• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля Майера

Автор темы

d-alex001

Завсегдатай
Регистрация
01/07/07
Сообщения
4 329
Реакции
362
Адрес
бАбруйск!!!
Для знакомых
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha
Охочусь с
1992
Оружие
МЦ-106
Собака(ки)
вреднючий РОСище вымахал)))
[VIDEO][/VIDEO] Перебирал тут свой пулевой запас и обнаружил, что пули майера 12 и 16 калибра то разные.
Вопрос собсно в следующем, почему они разные по высоте, по количеству рёбер по форме поясков??? если надо то сфотаю ещё раз.





И где можно найти опсиание правильных пуль или то как они выглядят?
 
Лех, посмотри в Библиотеке. Я вот читал что-то такое, но где именно, к сожалению, не подскажу.
 
по моему главное правильно снарядить, а то получишь "нечто"

http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0410.html

А из описания параметров пули помню, что ЦТ пули находится в передней трети пули.
 
по моему главное правильно снарядить, а то получишь "нечто"

http://www.kaliningrad-fishing.ru/h...hpres-0410.html

А из описания параметров пули помню, что ЦТ пули находится в передней трети пули.
Статья из старого ОиОХ у меня где то валяется сей журнал. Меня настораживает тот факт, сто у 12 калибра пуля ниже и рёбер больше -8 штук а на 16 - 6 ребрышек и пуля выше.
 
Ребер меньше потому, что для сохранения характеристик вращения важно не столько их количество, сколько расстояние между ними,которое должно быть строго определенным. Соответственно на меньший калибр и ребер помещается меньше. А высота разная для обеспечения нужной массы (порядка 33 г) в обоих калибрах.
Так что пули у Вас правильные обе. Обратите лучше внимание на её снаряжение- на мой взгляд это самая капризная в этом отношении пуля и достойные результаты показывает только в случае доскональных выполнений рекомендаций автора (пули).
 
Исключительно полезная ссылка от alexs-d001!

Несмотря на то что статья довольно старая, в ней заключена исключительно полезная информация!
Здесь много того, что объясняет нестабильность свинцовых пуль по бою и пути улучшения!
Надовнимательно прочесть ее всем охотникам.
Суважением ПЕТРОВИЧ.
 
Ребер меньше потому, что для сохранения характеристик вращения важно

вы хотите сказать , что эта пуля в полете ВРАЩАЕТСЯ так, что имеет стабилизирующий гироскопический момент?
 
Пулю Майера можно рассматривать как трубу переменного сечения, передняя часть которой для придания стреловидности сделана более массивной, чем задняя. Это позволило при общей длине пули 21,7 мм расположить ее центр тяжести на расстоянии 9,1 мм от переднего торца, то есть чуть ближе геометрического центра. В результате перегрузки, превышающей в первый период выстрела 45 000 g, потяжелевшее во столько же раз тело пули осело на более тонкую и ослабленную хвостовую часть. Свинец под такой перегрузкой заполнил межреберные впадины наружной поверхности, так что получилась гладкая цилиндрическая поверхность с волнистой бахромой на заднем торце. Внутреннее отверстие превратилось в почти глухой конус с остатками ребер в виде морщинистых складок неопределенной формы. Длина пули уменьшилась до 13,5 мм; т. е. на 38%. В результате происшедшего перераспределения массы центр тяжести сместился назад и оказался на расстоянии 5,5 мм от заднего торца. Пуля приобрела обратную стреловидность и самую невыгодную аэродинамическую форму, при которой неизбежно ее перевертывание и полет кувырком.

судя по этому - вряд ли от ребер есть хоть какой то эффект , кроме безопасного прохождения чока
 
....Пули произведённые у нас в 70-80х годах назывались "Турбинка"и никаким Майером там и не пахло-тупо сдули сюжет ........собстно пуля да пуля :9: Для стрельбы накоротке неплохой вариант.......
 
я по молодости пользовал такую.. уж не помню тонкостей, но летала она оч. хорошо.вся фишка вроде была в том, чтоб внутренняя дырка не оказалась закупореной...пыжом там прокладкой , прочим...по моему я ее на опилках снаряжал.. вычитал где то наверное.. и вот когда внутренняя дырка при выходе из ствола оставалась чистой, наружние ребра не смяты, да при подобранном заряде... вертелась она и звук даже был по моему.. память блин... ну тонкостей и гемора с ней при снаряженнии по моему было больше чем со всеми другими вместе взятыми... пуля для увлеченных в общем... я и стрелял то собственно майрой вяткой да колпачковыми для парадоксов все калиберные.. попал .... и порядок. ворон старался не кормить.
 
Пули произведённые у нас в 70-80х годах назывались "Турбинка"и никаким Майером там и не пахло-тупо сдули сюжет
Так это то свеженькие пули, 16 покупал весной а 12 в прошлом году.
 
Пули произведённые у нас в 70-80х годах
Могу ошибаться, но пуля Майера разработана то ли в 1963, толи в 1965 году,нашим конструктором Майером А.К.Это по-поводу запахов.

По-поводу вращения. Я уже давно понял, что уважаемый jasav-специалист абсолютно во всех вопросах и сразу говорю, что развивать дискуссию в дальнейшем не буду, но про внешние рёбра отвечу:

пуля Майера как раз учитывает недостатки предыдущих конструкций такого типа (прежде всего, пули "Идеал"), а именно отсутсвие вращения в канале ствола, из-за чего до начала вращения пуля на выходе успевает пройти расстояние, достаточное для критического отклонения от оси того самого канала. Это так называемая двойная турбинная пуля, наружные лопасти которой, во-первых, центрируют её в канале, во-вторых, уменьшают разряжение за хвостом, благодаря чему в совокупности с большой площадью рёбер обеспечивается раннее начало вращения.

Эффект, описанный в цитате (не понял откуда), как раз подтверждает мою рекомендацию автору топика по-поводу капризности данной пули к заряду. А именно -сминание ребер происходит при привышении навески пороха, в этом случае, действительно, наружные ребра сминаются и пуля летит кувырком.

Чтобы пояснить почему встрял в откровенный флуд, поясню - по образованию я инженер-механик по части газотурбинных двигателей и про лопатки кое-что знаю.
 
По-поводу вращения. Я уже давно понял, что уважаемый jasav-специалист абсолютно во всех вопросах и сразу говорю, что развивать дискуссию в дальнейшем не буду, но про внешние рёбра отвечу:


ТурЫст вобще то я не спорил , а спросил про вращение . у вас видимо с языком трудности.

а уважаемый jasav хотел бы вам сказать , что по поводу лажи с вращением любых глдаких пуль писал как уважаемый Петрович, так и написано в книжке Пощастьева "пули для гладкост...." , так что ваше образование вы оставьте для турбин газовых , а то что то постоянно ТЭЦи зимой помирают....:)

цитата из справочника :
.....чтобы привести пулю во вращение, разработчики таких пуль(турбинных , видимо это слово дало ложное основание турЫсту полагать , что его образование имеет прямое отношение к пулям) , на наружных образующих поверхностях и внутри сквозных каналов располоагают под углом к продольной оси выступающие ребра(лопасти) , которые под воздействием встречногопотока воздуха должны привести пулю во вращение .
Бесполезность для этой цели наружных ребер очевидна, т.к. отбрасываемый в стороны головной частью пули воздушный поток никакого воздействия на ребра , находящиеся в аэродинамической тени , оказать не может. Нарезной вид , который имеют пули с наружными ребрами , может только соблазнить доверчивого покупателя...... стр89-90 , Ф.В. Пощастьев , "пули для гладкоствольных охотничьих ружей " , справочник.


http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0485.html


......
И все же это не стабилизирует полет пули: она летит кувырком. Это отчетливо видно на фото. Наличие наклонных ребер, как внутренних, так и наружных, нисколько себя не оправдывает.
 
Последнее редактирование:
Пуля МАЕРА яркий пример того, как можно испохабить, в основном не плохую охотничью пулю для гладких стволов.
Изначально, в Т,У, оговорено , что свинец должен быть твердый, Т,Е, с определенными добавками мышьяка и сурьмы, дабы не деформироваться сильно от перегрузок при выстреле.
Далее: - заряд пороха не должен быть завышен, пыжи должны быть только войлочные , как самые мягкие..пуля должна иметь начальную скорость порядка 380 м\сек ( могу ошибаться).. Чем меньше , тем выше кучность из-за малых остаточных деформаций пули при перегрузках во время выстрела в его начальной фазе.
Вот такая пуля, да притом отлитая в качественной пулелейке и способна была дать заявленную кучность...

Хочу заметить: - практически все пули изготавливались с нарушением технологии из чистого свинца или с недостаточными добавками сурьмы и мышьяка ..отвратительно отлитые....
Самодельные пули из свинца выплавленного из свинцовых аккумуляторов их пластин показывали намного лучшие результаты, так как там свинец был твердый из-за добавок сурьмы... меньше деформировались при выстреле.
Бой пулей с зарядом дымного пороха ВСЕГДА был много кучнее по тем-же причинам - меньше перегрузки и, как следствие сохранение изначальной формы пули.

В свое время добился очень высокой точности боя самодельной пулей ДИАБОЛО латвийского охотника ( ??забыл???**!! извините!) с зарядом пороха 1,8 - 1,9 гр. в 12 калибр) На сорок метров могвсе пули уложить в пачку беломора... Как только увеличивал навеску, так кучность ухудшалась и здорово......
Сейчас прекрасные пули ПОЛЕВА, ГУАЛАНДИ, СОВЕСТРА, БЛОНДО позволяют успешно стрелять зверей до 70 и даже 100 метров...
Стоит ли искать давно забытое???
 
Турыст у меня упаковка этих пуль выпуска 1979 года завод в Одессе и фамилия стоит "Турбинка"
Что касаемо нынешнего времени то сейчас их непонятно вообще кто делает..........налил и сдал в магазин.........вот и вся недолга........
 
Петрович пардон.....

Петрович стоит конечно.........Блондо я бы не стал стрелять на берлоге....Полёвкой тоже......а Майера самый сахар как и круглая....
ТурЫст а пуля при завышенной навеске сминается по высоте а не в поясках..которые и так в сужении сминаются.........не поверишь но при любой навеске способной её выдуть из ствола :9: А то что пояски работают стабилизируя пулю в полёте.......в ОХ и Ох есть статья где даны мишени Майера при отстреле на 100 метров.......и куча 20 см если не ошибаюсь.....
Петрович пардон- говорил Блондо а думал об Мак-Элвина....о Блондо отзывы неплохие и накоротке пожалуй неплоха.....но не стрелял.....так что ещё раз пардон-неправ.
 
Последнее редактирование:
На берлогах не пришлось бывать , сожалею....
А вот насчет круглой ..... самая плохая по всем параметрам пуля.ИМХО.
 
самая плохая по всем параметрам пуля
за то проста, технологична и на коротке даже очень приличная
 
Петрович мне сложно согласиться...........Останавливающее действие всё же неплохое у "круглой"........
 
Сверху Снизу