• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Восстановление ложи ТОЗ-34

Автор темы

ahotneg

Завсегдатай
Регистрация
20/10/08
Сообщения
1 532
Реакции
840
Адрес
Латвия
Для знакомых
Олег
Оружие
по мелочи
Собака(ки)
Есть
Месяц назад начал. Примерно. Не, наверное меньше, ну да это не важно. Последняя загонная(у нас она же и первая была в этом годе) закончилась, и порешил я мыслью твердой и нерушимой, обновить свой верный и безотказный гладкоствол двенадцатого калибру, в боях и лишениях лоск потерявший да блеск потускневший.
Не фотил сначала, пожалел потом.
Короче. Разобрал ружжо. Несильно разобрал. Затыльник, приклад, антабки, колодку, цевье, стволы. Колодку в керосин, на пару дней, для профилактики. Стволы в вд 40, залил полностью практически, к колодке отправил.
Приклад.
Тозик у меня древний, тогда еще орех ставили, не знаю какой, но не самый плохой, чувствуется. Нормальный такой орех, твердый и крепкий. Честно говоря, сначала думал что деревом для приклада являлся бук, ибо так он был пошарпан и залит лаком, причем неоднократно, что потерял приклад всю свою первозданную сущность, вроде как бы невыразительные и нечеткие тона, и только под шлифовальным аппаратом открыл свою настоящую сущность. Орех, да еще и неплохого качества! Судя по полосам и текстуре дерева, взят с комлевой части, что положительно пересекается с распространенным мнением о том что в начале производства 34-тверок, ложи клепали только из ореха. Супервещь этот шлифовщик бош, старый лак и верхняя часть пропитки снялась буквально за полчаса, причем гладко и ровно, потом шкурка, руки, шкурка, шкурка, шкурка... Последняя - три нуля. Приклад блестит как у кота бейтсы. Беру льяную олифу, немчинского производства, лью ее на ладони и нежно и долго втираю в ложу, цвет меняется на глазах, пробивает красивая текстура.
На днях далее...
 
Надеюсь, что оно тебе ответит тем же, и лупить будет не хуже старшого братца, который танк:er: Удачи
 
Втирал олифу примерно неделю, раз в день. Спешить то некуда. До этого перелопатил кучу сайтов, прочитал немеряно информации по пропитке ложи, поэтому нового ничего не изобретал, делал как прописано докторами. Получилось неплохо, на мой взгляд.

Единственный косяк произошел когда я оставил приклад без присмотра на несколько минут

Поймаь виновника не удалось.
На прикладе была конкретная вмятина, шлифовать ее не хотелось, ибо ну слишком много дерева пришлось бы снять, вот и решил выжечь там что нибудь несложное. Подсмотрел на этом сайте у кого то, непомню, следочки. Там вырезано было правда, но так как стамесог нема, пришлось заняться пирографией. Дилетантски получилось конечно, но мне нравится.:)
Насечку решил тоже сделать выжиганием. Старая никуда не годилась, ее практически не было. Преследовал две цели, шершавость и темнота. Получил и то и то. Дрогнула ручка несколько раз, но не критично.
Цевье отшлифовал и сотворил с ним то же самое что и с прикладом. Насечку на нем не делал, незачем, там удобные пазы для руки. Хотя мысля сделать была, и осталась, может позже и забацаю.
 
А следочки вполне красиво!
 
Хорошо сделано!!!, мне нравится. Специально на таком столе фотал, чтоб сравнивали???
 
Большинство вмятин на дереве легко выводится утюгом....
Увлажняете вмятинку мокрым тампоном,(может придется обезжирить или полиэфирный лак удалить)., далее прогретым утюгом греете место вмятины.. Пары воды в глубине дерева поднимут слои древесины и вмятина выровняется.
Метод проверен, работает хорошо.
Всем успехов. ПЕТРОВИЧ,
 
Саня, это рабочий стол такой у минэ:).
Петрович.
На втором следочке, под пяткой дырка была, как будто кто то гвоздь вбил. С покупки такой был.
Можно было зашпаклевать конечно, но решил проблему таким образом, :)

Дальше. Через несколько дней пропитки, по рекомендациям гуру от прикладов, начал шкурить нулевкой, потом опять пропитывать олифой. И так несколько дней. Потом войлок и гладилка. В итоге получилось как надо, теплый ароматный приклад, не липнет к рукам и греет руки и душу:).
 
Красиво !!! Жалко нет фоток как дерево раньше выглядело.
 
орех по настоящему тигровый стал. все таки что то есть в этой идее со следами, что то цепляет, хоть на родном ИЖКе лак снимай)))
зы. зря в лисичку раскаленным носиком выжигалки тыкали. нужно было гладить на самой малой мощности (правда это дольше бы было). она бы равномернее получилась.
 
Хороший орех. На таком бы все-таки не нужно следы выжигать, а главное насечку нужно было нарезать (ИМХО). По мне уж лучше вмятину залить эпоксидкой и заполировать.
 
Красиво получилось.. молодца !!!
 
Сверху Снизу