• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой Браунинг оставить?

Автор темы

Иван Иванович

Завсегдатай
Регистрация
02/12/07
Сообщения
489
Реакции
100
Адрес
Курган
Для знакомых
Иван Иванович
Охочусь с
1995
Оружие
5 гладкоствольных ружей, нарезных нет.
Собака(ки)
Две эстонские гончие, бигль, ягд терьер и такса
Какой Браунинг оставить , тот , что с планкой , длина ствола 720мм., патронник 70мм. Другой Браунинг без прицельной планки, длина ствола 750мм., патронник 70мм.
 

Вложения

  • DSC05771.JPG
    DSC05771.JPG
    41,4 KB · Просмотры: 439
  • DSC05769.JPG
    DSC05769.JPG
    43,8 KB · Просмотры: 364
  • DSC05770.JPG
    DSC05770.JPG
    42,5 KB · Просмотры: 415
  • DSC05768.JPG
    DSC05768.JPG
    40,9 KB · Просмотры: 494
я бы себе оставил с планкой.
Хозяину должно быть виднее состояние ружья. оставлять, так лучшее.
 
Последнее редактирование:
Кажется, без планки более ранний вариант. И коробка блестящая. :)

Странно, что патронник не 65мм. Какого года ружжа?
 
Оставить надо тот,что ближе к "телу".:2:
 
Очередная загадка? Тогда отвечаю- третий, который не попал в кадр!
 
Продать оба и купить мурку а на оставшиеся деньги купить патронов и достойно встретить старый Новый Год.:9:
 
Иван! А какой профиль у пружин? Квадратный или круглый?
 
Браунинг без планки, он ранний ,пружина у него квадратная ,а тот, что с планкой , круглая, хотя она может быть самодельная , у раннего браунинга патронник переделанный на 70 мм.
 
Скорее всего все родное. Круглые сменили профиль квадратный в каком то году.
Я бы оставил с полупистолетом. Для односпускового ружья это удобней. Хотя я сам всю юность и молодость стрелял из Браунинга с английским прикладом.
i-162.jpg


На сегодняшний день не пользуюсь Браунингом. Хотя это и легендарное ружьё, но Бенелли мне нравиться больше.
 
От состояния всё таки. А в остальном - на вкус и цвет... мне, например, с английским прикладом и светлой коробкой прям ну очень приглянулся... невзирая на удлинённый патронник :)
 
Полностью согласен!А не проще было-бы гильзы обрезать,чем ствол уродовать!? :an:
 
А что собственно так удивляет в переделке патронника на 70мм? Достаточно распространенная процедура для не очень тонких стволов. Многие тысячи ружей были переделаны. Причем хуже не стали. Конкретно только Браунингов видел четыре штуки переделаны на 70? Из старых лет почти все были на 65мм.Так что не стоить насчет "уродства" незнаючи вопроса.
 
Саня, ты готов прогарантировать , что после такой переделки предел прочности патронника на стыке со стволом не меньше чем у изначально 70го?

и что при стрельбе например полумагнумом в 70й гильзе стрелку не оторвет пальцы???? ну...ну......
 
Легко гарантирую стрельбу из такого переделанного ружья патроном с навеской дроби до 36 грамм. Сам стрелял и очень много.
Денис, никаких полуманумов не было во времена ружей с патронииками 65 и 70. Поэтому не стоит пользовать такие патроны в старых ружьях, не предназначенных для этого.
Нельзя рассверливать патронник с 65 на 70 у ружей с очень тонкими и легкими стволами. Но таких я видел всего несколько раз. Например бельгийская двустволка 20кал со стволом 660 весила 2250гр. А 12 кал. со стволом 710 весил 2410гр. Оба с патронником 65.
Вот это я бы пересверливать не стал.
 
Последнее редактирование:
патроном с навеской дроби до 36 грамм.


Денис, никаких полуманумов не было во времена ружей с патронииками 65 и 70. Поэтому не стоит пользовать такие патроны в старых ружьях, не предназначенных для этого.


Саня - во первых феттер полумагнум 36гр :) , во вторых гильза 70 , и самое главное - то , что стреляешь ты это твой страх и риск. а гарантировать кому то ....я бы не стал.....

Саня - зная о твоей профессии (первой) мне странно такое слышать от тебя..... но , дело хозяйское ))))
 
Александр!Дело не в отношении"уродства"!А в отношении к оружию!Видно у каждого оно свое!?С Уважением к Вам!Илья :ff:
 
Денис! Абсолютно ничего не будет среднестатистическому ружью при доводке патронника с 65 на 70. Только конус проходной естественно тоже доводить надо. Они ведь тоже бывают короткие и длинные.
Да и какой это полумагнум 36 гр. Феттер лукавит. У других производителей это классика http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=6
 
Парни, патронники 65 растачивали на 70, раньше, по глупости, хотя они стреляют по сей день. Сам бы я не стал этого делать.
По поводу разрывов - это блеф. Знаю, ружья 16к. переделывали на 12к.
А почему переделывали, потому, что дуло патроны.
Обычно , если дует патроны, рассверливают патронник, вставлют бронзовую трубку и заново делают патронник.
Если ствол толстостенный, то его просто берут и делают из 16к. - 12к., но нужно смотреть, какой канал ствола и какая стенка.
Поверьте, по сей день стволы дамасской стали стрелют, которые были переделаны из 16к. на 12к. Стреляют нитропорохами и никаких разрывов.
 
Согласен, Петрович! У друга моего деда тоже была довоенная ТОЗ Б 20к. Так ее рассверлили под 16кал на раз-два. И стрелял он из нее до самой смерти. Что характерно абсолютно естественной.
 
Сверху Снизу