• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Современные российские штучники - миф?

Буквально на позапрошлой неделе товарищ купил штучный МР-27. Не успев получить разрешения поехал в лес, после первого выстрела, оно не открылось. Привез обратно в Челябинск, отдал в ремонт с последующей комиссией.
 
товарищ купил штучный МР-27.
Так он не ""ШТУЧНЫЙ" он просто штучник!! ( шутка)

Не делают в России сейчас штучное оружие.. Перевелись мастера способные исполнить ружье в штучном варианте..
Конечно, на бумаге можно назвать штучным любое ружье нанеся примитивную резьбу на приклад или колодку..

Ваше сообщение - яркий тому пример.
 
Конечно, на бумаге можно назвать штучным любое ружье нанеся примитивную резьбу на приклад или колодку..
согласен Петрович!!! :).
У меня ТОЗ-34 тоже штучный:). Выбирал из 6-ти у 4-х стволы были просто поведены спайкой, а один после разборки не собрался:).
У моего после первого же "открытия охоты" (много стрелял) треснула одна щека цевья, разобрал и увидел, что там вырезка под ход эжекторов сделана не руками:), пришлось брать стамеску и дорабатывать, трещину проклеил изнутри, вроде даже и не видно, а вот вторая щека идеальная:). Короче не все то штучное, что штучным зовется:). Кстати рядовое стоило тогда 5.5 тыс., штучное 7.5 тыс.
 
позапрошлой неделе товарищ купил штучный МР-27. Не успев получить разрешения поехал в лес, после первого выстрела, оно не открылось. Привез обратно в Челябинск, отдал в ремонт с последующей комиссией.
(((((ну не знаю мущины где вы такие ружья берете и как выбираете!!!Конечно из серийки тех же 27ых выбрать достойный девайс сложно-но можно.Можете считать что я зазнался но я "Русью" доволен до соплей.Стволы спаяны практически идеально,покрыты черным хромом,конечно не так как у МЦ но пулевой бой превосходный.Дробишку кладет несколько кучновато так что пришлось отказаться от контейнеров.Ну и опять же не жалко по чепурыге ползать,не МЦ,хотя серебришка в ружжо напихано предостаточно.Так что есть исчо штучные ружья в Раше.Не все мастера спились.
 
выбрать достойный девайс сложно-но можно.
так он у него только после выстрела клинанул, кстати разобрались уже, что то с бойком там случилось, мол починили все уже. Товарищ задумался, то ли на комиссии оставить и продать его, то ли взять. Но он в горах живет, в которых медведей, что рябчиков стало, вот он и боится этот "штучник" забирать из мастерской:).
 
Последнее штучное ружьё в России Маслов изготовил, если не ошибаюсь, в 1936 году:(. Далее это выражение "штучная сборка" использовалось скорее как рекламный слоган, нечто сродни современному бредовому от ижевских маркетологов - "гладкоствольный карабин":agg:
 
не в тему:был такой замок Алтун Новоржевского р-на Псковской обл. так вот ружьишко попалось мне как утверждают оттуда,во время раскулачки прибрали.У кого есть инфа по мастрерам.Попробую фоты приклейть
 

Вложения

  • DSC01592.jpg
    DSC01592.jpg
    158,5 KB · Просмотры: 444
Советую хорошо подумать.

Имею штучный Тоз-34 производства 90-х, простая но красивая и качественная гравировка, довольно качественное воронение (не слезает), просто шикарные ложа с прикладом ( темный орех, без резьбы). Брал б/у , в процессе эксплуатации сменил боевые пружины и все. Общий настрел наверное где то около 8000-9000 выстрелов. Ничего не треснуло, раковин нет. Был момент, возвращались с соседом из лесу ( на машине), ночь уже, мокрые насквозь ( ружья тоже), вобщем ИЖ -27 (2000 - х) зацвел, местами появилась ржавчина, а Тоз сие издевательство перенес довольно стойко. Мнение о ТОЗике - таким и должно быть обычное рабочее ружье. Только вот незадача - нижний ствол, смотрит вниз и вправо. Вот Вам и улучшенное исполнение. Кстати, качество обработки деталей усм - черновое, подгоняли даже не напильником, рашпилем. Последнее время, в магазинах все чаще попадаются ТОЗ-34 в штучном исполнении, по цене около 30000. ИМХО - не стоит этих денег сей девайс.
 
Сверху Снизу