• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто стрелял Главпатроном 12/70 с навеской 40гр. из оружия с 70-м патронником?

Так думаю, надо чутка развернуть ВОПРОС- ОТВЕТ.

Стрелять можно и это для всех новых ружей не опасно. Новых , это значит с советскими и Российскими клеймами. Дело в другом: - а зачем это вам надо?
те реальные, не призрачные, метр, два, от силы пять ( никак не больше!!)увеличения эффективности дробового выстрела по дальности спасут ситуацию? А пальцы страдают...

По поводу ТОЗ-34: -начальный шат стволов легко устраним самим охотником. Расскажу как нибудь, если кто из владельцев не знает.
 
петрович (Николай Петрович) ,Скажите,пожалуйста,а как у патрона с навеской 40гр обстоят дела с шириной и равномерностью осыпи,при использовании соответствующих дульных сужений,пк"дисперсант"или бк.
Так же,если Вас не затруднит,было бы интересно почитать про устранение шата в ТОЗ-34.
 
стреляли из Бекасов (с помпы и автомата) нареканий особых небыло
 
Кухтиев Вадим (Кухтиев Вадим) написал(а):
было бы интересно почитать про устранение шата в ТОЗ-34.
Отворачиваются два болта на лбу колодки (главное, потом не перепутать правый/левый болт, их шляпки притерты по месту), снимается бойковая пластина, под нее подкладывается тонкая фольга и все снова собирается. Н анесколько лет про шат можно забыть.
Подробно все описано на ганзе в рубрике "Тоз-34 глазами владельца"
 
Полумагнумом стрелять из тозика не стоит ИМХО. В моем стоегере в описании написяно, что оно может лупить всеми патронами длиной до 76 мм и 12 калибра естественно. Но никто не сказал, что тозик расчитан под полумагнум. читайте на http://www.tulatoz.ru/toz34.html Там написано, что ружжо хорошее, что все пучком, но не сказано про полумагнум или про 76 мм - о котором никто не говорит. ИМХО - не стоит. Зачем любимую ТОЗовку глючить?
 
ТОЗик не предназначен для стрельбы полумагнумами. Если хотите угробить ружьё, в лучшем случае, то стреляйте.
 
Казак (Максим) , ТОЗ 34 производится с очень давнего времени, причем раньше он был как то лучше вроде чем сейчас. ИМХО - сейчас немерено вариантов купить и готовые патроны, и самому заряжать 70е. В большенстве случаев их хватает на то, чтобы и гусика погонять и утку и прочих монстров. Так что нужно просто прийти домой, достать тозика, погладить его по стволам и извиниться перед ним за его терпение. Он есчо послужит верой и правдой.

С уважением Евгений
 
Тема вопроса

Кто стрелял Главпатроном 12/70 с навеской 40гр. из оружия с 70-м патронником?

очень даже современная, особенно для новичков или любитетелеи!!!


У меня к примеру иж-27м 12на70 2000-2002 г. выпуска, точно не помню. Стволы отличные от современных моделеи, лучше по качеству металл. Дульное сужение дробового ствола в 720 мм чок/получок. Я вот тоже столкнулся с такои проблемои, выбора патронов. Хотелось патрон помощнее, т.к. в условиях охоты в Лен.обл. на сегодняшнии день считаю нет таких мест, где ты останешься один на один с природои, и будешь наманивать гуся на 25-35 метров, ну или у меня нет таких мест в обиходе, а ездить в "тридевятое" пока не могу. Везде аншлаг на весеннюю, особенно по гусику. Птица летит высоко. Бить хотелось бы на 50 метрах. Но 32 грамма ведь не подходят для этого, рабочая 35м., ккак заявлено в документах.
Начал искать нужныи патрон. Прочитав несколько тем с форума пришел к выводу что более бюджетныи и подходящии вариант для меня это Главпатрон полумагнум 40 гр. На саите главпатрона указано http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=7, что
Результаты испытаний на баллистическом комплексе "stas"
P1бар676

у меня на ружье написано 65мп. Вроде подходит думаю я. Прозвонил все!!! магазины в Питере, а так же партнеров ГП в Питере. Мнения продавцов разошлись 50 на 50:cc: Причем партнеры сказали что можно заряжать. Тут уже зреет вопрос кто будет ответственным если что (тьфутьфутьфу) производитель или продавец? вообще продавец продает патроны по разрешению, в котором указана модель ружья, и он обязан знать такие вещи ИМХО
Так мало того что их нет в наличие нигде полумагнум 40 гр. этих. 2016 год на дворе , ауууу!
Но я так понимаю что в патронник 70 можно вставлять патрон 70 ??? если на коробке не указано иных последствии типа "превышение мощности в >> 1000 бар, как для высокоскоростных патронов у других фирм (Феттер). Или положиться на мнение продавцов???
Сам я по неопытности стрелял со своего ружья несколькими годами ранее главпатроном 76 мм, шума много, отдача сумашедшая, в плечо колотит "мама не горюи", выстрел "плевок алкоголика" называется, ниачем! стволы засоряет свинцом, но не деформирует, но и стрелял я ими раз 5-10 не более.
Теперь хочу все таки приобрести по пачке; полумагнум 40 гр. 12х70 и классики 36 гр. 12х70 и сравнить на практике. А то никто внятно обьяснить не может, стоит ли стрелять Главпатроном 12/70 с навеской 40гр. из оружия с 70-м патронником? твопрос не "стоит лиа даже вернее не стоит ли, а можно ли?
Или нужно менять ружье? и еще в дополнение вопрос к знатокам, если на ружье иж-27м есть дульная насадка 0.25 ( про полумагнум).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу