• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой Браунинг оставить?

Вот такое ружье было пересверлено с 20кал на 16-ый. Толшина стенки патронника 5,2мм.

i-181.jpg
 
Чесно говоря в этих переделках меня всегда волновал не придел прочности ствола, черт с ним, а всегда удивлял механизм? Он то как работает, ведь расчитан на работу с 65 гильзой?
 
Алексей! Я тоже озадачивался этим вопросом. Сравнивал ружье с патронником 65 и 70. Ствольные коробки и затворы абсолютно идентичные. Навески в 65 и 70 тоже одинаковые. Разница только в длине патронника.
Я бывало подрезал папковые гильзы б/у при переснаряжении. Такая укороченная гильза реже давала перекосов при перезарядке. Разницы по бою не замечал.
 
Странно или это у меня такое ружо. У меня 16х65 из ранних предположительно 1912 года. Так как ствол поюзан, стреляю металом иногда пластиком. В метал входит контейнер 12 калибра и бой порезче. Так вот гильзу длинной 65 мм он досылать из магазина не хочет упирается, пришлось их резать до 61 мм. Точно также не выкидывает гильзу 70 мм, она не входит в окно, только 65 мм. Поэтому у меня и возник вопрос, как на длинных гильзах работает.
 
Честно говоря не понимаю. Удивил.
 
Biggi55 (Александр Вадимович Орлов) , Вы экзаменатор?Еще раз повторюсь-"Что из-за 5ММ!!!Переделывать патронник ружья-это УРОДСТВО!" :an:
 
ТС спрашивал что из стволов оставить. а они полемику развели:сверлить, не сверлить...:ag:
 
Иван Иванович (Иван Иванович) написал(а):
Какой Браунинг оставить
Да оба продать коллекционерам и взять что-нибудь посимпатичнее.
 
Вы что, коллеги, в летаргию впали? Вопрос у Ивана два года назад на повестке дня был!
Ну этто по эстонски даже слишком медленно отвечать.:ag:
 
Biggi55 (Александр Вадимович Орлов) написал(а):
Вопрос у Ивана два года назад на повестке дня был!
Да уж! Говорила жена- закусывать надо.:ap:
 
Александр, несмотря на давность события, хочу вернуться к вашему сообщению - пост #23.

Вы, возможно, не озадаичвались, почему с такой активностью проталкиваются и продавливаются ружья с патронниками "магнум" (76 мм) и, вот теперь, "супермагнум" (89 мм)? Коммерция. Обыкновенная коммерция. Самое обыкновенное желание заполучить больше денег. Наших с вами денег.

Кстати, все, так называемые, "научные" разговоры об "экологичности" стальной дроби (это я про патронник 89 мм) - чушь полная. Чтобы выявить начало отравления окружающей среды, загрязняя таковую свинцом, коллективу из 10-15 охотников на участке в один гектар придётся стрелять свинцовой дробью ежедневно в течение почти 30 лет. Это научно и экспериментально установленный факт.

Многими десятилениями ружья, в основном 16-го калибра, с патронником 65 мм совершенно естественным образом удовлетворяли потребностям охотников. Но... пришло время новых заработков, и вот патронник в 70 мм вытеснил "старика" и стал нормой "де факто". А сегодня таковым (т.е. нормой) делают патронник в 76 мм в 12 калибре, потому что затрат будет больше, и, потому что требуется продвинуть патронник в 89 мм под стальную или вольфрамовую дробь, которая дороже. А ведь свинцовая и висмутовая дробь могут довольствоваться старыми, добрыми ружьями с патронниками 65 мм ещё многие десятилетия!

Это не прогресс. Это обыкновенная разводка на деньги. (Международная, причём.) "Кругооборот ружья в природе."
 
Игорь,вы очень хорошо сказали, про развод на деньги, и что самое главное, правильно.
 
Подпишусь под каждой буквой!
 
После покупки нового Браунинга в 96 году, я оставил старый 24 года выпуска с двумя стволами один 650мм, другой 760мм с коротким хожу в лес он более управляем.
 
аа плакали ихние денюшки. от меня не увидят. стреляю 20/65 и 16/65. харашшооо
 
Сверху Снизу