необходима инфа о патроне и длине патронника и была ли вмятина на стволе ?
 
Сверху Снизу