• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Современные МЦ

Я держал в руках (а порой, и стрелял) из нескольких ружей ЦКИБа 4-х моделей: МЦ-6, 7, 11, 111 выпуска 50…70-х годов. Весьма достойное оружие, но… в каждом из них была хотя бы одна «капелька дёгтя» - ну не могут у нас обойтись без этого.
 
2 ружья МЦ и оба мне не понравились в плане прикладистости,
А выпускало ли ЦКИБ оружие серийно, для реализации через торговые сети?
Скорее всего ружья делались по индивидуальным заказам и изготовление дерева учитывало индивидуальные особенности заказчиков. Габариты и габитус заказчиков могли слишком сильно отличатся от средне статистических, отсюда и проблемы по прикладистости.
Я, к примеру, какое серийное ружьё Иж-27 не прикидываю, всегда ложится ладно. Зато на прошлой недели пообщался с винтовками "Застава", так мало того, что у них приклады настолько длинные, что даже с моими длиннющими ручищами с трудом удается дотянутся спускового крючка, так и форма у них такая, что для того,чтоб стрелять с открытых прицельных, приклад надо приложить к плечу самым кончиком пятки. Естественно, что и так неслабая отдача в 30-06 Spr, пришедшаяся в плечо от кончика приклад будет абсолютно не комфортной. Догадываюсь, что такая форма скорее всего продумана и предполагает основную стрельбу с оптикой. а не с открытыми. Во всяком случае с моим Weatherby VGD2 Synthetic именно так.
 
А выпускало ли ЦКИБ оружие серийно, для реализации через торговые сети?
Скорее всего ружья делались по индивидуальным заказам и изготовление дерева учитывало индивидуальные особенности заказчиков. Габариты и габитус заказчиков могли слишком сильно отличатся от средне статистических, отсюда и проблемы по прикладистости.
сложный вопрос...
 
У нас в секции стендовой стрельбы было два мц, один для круглого и один для траншейного стенда. Там явно никто под параметры стрелка дерево не стругал.Так, дле среднего ростп и средних рук.
 
Извольте (то, что помню).
На заказном МЦ-6 начала 50-х годов почему-то стояла обычная ствольная сталь 50А (со всеми вытекающими последствиями).
На МЦ-7 начала 70-х годов стояла прямая английская ложа, что, на мой взгляд, не очень подходит для вертикалки с повышенным по сравнению с горизонталкой положением центра тяжести – ружьё как-то не очень устойчиво в руках.
МЦ-111 тех же годов имело один спусковой крючок, и иногда делало «сдвойки». К тому же селектор очерёдности выстрелов, совмещённый с предохранителем, был не очень удобен, и требовал постоянного контроля за состоянием оружия.
МЦ-11 выпуска 60-х годов было, пожалуй, самым качественным из всех, но имело чоки 1.25 мм в обоих стволах. Это годится для стрельбы на траншейном стенде по тарелочкам на дистанции 30-50 м мелкой дробью; однако вопрос: часто ли встречается на охоте потребность в таких выстрелах?
 
Можно вопрос новичка, без всяких скрытых смыслов, а какое преимущество дают гладкие стволы этих марок перед массовыми ружьями (иж-27, тоз-34) и прочими, вопрос не праздный. Правда интересно отличие этих ружей от масс маркета.
 
А выпускало ли ЦКИБ оружие серийно, для реализации через торговые сети?
выпускало мелко серийно спортивные (в зените Московском лежали )в 80 ! если память не подводит МЦ 9 было ( для круглого стенда ) с ценой 1100 рублей второе рядом было - 800 р ( марку не помню )
 
d-alex001, А почитать об этих ружьях (МЦ) на той-же "ганзе" - не судьба? Того - же Карклиньша?
Интересная деталь: все советчики этим оружием не владеют и не владели.
Меркель, штук в двести обойдется? В эту же сумму можно взять и МЦ, даже не смотря на искусственно задранную в последнее время цену. И я что-то очень сомневаюсь что Меркель будет в чем-то лучше, имея ввиду новые ружья с магазина. На той же "ганзе" проскакивают в отличном сохране за эти деньги весьма достойные экземпляры по вашим хотелкам.
 
LSA, Кто Вам сказал что не владели? Молодость не имеет много мозгов, поэтому продавал. У меня был шестой, продал, купил Густава Вебера- продал, вот вспоминаю и плачу.
 
Тема любопытная , не более того ..
Может кто из Уважаемых отпишется типа Александра Вадимовича Бигги ,через руки которого прошло ну ОЧЕНЬ много ружей ..
Такой бы комментарий имел ВЕС ..
А разговоры о том что у моего друга было , или я видел ружье у приятеля ,"здоровское" ну по меньшей мере ...:(..
Из любого ружья можно стрелять и попадать ..
Повторюсь наверное в сотый раз - кабану глубоко наплевать от какой пули умирать ,нарезной или гладкой и из чего она выпущена ..
Если разговор идет об эстетике ,тогда конечно ..
Качество исполнения ,подгонка дерева , осыпь ..
Я лично ,пусть это будет мое имхо ,лучше бы имел не деревянный ,а пластиковый приклад на том же тройнике ,потому как дерево реально царапается и за ним сложно ухаживать ,да и жалко его ..
 
Меркель, штук в двести обойдется? В эту же сумму можно взять и МЦ, даже не смотря на искусственно задранную в последнее время цену.
Топикстартер вроде говорил про НОВОЕ ружьё.
Так МЦ111 или МЦ109 нонче ровно в 10 раз дороже стоят. А именно 2000000 рублей и выше.
Это уже очень серьёзная сумма. И есть варианты...
Лично я несколько раз почти купил цкибовскую ружбайку. Б.У. правда. Это действительно очень хорошие ружья. Даже замечательные. Проблема, лично для меня, - вес. Тяжёлые они для моих ходовых охот.

Пока не готов взять ружбайку за 30-40килоевро. Но если соберусь брать новое ружьё за эти деньги - скатался бы к испанцам (англичанин будет сильно дороже). Ружья они делать умеют - владею средненькой испанкой, на коленке сделаной басками. В ней искать зазоры и люфты - примерно как в ломе :) Прикладистость и бой отличный.
Ариетта, гарби, грулла, айа кто-то из них явно уложится в искомую сумму за вычетом таможни в 30%.
Может действительно задуматься о ввозе заказной ружбайки?
P.S. Прайса на новые ариетты не нашёл, но думаю примерно в 10 раз дороже этой ляльки:
https://www.guntrader.uk/guns/shotguns/arrieta/side-by-side/12-gauge/regal-sabel-161214165040001
 
Так МЦ111 или МЦ109 нонче ровно в 10 раз дороже стоят. А именно 2000000 рублей и выше.

Наверное и у Меркеля за такую сумму "ливольверты" найдутся...
Я говорю о обычных стволах.
 
Я говорю о обычных стволах.

Так топикстартер же упомянул:
так же МЦ 111 как вариант

Пройдя по магазинам с энной суммой, мне пришлось взять б.у. "ливольверт".
Увы, но не вдохновили меня ружбайки за 50-350 килорублей.
Нет в них того ощущения как в моей бельгийке и испанке.
Хотя уверен - ружья хорошие.

P.S. моим бывшим ИЖ27, сделанным на заказ в 28ом цеху ижевского завода, друг радуется. Доволен как слон :)
 
Последнее редактирование:
продал, вот вспоминаю и плачу.

А уж как я вздыхаю и по проданному Меркелю и пришедшей ему на смену МЦ-6 в легкосплаве сделанной на заказ. Но в то время "шестерка" затмила Меркель, хоть и не была столь красива...

--- Добор поста---

Так топикстартер же упомянул:

Тады - ОЙ!!!
 
Любопытно, при таких ценах на МЦ сколько же должны стоить Меркели высших моделей?
Помню, к примеру, каталог начала 90-х годов (кажется, Кеттнера), где МЦ-109 стоил примерно 2/3 от Меркеля-303. (А ещё ведь есть и Перде…)
 
Любопытно, при таких ценах на МЦ сколько же должны стоить Меркели высших моделей?
Дешевле.
Меркель 303 - от 1500000руб
Вот, можно в Питере пощупать: http://armsline.ru/catitem/204/merkel_303e.html

P.S. И не только Перде :). Вот Лебо: http://armsline.ru/catitem/652/lebeau-courally_mod.edinburg.html
К примеру.... И такой безобразной врезки железа в цевьё нет ни у одного из моих ружей, чьи фирмы давно ушли в историю...
 
Последнее редактирование:
Да… согласен; очевидно, действительно «ружья закончились» - у ГДРовского Зимсона-74 конца 50-х годов врезка будет получше.
 
очевидно, действительно «ружья закончились»
Да нет, почему же...
Просто глобализация прибила маленьких производителей. Остались крупные концерны, которые делают ружья с конвеера. Как правило хорошего качества. Но как бы сказать - без души, что-ли...
И элитные штучники - Перде, Голланд, Фанзой и т.д. С ценами в автомобиль премиум класса или дачу в Греции.
А середнячки померли почти повсеместно.

Вот к примеру моя испанка. Их как делали - куча деревень басков, каждая из которых специализировалась на чём-то одном - где-то стволы делали, где-то замки, где-то заготовки лож и т.д. Закупщик фирмы-сборщика обьезжал деревеньки и отбирал запчасти.
Потом из этих заготовок делали ружья.
У меня полнозамковое. Гравировка - простенькая накатная. Дерево - лаком покрыто каким-то (лак не снять - не могу растворитель подобрать).
Но собрано - песня. Всё притёрто. Замки снимешь - без "вазелина" фиг поставишь на место.
Разбираешь, крутишь в руках - понимаешь, что несколько человек кропотливо врезали, притирали, собирали ружьё. Чистый "ханд-мейд".
Цена за вообще нестреляное - 100000руб на ганзе. Пошорканное только в сейфах за 40 лет.
Цевьё снимаешь, качаешь - лом. Бой из нехромированных стволов - чудесный. Сужения 0,3/0,3 , вес - 3150гр.
Что ещё нужно чтобы встретить старость? :ag:
А что в магазине можно найти - да ничего похожего. Отец кума ружбайку искал среди итальянцев до 100000руб года 3 назад (сейчас сумма уже больше) - несколько десятков перебрал, пока нашёл без откровенного брака и недостатков...
Но! Ружьё хорошее.
P.S. Может и не брак, но ружбайка покупалась взамен семейной реликвии ушедшей в сейф на покой - Bodson. Тяжко было выбирать :ag:
 
Последнее редактирование:
Знаете почему я люблю музыку семидесятых, да потому что там все было по настоящему, и голос и инструментальная музыка. Вот поэтому люди и ценят то, что душа мастера помогала делать. А нынешний ширпотреб он безлик и однообразен. Так и с оружием, берешь беретту а она как палка, и тут же взять ветерана с потертыми стволами, и из рук выпускать не хочется.
 
Сверху Снизу