• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Почему разрывает ствол?

Только сейчас заметил - цвет в местах отрыва части патронника разный: в начале около 3 см нижней части с "рыжой" (РЖАВЧИНОЙ!)...
Не рыжий цвет там, а обыкновенный жёлтый. Это стволы в казённой части между собой латунью спаяны.
 
Это стволы в казённой части между собой латунью спаяны.
ИМХО, разрыв не по пайке стволов, а практически по вертикальной плоскости левого ствола на 25-40 мм, фото сделано сверху-сбоку под углом где-то 30-40 градусов, может это и создает оптический обман
 

Вложения

  • биатлон 027.JPG
    биатлон 027.JPG
    21,3 KB · Просмотры: 235
Судя по снимку, разрыв начался с казенного среза - лопнуло в самом толстом месте. Патронник судя по фото не рассверливали. Мое мнение - глубоко неправильный порох, и жесткие пыжи, чтобы так отколоть кусок нужно давление нарастить очень быстро. Снаряд судя по всему стронулся поздно, если пуля была из мягкого свинца ее еще и сплющить могло.
 
пора бы уже появится топикстартеру
вроде все варианты разобрали ,но данных по патрону ,длине патронника , была ли вмятина так и нет
 
Когда узнаю напишу
 
Причина одна - неправильное обращение с оружием. Пусть звучит банально, но только так. Следствий данного разрыва может быть много.
 
Следствие, по моему может быть одно-большой заряд пороха. Ведь разорвало патронник.
 
Ружьё "усталое", всё в прогарах и раковинах. Это первая и самая главная причина, плюс ещё что-то - остальные причины уже многократно озвучили, поддерживаю следующие версии: патронник 65, гильза - 70; либо рассверлен 65 до 70; либо пыж на круглую пулю (у дедов часто наблюдал).
В любом случае, причин скорее всего несколько.
 
Слыхал дедку два фаланга отрезали
 
а по факту получения увечья расследование проводили? Есть информация, объяснения пострадавшего?
 
дедушка все разрешил так как следует
 
а что следует? причину то установили?
 
одни говорят,старое ружьишко,да пороху перебрал,другие в ствол снежок попал.На стрельбище буду сам спрошу у дедка(отпишусь)
 
Дедок сказал что не правильно снарядил патрон(закрутил пулю)по запарке,тройник немецкий вроде но могу ошибаться немрад
 
Последнее редактирование:
завальцевал пулю ? и какую пулю ?
подробнее то можно
 
Полева - пуля(закрутил)
 
Полева - пуля(закрутил)
Врядле это причина. Их и заводские крутят и я крутил и довольно плотно. Также перекручиваю рекордовскую "Стрелу".
 
гильза была магнум,а зарядил как обычный не подрезав
 
ну вот и обьяснение - 76я гильза в 70м патроннике
 
вот теперь понятно- это реальная причина .
 
Сверху Снизу