• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какое ружьё купить для охоты в Карелии?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Кент

Участник
Регистрация
19/05/05
Сообщения
44
Реакции
11
Адрес
Марс
Для знакомых
Вольдемар
Оружие
ИЖ_58
Собираюсь в отпуск на открытье сезона в Карелию.Посоветуйте какое ружьё боле-мение подойдёт для различных видов охот по Карелии.Мне нравится Иж-27, но кажется с полуавтоматом как то сподручнее будет.Вот только с каким,незнаю.Посветуйте что нибудь.Сам имею Сайгу 410к но это только для охраны дома и пьянок-гулянок с пострелушками.Заранее ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН.
 
Карелия-не Карелия! Бери ружье для охоты! какое тебе нравится и подходит. Посмотри на сайте -много обсуждался этот вопрос http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=879
Поспрашивай, пообщайся с охотниками. А вот на какую дичь в Карелии и какие патроны брать-это отдельный разговор. Ни пуха!
 
Нравится ИЖ-27, покупайте. Полуавтомат далеко не всегда лучше чем 2-стволка. Сам имею и тот и другое. Ходить предпочитаю с 2- стволкой.
 
Могу порекомендовать полуавтомат Benelli , очень качественное ружьё. Проверил недавно в тундре . По тех. качествам не подвело, причём хрошо ведёт себя с патронами магнум.
 
Полностью согласен с Esteban. Полуавтоматы Benelli очень надежные и неприхотливые к качеству боеприпасов. На весенней охоте пробовал стрелять феттеровскими патронами "обычными", т.е. не магум. Никаких проблем с перезарядкой не было.
 
Широко распостраненным является мнение о том что северная Карелия это вотчина глухаря (сам неоднократно там охотился) исходя из этого и следует подбирать оружие
В тоже время Карелия в приладожье-это водоплавающие (в некоторых местах в огромном кол-ве)
Но нестоит забывать об облавных методах охоты(приятель взял такого мишку что сибиряки завидуют)
Обобщая до условной универсальности советую либо брать полуавтомат либо тройних(если позволяет МВД)
Все остальное вопрос вкуса и денег
 
Какое же ружье???

Ребята правы, и в мнении каждого есть своя правда. Двухстволка или автомат?? Решать нужно только из личных предпочтений. У меня например лежит душа к двухстволке, у кого то к автомату, походи по магазинам пощупай ружья, послушай наших советов..... и сделай по своему:2:.Удачного выбора!
 
  • Like
Реакции: qwe
В РК хватит двустволки, чтото я не видел кучи полуавтоматчиков там. Двустволка 12-20 калибра - идеально. меньше брать не стоит. Охота в основном в лесу - дистанция максимальная 30-40 метров. Иж27 - если нравится, то хорошо. Много народу там с 27ми ходят.

Насчет п\а. Никакой универсальности в этом нет. У кого там п\а, то почти всегда Сайга 12М (изредка иномарка). ТОЛЬКО утка-гусь. И в придачу обязательно ружье для леса (вся остальная дичь, включая лосикофф (у кого нет нарезки) - двустволка). Еще одна особенность - почти всякий охотник обладает мелкашкой.

Ps Не надо придумывать велосипедофф...
 
ИЖ-27

ИЖ-27 ружо хорощее для своих денег, только щека приклада у них очень низкая. Надо либо свои щеки иметь большие, либо не приложиться и голова висеть будет.
 
О мелкашке согласен по глухарю используется массово

А вот о*куче полуавтоматчиков* пример не корректный
К тому же куча-это когда про д-----мо ну а мы то по меньшей мере об оружии
 
В штучном исполнении "Русь" вполне приемлемо по щеке даже стройному мужжжжчине :) . Для рядового конечно необходимо доработка.
 
Мне понравилось: ружьё для охоты в Карелии. это как чернила для 7-го класса. Можно и с сайгой успешно охотиться, многие так в общем-то и делают. я для себя решил так: что нравится - то и бери, каждый охотник будет хвалить своё ружжо. одному нравится стиль милитари, другой за охотничье принимает только двустволку, причём горизонталку, а третий аще из арбалета втихаря кабанов стреляет.
главное тут не обмануться с качеством выбранного, луше взять с собой опытного человека, который умно посмотрит в ствол, проверит затвор и прочие хитрости. потом попросит принести ещё парочку экземпляров для сравнения. Скажет вот дескать это лажа, а это очень даже ничего!
так что удачи в выборе!
 
Для Ru: В слове затвор уже присутствует какой-то намек :)
 
тонкий намёк на толстое обстоятельство! :2:
 
Необходимо добавить что настоящих профессионалов в отборе оружия(как и в любом другом серьезном деле)--единицы И с полной уверенностью могу заявить что ни один из них не работает в питерских широко известных магазинах Поэтому либо полагайся на удачу и бери российское либо.....

Некоторыми стендовиками высказывалось мнение что кроме МЦ-108 в России вообще нормальных ружей серийно не делают ( насколько мне известно и его сняли с производства) Но учитывая что это спортивное оружие.......

Свой ИЖ-27ЕМ вожу под сиденьем снегохода---чтобы если что было на что опереться ----- и это лучшая его доля тк надежд при ответственном выстреле возлагать на него не стоит(хотя пристрелять можно и мушкет)
 
Н-у-у-у-у-у-у Батенка Вы неправы , сам являюсь владельцем ИЖ-27 шт. за всё время эксплуатации неодной задержки или осечки или взбрыкивания со стороны оружия , его надо знать и любить , тогда и радость и удовольствие от владения ружьём будет .
Кент походи по магазинам , потрогай руками , какое надушу ляжет то и бери , здесь много владельцев разных марок и моделей оружия и каждый считает что только его оружие самое-самое (я кстати к этой категории отношу и себя) .
 
Спасибо за мнения. По поводу Ижа-27 плохого не могу сказать, в прошлом сезоне охотился с ним ,брал у знакомого, тоже ни осечки ни задержки ни разу не было. Вот только ствол(нижний) от магнума раздуло но я грешным делом склоняюсь к мнению о некачественном изготовления современных ружей . Также пробовал ИЖ-58 16 калибра по моему 65 года, КУРКОКА Обладает отличным боем не взирая на возраст, состояние отличное только один курок пришлось реставрировать(на три части сломался) а так для ходовых охот по моему хорошо.

Из современного производства ничего хорошего не подобрал, продавцы в магазине (знакомые) сами сказали что хорошего толком ничего нет. Да и У нас во всей области всего 3 магазина. В первом и втором только Иж-27,18, и вроде Иж-43,и 54 разных модификаций. Еще пару ТОЗ-34,МР153,МЦ 21-12,и карабины(но их ещё рано присматривать) пара Беррет - но они не по вкусу и не по цене не подходят. Вот и всё.

А третий магазин занимается только эксклюзивными импортными ружьями по цене от 3000 Евро.

Мне посоветовали по деревням у старых промысловиков и алкашей поспрашивать ружья старых годов выпуска. Сказали выбор и качество лучше будет, нежели чем «свежие» образцы.

А по поводу "Для Карелии" имелось ввиду НА медведя, лося, Кабана местного хочу попробовать и.т.д. А то "НАШ КАБАН кокой то тощий стал, развелось его. перекопали весь лес где я за грибочками хожу.

А на глухаря уже решил что возьму Иж-58 16-го КУРКОВКУ ну очень оно мне понравилось.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу