• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Современные российские штучники - миф?

Автор темы

vladmen

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
07/09/07
Сообщения
3 042
Реакции
935
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Оружие
ИЖ-27ЕМ "СТК" 2 блока стволов, MAROCCHI SI 12
Собака(ки)
Нет
Навеяно отзывами о современном российском гладкоствольном оружии в ряде тем.
В продаже попадаются штучные ружья современного производства, такие как ТОЗ 34, ИЖ 27, ИЖ 43 и других моделей. Учитывая, что современное производство имет тенденцию ко все большей автоматизации производства и уменьшению доли ручного труда, возникает вопрос - а могут ли современные, относительно недорогие российские ружья, в паспорте которых написано, что они "штучные" действительно считаться штучными. Даже при условии соблюдения заявленных баллистических характеристик, которые вобщем-то превышают характеристики рядовых ружей всего-то на 5%. А эти самые 5% практически вписываются в погрешности при испытаниях. То что подгонка этих самых штучников заметно луше рядовых - ясно, но ведь на характеристики боя влияют в основном стволы, а не гравировка и материал приклада.
Хотелось бы услышать мнения на этот счет.
 
По моему стволы сейчас ставят одни а дерево подгоняют разное. У знакомого иж-27 Стрела, к качеству подгонки дерева к железу, к гравировке и резьбе на дереве притензий никаких а вот прицельная планка поведена, при чём достатточно сильно.
 
Сам и ответил, что миф. В паспорте штомпель всегда стоит экспорт, или штучное, завод не поставит кляксу-- рядовое дерьмо. Если перелопатить кучу ружей, одно найти можно.
 
ИМХО конечно.... но думаю разницы не найти.. онли визуально )
 
завод не поставит кляксу-- рядовое дерьмо
Именно эта клякса и стоит в паспортах подавляющего большинства ружей. Однако мой ИЖ 27 реально и по качеству стволов и по качеству подгонки и по другим параметрам, в т.ч. бою явно выделяется среди других 27-х. Подгонка индивидуальная - стволы от других серийных ружей не подходят. Планки на обоих блоках идеальные, никаких косяков не замечено. Имеется гравировка фамилий мастера и гравера. Куплено естественно не в магазине, а у наследника одного, в прошлом высокопоставленного деятеля. Взято совершенно не стреляным. Так вот, можно ли его считать штучником?
 
Так вот, можно ли его считать штучником?
ИМХО все же лучше отнести к мелкосерийным.
У меня ИЖ 27 "РУСЬ", по сравнению с 5-ю ижами нашей компании отличается по всем показателям (в лучшую сторону)
 
Если есть гравировка фамилии... то оно лучше штучного )
 
Штучные ружья были, есть и будут... или как мы их называем - ружья ВЫСОКОЙ РАЗБОРКИ.
Мне кажется, что и сейчас можно заказать такое ружьё.

Иж-27, ИЖ-43, ТОЗ-34 и т.д. не могут быть высокой разборки. А вот улучшенные и подарочные - могут .
Как правило, у подарочных ружей богатая гравировка, выполненная вручную,
порой, по качеству не уступает ШТУЧНОМУ ружью, что не скажешь о механизме.

Может , я заблуждаюсь, но из наших ИЖей и ТОЗок, я не встречал ШТУЧНЫХ.
 
Ну как это ? штучных полно... о чем свидетельствует буква "Ш" перед номером... только вот штучник этих лет или до 80 года...это совсем разные вещи.
 
Владимир, твоё ружьё не может быть штучным.
В советское время штучные ружья делал ЦКИБ одним мастером и гравёром.
Твоё ружьё , видимо, улучшенное , выполненное в подарочном варианте. А если надпись мастера, то это , поверь мне , мастер ОТК.

Если гравировка не накатанная, а ручная - гравёр был настоящий.
Такие ружья (улучшенные) по бою не отличались от рядовых. Единственный их "плюс" заключается в том , что они эстетично выполнены (с гравировкой и ореховым прикладом)
И ещё... как правило, на штучных ружьях стволы не хромировались.
 
а мне кажется, что "штучным" может называться только ружо сделанное ИНДИВИДУАЛЬНО НА ЗАКАЗ. А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ЭТО СЕРИЙНОЕ....
 
Тезка, тему открыл интересную, но твое ружье и рядом не лежало с теми ружьями, что продаются в сельмаге. Эт ружье скорее заказное, и оч большому человеку. Сей девайс был заказан у руководства завода. А тему лучше огласить--могут делать- когда надо. Печать в паспорте для такогоружья роли не играет.Покаж фото, чую уж оч оно хорошо!+
 
А если надпись мастера, то это , поверь мне , мастер ОТК.
Уважаемый Иван Иванович, за многие годы общения с оружием еще ни разу не встречал на ружьях выгравированной фамилии контролера ОТК:9::9::9:
 
Антон, а если перед номером буква Х это какое ружьё?
 
Иван Иванович, подозреваю, что хорошее... но думаю таких не бывает...
Но сарказм великолепен!
 
Да , Владимир оно ШТУЧНРЕ!

Если мастер и гравер увековечили свои имена, то , несомненно ружье ШТУЧнОЕ!!!
 
Ружье действительно заказное. Было изготовлено в свое время, по словам владельца (наследника первого хозяина), для второго секретара Удмуртского республиканского комитета КПСС, страстного гусятника и легашатника. Выглядит довольно скромно по сравнению с тем, на которое дал ссылку Biggi55, но очень гармонично. "Веслом" его ну никак не назовешь. Заказывалось оно не для вешания на ковер, а для реальных охот. Короткие стволы 660мм - цилиндр, длинные стволы 750мм-чок, усиленный чок.
Фото вывешиваю уже не первый раз:)
 

Вложения

  • иж27.jpg
    иж27.jpg
    35,4 KB · Просмотры: 730
  • ижик27.jpg
    ижик27.jpg
    43,3 KB · Просмотры: 764
самое умное из ссылки про 43й
Поэтому как говорят умные евреи, чтобы не попасть в такое время, надо часть средств держать в ценных бумагах, часть в золоте, часть в антике, часть в недвижимости и часть в деньгах, при том в разных валютах. Только тогда ты будешь на плаву. Насколько выростит одно, на столько упадет другое. Баланс сил, очень важный для того, чтобы небыло столь сильных маральных переживаний и потрясений
 
Сверху Снизу