• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дайте совет,кто стрелял патронами Магнум!

Автор темы

ART life

Завсегдатай
Регистрация
11/04/08
Сообщения
979
Реакции
221
Адрес
г.Янаул респ.Башкортостан
Для знакомых
Артем
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-27М, ОП-СКС 7,62*39
Добрый день!посоветуйте пожалуйста!заехал в магазин и хотел купить нули 12 калибра,с патронником 70,обычных не оказалось,продали SAFARI PROFESSIONAL STANDART 12/70.Сказали что у тебя иж 27м и что тебе подойдут они!никогда не стрелял патронами Магнум!продавец была женщина,которая скажет,что подойдет,а потом мучайся!Меня смутило ее выражение,что в модели ружья Иж 27 М,последняя буква М говорит о том,что можно стрелять патронами Магнум!вот и прошу совета!на стволах написано 65 Мпа,боюсь рисковать,а вдруг стволы разнесут мне !посоветуйте как мне быть!заранее спасибо!с теплом ARTlife
 
"М" в твоем ружье означает - модифицированное...вот если бы было еще одна "М", то тогда магнум

12\70 - это не магнум, так что можно особо не волноваться....НО глянь на коробке что написано по поводу давления....
 
Артем!
В Вашем вопросе-разъяснении некая каша и сумбур.
По сути - патроны 12/70 это обычные патроны, патроны "Магнум"- 76 и 89мм, второй размер для стальной дроби, хотя в России в них катают и свинцовую.
Иж27М ружье прошедшее модернизацию, нужно знать размер патронника.
70мм обычное 76мм-"Магнум".
Любой стандартный патрон безопасно можно использовать в стандартном ружье. Запас прочности позволяет. Комфортность от отдачи оставляем за скобками. Для Иж27М доводил количество пороха Сунар до 2,4г при рекомендованных изготовителем 2,1г, и дробь до 35г. Отдача ощутимая особой добычливости не заметил, но стрелять вполне можно.
 
Спасибо большое,что не осудили и не оставили без внимания!теперь я понял,что это обычные патроны,это просто та продавщица запудрила мне голову Магнумом,а дала обычные патроны!я и сам запутался!извините если что не так!
:)
 
Артем, судя по всему у вас ружье выпуска начала-середины 90-х. Посмотрите на паспорт скорее всего у вас патронник 76-мм, тоесь под магнум. Но клеймо стоит 65 МПа, тоесть стволы испытание под магнум не проходили. Связано это с появлением магнумовских патронов и переходе на 76 мм патронник. Ижевский завод начал растачивать патронник под 76 на стволах расчитанных под 70 и приписав им букву М. Само по себе это нонсенс, но такие ружья попадаются выпуска этих годов. Впоследствии ИЖ-27 в большей части стали выпускаться под магнумовский патрон с клеймом испытания 90МПа или 120МПа. Тоесть стрелять современными патронами расчитыннами на давление 1050bar из вашего ружья не рекомендуется.
 
патроны 12/70 это обычные патроны
есть и т.н. "минимагнумы" т.е. размером 12x70 но давлением магнумовским 1050 bar, это на патроне написано и на коробке.
У меня такие и пулевые и дробовые есть
 
Спасибо большое,что не осудили и не оставили без внимания!теперь я понял,что это обычные патроны,это просто та продавщица запудрила мне голову Магнумом,а дала обычные патроны!я и сам запутался!извините если что не так!
:)
Возможно тебе дали патроны как уже сказал Раин -"Минимагнумы"

есть и т.н. "минимагнумы" т.е. размером 12x70 но давлением магнумовским 1050 bar, это на патроне написано и на коробке.
У меня такие и пулевые и дробовые есть
Проверь обязательно.

Тоесть стрелять современными патронами расчитыннами на давление 1050bar из вашего ружья не рекомендуется.
Согласен.
 
safari professional standart 12/70
обычные дробовые патроны с навеской 32 гр, там еще зайка на коробке нарисован :)
 
Господа- товарищи охотники! Не заморачивайтесь на "магнумах"! Только повышение квалификации как стрелка даст вам преимущества в стрельбе на средние и большие дистанции.
Здесьь долго все разворачивать и объяснять..
Кратко:- да магнум дает некоторое преимущество стрелку ниже среднего на средних дистанциях.
- да магнум дает некоторые преимущества отличному стрелку на больших дистанциях.
Нормальный , средний стрелок не получит преимуществ перед обычным патроном на средних дистанциях и худшие результаты в виде разбитых тушек птицы на малых дистанциях.
Также разбитые фаланги, синее плечо ( не у всех) и пр. что сопутствует магнумам.

Только на гусиных охотах при стрельбе из тяжелых ружей можно реализовать преимущества магнум патронов, отличным стрелкам.
Любое из ружей ИЖ-54, ИЖ-12, ИЖ-27, ТОЗ-66, МЦ-9, МЦ21-12, и некоторые другие позволяют снаряжать и стрелять магнум патронами без риска.
Стрелял из ИЖ-58 16 кал. навесками 34 гр. дроби по молодости... в семидесятых.. Никаких преимуществ на охотах, кроме сбитых фаланг.

Долго расписывать, но кто принимает "на веру" то все что выше изложил правда.
Знаю, сейчас появятся " умники" и это хорошо! - но доказывать не стану. Берите как ИМХО,
 
Николай Петрович, а мы здесь о возможности стрельбы магнумом из донного ружья. А не о практическом приминении их на охоте :cs:
Но если хотите можем и об этом поговорить :er:
 
Опять...
Не стреляйте полумагнумом(1050), реально могут быть нехорошие последствия. От полумагнума на тозе появился конкретный шат и треснуло дерево у коробки, хорошо не мое ружжо...:)(да и не могло оно быть). Причем ТОЗ держит получше чем ваш ИЖ(750 против 650, так понимаю)
И нафик такие эксперементы на охоте, скажите мне?
 
Сергей!
Мне кажется, что в Вашем сообщении есть определенная неточность. Оговорюсь, что достоверной информацией не обладаю, но очень уж сомневаюсь, что Ижмех стал бы заниматься таким неблагодарным делом, как перетачиванием патронника с 70 до 76 мм. Можно понять, как в масштабах государства с переходом на кал. 7,62мм освобождали склады перетачивая берданки и фроловки. А зачем это Иммеху? Ружья с патронником 70мм выпускают и сейчас.
И косвенные моменты.
1.Году в 87-88 пытался заказать на заводе вторую пару стволов 16кал. Последовательно беседовал с тремя сотрудниками завода, пытаясь уговорить взять заказ. Отказ был категорический. Аргументировано всё было тем, что все мощности завода переориентированы на выпуск гораздо более востребованных стволов 12 кал, в том числе и с патронником 76мм. Т.е. стволы с патронником 76мм делали уже тогда.
2. У меня Иж-27М 1995 года. Паспорт у ружья универсальный, рассчитан на все калибры от 20 магнум до 12 магнум.
Максимальное давление в нем указано для 12 кал. 65МПа(663кгс/см), для 12кал Магнум-90МПа (981кгс/см)
В принципе возникшие сомнения можно разрешить позвонив на завод.
 
Александр, я не доказываю свое мнение как единственно верное :) . Просто после того как я впервые столкнулся с таким ружьем 12Х76 65МПа, мы пытались выяснить такую несуразицу в том числе через завод. Связаться с технологами тогда не удалось. Но говорили, что заготовки стволов на 65Мпа рассверливали под 76мм. Я могу ошибаться с годами. Поэтому если у Артема такоеже ружье, то это еще один пример. Если 70 мм, тогда все ОК. Еще раз, инфориация собрана, через "дядю Ваню" :)
 
Но говорили, что заготовки стволов на 65Мпа рассверливали под 76мм.
Ствол в сборе=ствол+впаянный патронник (65; 70; 76 или 89). Так что рассверливать ничего не нужно. Просто на стволы паяли другие патронники. Стволы испытываются на давление 65МПа Х 3 т.е. примерно на 200 МПа. Маркировка наносится на патронники. А вот как получилось 12х76 65МПа... Не могу знать... :ff:
 
да что там советовать, посмотри на стволах, там стоит штамп. Если стоит 12\76 стреляй в удовольствие и не парься
 
Согласен с ПЕТРОВИЧЕМ - мона но не нуна, если только не специально для своего ружья подбирал, преследуя определенную цель.
 
Любое из ружей ИЖ-54, ИЖ-12, ИЖ-27, ТОЗ-66, МЦ-9, МЦ21-12, и некоторые другие позволяют снаряжать и стрелять магнум патронами без риска.
Петрович, только надо сохранять длину гильзы в пределах 70 мм

Не стреляйте полумагнумом(1050), реально могут быть нехорошие последствия. От полумагнума на тозе появился конкретный шат и треснуло дерево у коробки, хорошо не мое ружжо...:)(да и не могло оно быть). Причем ТОЗ держит получше чем ваш ИЖ(750 против 650, так понимаю)
Вы не правы, конструкция ИЖа прочнее чем ТОЗа...а дерево на ТОЗе всегда было слабым местом из за особенности врезки коробки УСМ...длина стволов тыт не при чем!!!!
 
750 - это атмосферы.
А насчет конструкции верно, иж покрепче будет в дереве(есть тоз и был иж).
 
Все верно, петрович! Но ... есть один нюансик - когда магазине нет обычных патронов (я так в середине сезона покупал минимагнумы пулевые) - можно ли их использовать?
 
Сверху Снизу