• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Иж-54 какой год выпуска?

Автор темы

nikola

Участник
Регистрация
15/01/09
Сообщения
13
Реакции
0
Адрес
москва
Для знакомых
Николай
Оружие
мр-153,иж54
Собака(ки)
Нет
Господа,владельцы иж-54, помогите узнать примерный год выпуска ружья,думаю если номер будет рядом с моим,то и год будет тот же.У меня номер Р2077.Да и можно ли с него стрелять дымным порохом?
 
Дымным стрелять можно,а вот с год тут нет.Спасибо
 
Спасибо большое Юрий
 
Николай, а у меня на стволе написан год выпуска.
 
Сначала писали год выпуска на стволе,а у меня после 60,тк курки с отбоем,и виден стык муфты со стволом.И клеймо стоит такое овальное не со звездой,а стрела.При этом у меня на стволах даже не написано их размер(на др пишется 18.5\18 к примеру)а у меня нет такой надписи,только клейма и все.я так понял это у всех иж54 после 61 года выпуска. Судя по ссылке Сергея,год точно не определить,тк Р присутствует и 64г. и 67г.Да и ладно с годом.главное что пуляет супер!сейчас еще осталоськупить на весну дымный порох и пойду воевать с утками.
 
А в чём радость дымного пороха?
 
Дружище Никола!
Зачем вам нужен год выпуска вашего ружья?
Если для определения его технического состояния, то забейте, и определяйте это состояние чисто органолептически. Путём оценки внешнего вида, сотояния внутренней поверхности стволов, особенно в районе снарядных входов, правильности и надёжности работы затвора и замков. После начала выпуска ружей этой модели прошло более полувека, а после окончания более трёх десятков лет. Каждый образец использовался и технически обслуживался по своему. Поэтому и износ каждого конкретного экземпляря ружей этой модели и надо определять индивидуально. Если ваше ружьё хорошо сохранилось, то пользуйтесь им на здоровье и радуйтесь. Год выпуска дело последнее.
 
Дымным порохом весело стрелять,бах и не видеть ни ... ,а со стороны та как смотрится красиво!
 
Да и можно ли с него стрелять дымным порохом?
Да, сноп красного огня, белый дым, вонь....
Конечно же можно. Только нужно ли. По крайней мере на охоте точно не надо. Я в молодости на тяге как-то стрельнул по вальдшнепу. Просеку, на которой стоял, всю затянуло дымом после дуплета и на этом охота закончилась. Ветра не было. Дым так и стоял. Ничего не видать. :)
Больше чёрным порохом серьёзно никогда не пользовался.
 
Меня пацаном дед учил когда дымарем снаряжался - на утрянке на тяге, когда влажность большая при стрельбе угонной птицы после выстрела присядь и смотри под дым упала или нет, а то не найдешь. И правда - боковую еще видно было, а угонная после выстрела пропадала из глаз. Но красиво.....
 
осталось купить на весну дымный порох и пойду воевать с утками.
Может все-таки с селезнями с подсадной? А то за уточек-то по весне можно и схлопотать.:9:
 
я с дымарем делаю полузаряды на перепелок или добрать подранка, а так только на второй выстрел. Но утром, да еще в сырую погоду не использую из-зи видимости, да и жалко, у нас не купить, а в России редко бываю.
 
У меня точно такая история. Только клейма и все. Года, сужений и пр. ничего не указанно. Как проверить?
 
По первой букве смотрите в таблице.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    83,6 KB · Просмотры: 3 415
Сложно понять наверняка какой год. У меня: КА-хххх.
 
Сверху Снизу