• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ствол вкладной ТК600

Автор темы

Rudeg

Пользователь
Регистрация
13/04/22
Сообщения
322
Реакции
79
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Руслан
Оружие
ТОЗ 34, HUGLU ATROX Standart 2, ИЖ-58
Собака(ки)
Нет
https://www.kalashnikov.ru/perspektivnoe-vlozhenie-vkladnoj-stvol-tk-600-kalibra-366-tkm/
Кто пользовался уже таким? Как отзывы?

Вкладной ствол ТК 600 калибра .366 ТКМ для «переломок» 12 калибра​


За пару лет новый патрон калибра .366 ТКМ «заработал» в десятках тысяч стволов гладкоствольных полуавтоматов. При этом все они, так или иначе, являются представителями двух платформ — СКС и АК.

В этом нет ничего удивительного, поскольку «366-й» патрон разработан на базе доработанной гильзы 7,62-мм автоматного патрона (7,62х39), который применяется в карабинах Симонова и 7,62-мм версиях автомата Калашникова.

После того как пошла первая волна потребительских отзывов о новом калибре, стало очевидна универсальность новинки — он одинаково интересен и для зверовых охот, и для стрелковых экспериментов.

1700751240770.jpeg
Ружьё МР-27 с установленным вкладным стволом и ствол ТК 600 отдельно от ружья с ключом и извлекателем. Кстати, именно с «пластмассовым» исполнением МР-27 я ошибся в плане прогнозирования его популярности. Эта ложа удобнее, прочнее и практичнее деревянной, но российские охотники её не приняли — продолжают выбирать «дерево»…

Что касается охотничьего применения, то, несмотря на кишащий трофейными снимками взятых огромных секачей интернет и рассказы о добытых семилетних лосях со 150 м, я бы не рекомендовал .366 ТКМ для охотничьей стрельбы на дальность свыше 60–80 м и ограничился бы массой зверя в 100–120 кг. Да, понятно, попав по месту можно надёжно поразить (и это происходит) цель и покрупнее, и на дистанциях побольше. Но давайте смотреть на вещи трезво (как и подобает на охоте) — с увеличением массы животного и дальности стрельбы растёт авантюрность выстрела с точки зрения получения подранка. Причин две — неточные попадания и недостаточная энергия пули при встрече с целью. Просто вспомним, что на фото мы с вами видим результаты удачных охот, а о своих промахах не все охотники любят рассказывать. Да и показать их, мягко говоря, не всегда получается…

Опять же, специально для любителей «погорячее» существует ещё один квазигладкоствольный и куда более мощный калибр — 9,6/53 Lancaster с дульной энергией 4000 Дж. И он очень неплохо показывает себя и на охоте, и на стрельбище.

1700751304823.jpeg

Штатного шестигранного ключа (8 мм) с фасонной головкой достаточно для установки ТК 600 в ружейные стволы стандартной длины. Воротком для ключа служит надеваемый на него извлекатель
Идея дать возможность попробовать стрельбу патронами .366 ТКМ владельцам охотничьих ружей 12 калибра у разработчика «366-го» — ижевской фирмы «Техкрим» появилась год назад. И вот, весной 2018 года в продаже появился вкладной ствол с овально-винтовой сверловкой канала ТК 600, который рекомендован производителем для использования с ружьями ИЖ/МР-27 и ИЖ/МР-18.

На самом деле ствол может использоваться и с другими моделями «переломок», но «Техкрим» физически не может проверить совместимость новинки с огромным ассортиментом таких ружей и поэтому ограничивается гарантиями относительно типовых и наиболее распространённых.

Горячие головы могут попробовать применять ТК 600 и с полуавтоматами или «помпами» 12 калибра. Практически это возможно при снятии экстрактора (экстракторов) с затвора, но для извлечения стреляной гильзы её придётся выбивать шомполом или разбирать ружьё. Газоотводная автоматика работать не будет, инерционная, скорее всего, тоже. В общем — пустая трата времени.

1700751359248.jpeg

Слева. При установке ТК 600 в ствол необходимо следить за его правильным позиционированием — участок со срезанным фланцем должен совпадать с экстрактором, чтобы не мешать сборке и функционированию ружья.
Справа. Для ключа и извлекателя предусмотрены специальные отделения в чехле ТК 600

Вкладной ствол ТК 600 имеет длину 520 мм, что обеспечивает возможность его использования в абсолютном большинстве ружейных стволов даже при наличии длинных внутренних чоковых устройств. В случае с ультракороткими стволами, когда цанга не помещается ниже чокового устройства, применять ТК 600 нельзя.

Вкладной ствол ТК 600 поставляется в чехле, имеющем кармашки для ключа и извлекателя (экстрактора) гильз. Полное название изделия «Ствол вкладной гладкоствольный модели ТК600 калибра 366Lancaster для охотничьих ружей моделей МР-18 и МР-27 и их модификаций» Под «366Lancaster» подразумевается калибр .366 ТКМ. Приобретается вкладной ствол по лицензии на охотничье гладкоствольное оружие, но, по идее, из-за того, что сам ствол к выстрелу без ружья непригоден, он должен вписываться в разрешение на оружие как дополнительный ствол калибра .366 ТКМ. Таким образом, ТК 600 не «съедает» одну из пяти разрешённых к владению гражданином единиц гладкоствольного оружия. Пока практика в разных регионах России в этом плане разнится, но с течением времени всё должно утрястись.

1700751415034.jpeg

Слева. Фиксирующее устройство вкладного ствола состоит из цанги и резьбовой втулки с вырезами под ключ

ТК 600 устанавливается в ружейный ствол со стороны патронника и фиксируется цанговым устройством в передней части — лепестки бронзовой распорной втулки расклиниваются между вкладным стволом и стенками канала ружейно-го ствола при затягивании резьбовой втулки (резьба ле-вая!). Перед установкой ТК 600 цангу, разумеется, следует распустить. Для вращения резьбовой втулки используется длинный шестигранный ключ (8 мм) из комплекта, воротком для которого служит надеваемый на выступающую из ствола часть ключа извлекатель.

Трудность на этом этапе заключается в удержании вкладного ствола от проворота при затягивании цанги. Это необходимо для сохранения совмещения выборки на ранте с экстрактором или эжектором используемого ружейного ствола. Если неправильным положением ранта заблокировать экстрактор/эжектор, то ружьё просто не соберётся.

Тут возможны нюансы, поскольку я изначально предполагаю возможность использования ТК 600 не только с ружьями МР-27/МР-18. Например, при эксперименте с вертикалкой Kral M27, ТК 600 оказалось невозможно установить в нижний ствол из-за того, что лопасть его экстрактора шире верхней и не проходит в выборку ранта. Проблема кончено решается головой, руками и режущим инструментом, но исключительно под ответственность владельца. При неуверенности в собственных силах в подобном случае логично использовать для ТК 600 верхний ствол, а для удержания ствола при затягивании гайки можно применить любой подручный инструмент. Я воспользовался ключом «на 10», вставив его торцом в двусторонний вырез для извлекателя.

1700751478371.jpeg

По данным «Техкрима», при стрельбе из ружья МР-18 с установленным ТК 600 точка попадания на дистанциях до 100 м практически совпадает с точкой прицеливания. При стрельбе из верхнего ствола «вертикалки» МР-27 на дистанциях до 100 м результат у ижевчан получается таким же, а при стрельбе из нижнего ствола на 50 м точка попадания примерно на 280 мм выше точки прицеливания, а на 100 м уже на 640 мм.

В редакции мы проверили ТК 600 стрельбой из верхнего ствола ружья Kral M27 на 50 м и стрельбой из нижнего ствола МР-27 на 50 и 100 м.

Из турецкого ружья я стрелял в закрытом тире из положения сидя с упора (мешок), прицеливаясь по планке наложением мушки поверх чёрного круга (диаметр 20 см) мишени № 4. Группа пробоин от четырёх выстрелов расположилась на 25 см ниже точки прицеливания со смещением вправо на 10 см. Поперечник группы по центрам пробоин составил 41 мм.

С ижевским ружьём я поработал на стрельбище. На 50 м четыре выстрела уместились в поперечник 48 мм. При этом СТП относительно точки прицеливания поднялась на 25 см с боковым смещением 5 см.

При стрельбе на дальность 100 м при прицеливании по планке под обрез мишенного листа получилась кучность 97 мм (СТП 36 см вверх и 15 см вправо). У моего коллеги кучность вышла лучше — 68 мм, а смещения СТП меньше — 30 см вверх, 5 см вправо.

1700751529097.jpeg

Слева группа пробоин при стрельбе из ТК 600 установленного в нижний ствол ружья МР-27 на дальность 50 м. Прицеливание по штатной планке. Правее стрельба на 100 м разными стрелками (группы маркированы разными цветами). Тоже со штатной планкой

Таким образом, по кучности стрельбы к ТК 600 вопросов нет — хоть на охоту, хоть на соревнования.

Что же до положения средней точки попадания, то тут мы все являемся заложниками точности изготовления используемых ружей. Кроме того, ни один производитель «вертикалок» не занимается проблематикой попаданий на 100 м пулей с использованием штатной прицельной планки, оптимизированной для дробового выстрела по подвижной цели.

Хотите стрелять не только кучно, но и точно — устанавливайте коллиматорный прицел. Хотя, не исключаю, что в некоторых случаях ТК 600 может показать чудеса согласованности траектории полёта пули со штатной планкой. Но этот параметр проверяется индивидуально, с учётом применяемой пули и не имеет смысла без учёта индивидуальных особенностей зрения.

Мы, стреляли 14-граммовой оболочечной пулей, а, вообще, для ТК 600 применима вся номенклатура выпускаемых «Техкримом» патронов .366 ТКМ.

С извлечением стреляных гильз из патронника проблем не было — с помощью извлекателя они страгиваются практически без усилия. Думаю, что при его отсутствии (забыл/потерял) можно пользоваться любым подходящим предметом, вплоть до деревянной палочки. Кстати, чтобы не потерять извлекатель, его можно подвязать к экипировке с помощью комплектного шнура, на конце которого я бы для удобства пользования закрепил карабин.

1700751582148.jpeg

При стрельбе из турецкой вертикалки Kral M27 (верхний ствол) на 50 м со штатной прицельной планкой , ТК 600 продемонстрировал кучность с поперечником 41 мм

Из рекомендаций изготовителя я хочу обратить внимание ещё на один важный момент. Среди ружей ИЖ/МР-27/18 за десятилетия производства накопилось какое-то количество ружей с отклонениями от стандартных размеров и на некоторых экземплярах комбинация размеров канала ствола и размеров выемки под рант патрона не обеспечивают корректную установку вкладного ствола. Поэтому во избежание проблем, «Техкрим» рекомендует примерять ТК 600 к ружью перед покупкой и обращает внимание на то, что во избежание осечек, установленный в ружьё ТК 600 не должен утопать за плоскость казённого среза более чем на 0,2 мм, а выступание ствола более чем на 0,2 мм может помешать корректному закрытию ружья.

Подводя итог краткому обзору нашей новинки, самым главным плюсом появления в магазинах вкладного ствола ТК 600 я считаю понижение стоимости «входного билета» в сообщество стрелков, использующих калибр .366 ТКМ. 15 000 руб. — это, конечно, не бесплатно, но в разы дешевле предлагаемых полуавтоматов, при том, что точный выстрел из ТК 600 никак не менее эффективен на охоте в сравнении с ними. Действительно — полезное вложение!
 
У вас есть желание купить сие по розовой лицензии? Ибо равен нарезному.
 
Ибо равен нарезному.
Сам ствол да, но это фактически. Юридически это всего лишь насадка (вкладыш), а не часть оружия. И это не переделка. По этому по зеленке покупается.
 
27й будет уже под 5 кг с таким стволиком.
 
У меня до нарезного еще 3,5 года. Такое изделие делалось Техкримом как раз для таких ситуаций. Наверху изобретают нам сложности, внизу учатся их обходить.
 
Rudeg, Статейка то кстати 2018 года, 5 лет уж прошло, идея похоже давно канула в Лету...
 
По этому по зеленке покупается.
Вы уверен? Мне кажется, что уже -нет.
Добор поста:

Ещё не так давно хотел купить себе поиграться...благо стоил этот кусок трубы кажись порядка 12 -14 т.р....но плюнул на эту затею со "стволом-колупалкой" и просто выписал лицензию по нормальный ствол.
Добор поста:

Такое изделие делалось Техкримом как раз для таких ситуаций.
Законы меняются и теперь этот калибр приравняли к нарезу.
 
Юридически это всего лишь насадка (вкладыш), а не часть оружия.
Ствол - это основная часть оружия.
Данное изделие имеет все необходимые признаки для того, чтобы быть стволом, который основная часть огнестрельного оружия.
По этому по зеленке покупается.
Ланкастеры отнесены к нарезным. Недавними поправками. Поэтому все ланкастеры, которые приобретаются после 2022, когда поправки вступили в силу, приобретаются по розовой.
Добор поста:

И вообще нефиг плодить одноименные темы
https://piterhunt.ru/f/threads/118230/
 
И вообще нефиг плодить одноименные темы
Темы про один предмет, но разные по нему вопросы. Я просил опытом использования поделиться. В указанной Вами теме - "Есть идеи, подойдет ли он для гладкоствола импортного производства?"
Всё остальное, что Вы написали, противоречит текущей преактике оформления этих стволов - отдельная лицензия на гладкое и потом вписывается в одну новую РОХУ вместе с оружием, с которым он используется.
При этом есть гемморой при продаже (по отзывам с Ганзы) - отдельно ружье не продать, отдельно ствол себе после продажи не оставить и потом не продать. Отчуждение этого ствола от оружия только через сертифицированный сервисный центр. Что с ним дальше делать непонятно.
Последнее - ни одного ответа по заданному мной вопросу, за исключением от Ronnie - по весу.
Если бы меня интересовал вопрос законности приобретения и использования этого ствола - я бы обратился в ЛРО. Меня интересует опыт использования.
 
При этом есть гемморой при продаже (по отзывам с Ганзы) - отдельно ружье не продать, отдельно ствол себе после продажи не оставить и потом не продать. Отчуждение этого ствола от оружия только через сертифицированный сервисный центр. Что с ним дальше делать непонятно.
Уж лучше 3.5 года подождать....
 
Ланкастеры отнесены к нарезным. Недавними поправками. Поэтому все ланкастеры, которые приобретаются после 2022, когда поправки вступили в силу, приобретаются по розовой.
Данный вкладной ствол приобретается по лицензии для нарезного оружия?
Александр , 13.03.2023
Здравствуйте. Для приобретения вкладного ствола ТК600 требуется получение лицензии на единицу гладкоствольного оружия.
Ответ магазина. 20.03.2023
https://trofey.ru/catalog/okhota/or...dnoy_modeli_tk_600_kal_366tkm_lankaster_oks_/
Меня интересует опыт использования.
чаво нет таво нет...:al:
 
Ответ магазина. 20.03.2023
Я бы не очень ему верил.
Но не суть на сайте МолотАрмз такой продукции не нашел я сейчас. Как похоже и в продаже во всяком случае те магазины на сайтах которых есть упоминание о оном - пишут нет в продаже..
Подозреваю именно из за изменения закона да и в принципе не особой полезности - не взлетело....
 
Последнее редактирование:
Мертворождение оружейников.
 
Мертворождение оружейников.
Скорее "Эффективных менеджеров" Но похоже "не взлетело" крылышки подрезали...
Ну и мое "глупое мнение" для ИЖ27 подобрать пулю не хуже ланкастера нет вопросов для охоты. Давно стрелял Полева 2 понравилось.
 
Последнее редактирование:
Мертворождение оружейников.
Согласен. Изделие не для спроса, а ради идеи.

Как в бородатом анекдоте - Почему Джона называют неуловимым? Так потому, что он на...фиг никому не нужен...
 
Есть такой.
Летит из него нормально, как по паспорту. Стреляет лучше чем с гладкого.
Для его применения нужен либо коллиматор либо большой настрел))
Коллиматор добавляет ЕЩЕ веса к двухстволке(
Ничего из него не добыл, на все хватало двухстволки и капканов. На лосей ходил с TG3, но это совсем другое.
Стоит в сейфе как гладкий.
 
Сверху Снизу