• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Современные МЦ

А почитать об этих ружьях (МЦ) на той-же "ганзе" - не судьба? Того - же Карклиньша?
Интересная деталь: все советчики этим оружием не владеют и не владели.
Сижу читаю, такое ощущение что это закрытый консервативный клуб, где первое правило гласит о том чтобы никогда не говорили о клубе
 
Почему закрытый? Консервативный - да, потому что люди имеющие и ценящие хорошее оружие теперь редкость, но закрытый?
Никто не мешает любому желающему сделать выбор в сторону классического охотничьего ружья.
Просто большинству нравятся ружья которые не надо чистить, у которых антивандальный пластик и желательно чтобы стреляли они очередями, ну чтоб наверняка...
Потому и делают свой выбор в пользу "акмоидов" или полуавтоматов. Редко теперь у кого на охоте встретишь классическое двуствольное ружье, да еще приличного разбора.
Так что не удивляйтесь, что владельцев подобного оружия не много, да и спорить с толпой убеждая ее в чем то - занятие не благодарное.
В конце концов, как здесь уже сказали, птице наплевать из чего в нее стреляют.
Да и постер из журнала на стене выглядит тоже нарядно, зачем переплачивать за картину, даже если она кисти приличного мастера?
Вам же посоветую просто посмотреть и подержать в руках разные ружья и Меркеля и МЦ, желательно только не только современные, но и те, старые ружья которые составили имя этим маркам. Сами все почувствуете и поймете. Выберете сердцем.
А если нет, то и правда стоит ли переплачивать? Вон турков с итальянцами навезено, на сто лет вперед.
 
ну не просто ружьё а хорошее НОВОЕ ружьё. Интересуют модели МЦ 106-12 и МЦ 108-12, так же МЦ 111 как вариант, в общем модели с 2 спусковыми крючками.
Что можете сказать про них? Выпускают ли их вообще,
ЦКИБ СОО вообще никогда не выпускал оружия серийно
Ружья всегда выпускались либо штучными экземплярами, либо малыми партиями
И на ТОЗе оружие МЦ выпускалось малыми партиями
ЦКИБ СОО на настоящий момент вообще не выпускает охотничьего оружия
Крайнее (или последнее, точно непонятно пока) , спортивное ружье МЦ7-12С имени господина Лисина, прекратили выпускать пару-тройку лет назад
у нас в городе есть официальный дилер МЦ и вроде как ружья есть в наличии. Какие не уточнял ещё.
У ЦКИБ СОО никогда не было и нет никаких "официальных дилеров"
Единственный в мире официальный магазин с оружием МЦ вот http://www.tulatskib.ru/shop/
Некоторые магазины покупали какие то партии , очень небольшие, 2-5-10 ружей МЦ, но это было 20-25 лет назад

Можно найти действительно хорошее, малострелянное мц-6 например, за адекватную цену.
Да


Про новые меркеля ходят не очень хорошие слухи
"Новый Меркель"- это Меркель только по названию
Ибо классическая вертикалка Меркель-это замки Блитц и замок Керстена
И сделано руками
"Новый Меркель" - это обычное запирание за планку и спиральные пружины.
То есть что Иж-27, что новый Меркель, что вертикалки Фабарм, что турок....ну и тд, с технической точки зрения одинаковы, различия в деталях.
Обеспечить прочность запирания на 5000 выстрелов при минимальной себестоимости, вот та задача, которая стоит перед современным оружейным производством
Однако обсуждать, что "лучше", Меркель или МЦ некорректно совершенно.
Ибо ружья эти, хоть идеологически вышли от одного корня, но очень сильно отличаются как технически , так и строем (масса,посадистость, баланс и тд)
Насчет прикладистости, которую тут уже обсуждали, на мой взгляд спор не имеет смысла
Ибо крайне редкие ружья прикладисты всем.
Например для того, чтобы мое МЦ-109 , "легло" , я три раза ездил в Тулу, и "развлекался" в свое время с лучшим ложьевщиком ЦКИБа, Славой Киселевым. Начиная с "белого вида" ружья , то есть стволы не вороненые, колодка без гравировки, вместо ложи-доска, вместо цевья-полено, те полуфабриката, и непосредственно перед покрытием. Причем учитывается все, от антропометрии до привычной вскидки

Знаете почему я люблю музыку семидесятых, да потому что там все было по настоящему, и голос и инструментальная музыка. Вот поэтому люди и ценят то, что душа мастера помогала делать. А нынешний ширпотреб он безлик и однообразен.

Согласен на 100%, ИМХО лучше-не скажешь
Оружие , на мой взгляд , закончилось лет 40-50 назад
Все, что сейчас новое...Берешь в руки Беретту, стоимостью 50Е , цевье снимаешь-шатик чувствуется, в блок глянешь-лучше бы не смотрел :(
Зато гравировочка супер
И "пипл хавает"(с), причем вовсю :(

Для справки, у нас в семье три Меркеля, и два МЦ , а стрелял уж из скольких-не упомню :)
 
Последнее редактирование:
"Новый Меркель" - это обычное запирание за планку и спиральные пружины. То есть что Иж-27, что новый Меркель, что вертикалки Фабарм,....ну и тд, с технической точки зрения одинаковы, различия в деталях.
Олег, но Меркель, что был у меня (ссылка через пост 8) имел и запирание в верхней части коробки. На фотографиях стволов видны "ушки" в которые входили штыри в коробке, И при снятых стволах, чтоб поставить запорный рычаг на место надо было нажать соответствующую кнопку на коробке.
Ты пишешь:
классический Меркель-это замки Блитц и замок Керстена
а в описании:
http://huntset.com/page339.html
Модель Меркель (Merkel ВDF 2000E) снабжена модифицированным ударным механизмом "Ансон-Диллей", имеет прочный замок Керстена, что обеспечивает долговечность.
 
Саш :)
1.Для того, чтобы понять, что такое "классический Меркель", достаточно почитать уважаемого Игоря Робертовича :) Ну или хотя бы Копейко https://ohotnik.com/multimedia/books/company-model/merkel-jagd-und-sportwaffen-gmbh/#1
2.оружие торговой марки gebruder merkel пережило ряд владельцев: от собственно братьев, до нынешних шейхов из Эмиратов. На мой взгляд сейчас у него худший период. Ибо даже когда ГДРовское объединение им Тельмана сначала перекупали несоклько раз в 1990-1993, и после банкротства его купили западные банкиры (за 100 дойчмарок , кстати) производили ОРУЖИЕ , в тч Меркель. А вот после 2005, когда предприятие под названием Merkel Jagd und Sportwaffen GmbH , купили арабы, назначившие руководить "эффективных менеджеров", началась борьба за себестоимость, со всеми сопутствующими
 
А ведь ГДР-овский Меркель 200 серии был замечательным ружьем. И по характеристикам и по бюджету.

Мне очень нравился.
 
Для того, чтобы понять, что такое "классический Меркель", достаточно почитать
Олег я не про чтение.
Я наверняка и у них прочту про тип замков.
Просто в описании и в живую на Меркелях замки абсолютно не такие, как у Фабарма или Иж-27. Стволы из упомянутых марок, в верхней точке на "штыри" крепятся только у Меркеля. Да и подгонка у Меркеля отличалась от всех других ружей, что видел за последнее время. Мой Меркель не хотел закрываться даже при тонюсенькой наличии наклейки на попке гильзы от Стигханта.
Я такое видел ещё раз только на каком-то древнем немецком (трофейном) горизонтальном ружье.
 
[FONT=Verdana, Arial]что самое интересное нашёл в одном из магазинов города новые мц-7 и мц-109 в магазине, жаль что они односпусковые...[/FONT]
 
Последнее редактирование:
Не определились, что брать будете? Тоже думаю купить МЦ 106 - 12. Цены конечно гуляют от 100-200к
 
Читал , читал везде и не понял у Мц 6-12 пятидесятых годов стволы хромированые или нет ? Может кто подскажет ?
 
НЕТ!!!
 
У ружей, претендующих на звание «штучных», не должно быть хромированных стволов, должна стоять высоколегированная малоржавеющая сталь. (В хромированных стволах не получить ни точной геометрии, ни гарантированно качественного боя.)
Однако в 50-е годы на низшие модели МЦ, особенно в те периоды, когда они выпускались на ТОЗ-е, ставили обычную сталь 50А.
А в конце 80-х, под занавес существования СССР, уже встречал МЦ-6 и МЦ-7 с хромированными стволами из стали 50РА; но это, на мой взгляд, уже не совсем «МЦ».
 
ОДЗ, спасибо за доходчивое объяснение.

А что значит "низшие модели МЦ" ? Качество хуже ?
 
Нет, не совсем - прежде всего более простые по конструкции: МЦ-5, МЦ-6, МЦ-9 (но не полнозамковая вертикалка, а курковая горизонталка - была и такая; у нас и тут полная неразбериха с индексами).
 
если кому то интересно то купил
 
Хороший дробовик, Алекс. Поздравляю, я надеюсь, что это принесет много лет удовлетворения и много птиц в руки !!!! )

Nice shotgun, Alex. Congratulations, I hope it brings many years of satisfaction and lots of birds to hand!!!!
 
Сверху Снизу