• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что выбрать ИЖ-27 или ИЖ-43?

Автор темы

AlexMPolin

Участник
Регистрация
28/09/08
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Санкт Петербург
Для знакомых
Александр
Оружие
МР-18, PSE Vendetta XS
Собака(ки)
Ягтерьер
Сегодня получил зеленку, буду покупать первое ружье. Думаю между что выбрать ИЖ- 27, или ИЖ - 43.
 
Что ляжет в руку, вертикалка или горизонталка - дело личного предпочтения
 
" Что ляжет в руку...." однако неоднозначный, ничего не говорящий, ни к чему не обязывающий совет повторяющийся определенной категорией охотников всуе..

Надо изучить маленько охотничью литературу, почитать классиков, попробовать в тире пострелять...Определиться..
ИМХО: - ощутимой разницы в применении, бое, надежности и прочности обеих типов оружия нет. Придерживаюсь мнения , что стрельба навскидку по летящим более эффективна из " горизонталок",.
Стрельба с поводкой и выцеливанием может быть , с большим натягом лучше из " вертикалок"...Но не факт!
Оба варианта прекрасно подходят для многих видоы охот без преимуществ.
 
ИЖ- 27, или ИЖ - 43.
если выбирать ТОЛЬКО из этого, то ориентируйтесь на то, что 27ой конструктивно крепче 43его, непривычному глазу с вертикалки прицеливаться несколько проще
это плюсы 27ого

43ий - много дешевле...
43ий - все равно достаточно крепок и надежен для охоты
ну и горизонталка красиво смотриться на фотографиях с точки зрения приверженности к историческим корням охоты))))гы-гы

так что если для охоты - то 43его за глаза (тем паче можно и с аглицкой ложей найти)

а если еще и на стенде пошмалять, то лучше все же 27ой

ИМХО!!!
 
А, в чем выражается " крепкость конструкции "
 
Могу высказать только свои предпочтения. По быстрой цели и вдаль лучше стреляю из вертикалки, полуавтомата и одноствола. В лесу, накоротке, по зверю - горизонталка, вертикалка одинаково. При стрельбе из горизонталки немного хуже обзорность. При узком стволе все упреждения даю более верно. Хотя недавно взял на стенд немцкую горизонталочку и отстрелялся вполне прилично. Соседи сначала смотрели с удивлением, а в конце пришли смотреть ружьё. Но это только лично мои пристрастия.
 
Но это только лично мои пристрастия
это точно. Я, помнится, когда тоз34 сменил на зимсона однозначно лучше стал стрелять. Без вариантов. Хотя тут может просто в прикладистости дело... как говорится - ствол стреляет, ложе попадает.
 
Смотря на кого охоту будешь охотить, недавно купил себе 43, пулей крестит сволочь, но они почти все кривые, что тоз, что 27, что 43, нарватся на нормальный большая удача. Стволы нормальные у меня, прямые как струна, а вот стволы спаяли не очень удачно. Если ИЖ-27 бери с эжектром, нижний патрон фиг отковыряешь, а зимой ваще не реально. Но бой и кучность отличные, 9-кой с 35 метров осыпала как-будто руками мастер ковырял. По пернатой просто класс, да и по тарелочкам нормально, проверенно в эти выходные
 
Выражаю сугубо личную точку зрения: Сам покупал ружье чуть больше года назад, и как и Вы перед покупкой прочитал кучу разной литературы и различных высказываний. По поводу критики данного совета тут уже слышали , но повторюсь, это моё ИМХО , прийдите в магазин со своей зеленкой и повскидывайте ружья, которое в руку ляжет ВАШЕ. Сразу скажу, что лягут в руку дорогие ружья, потом отложите дорогие и повскидывайте ружья своей ценовой категории. После всех манипуляций я выбрал ИЖ-27 ем-1с именно эта комлектация ружья наиболее комфортна на мой взгляд, даже стреляя магнумом практически ни какой отдачи даже без аммортизирующего тыльника, эжектора значительно уменьшают время перезарядки, спусковой крючок один-не запутаешься ( а если нужно меняется очередность свола) Ружьём очень доволен.
Был один случай отказа, ( я на кануне провалился с ружьем в воду, после почистил как обычно, думал что этого достаточно) на гусиной охоте перестал стрелять один ствол, ружье стало берданкой)) Дома разобрав механизм промыл ацетоном смазал и в путь.( простое в обслуживании)
p.s. Удачной покупки.
 
При покупке ружья наблюдал неоднократно такую картину, на ветрине лежит несколько ружей ИЖ и ТОЗ, чел пробует навскидку как ложатся, удобно аль нет. Итог-почемуто всегда выбор падал на ТОЗ. Выбирай, пробуй, что в душу заляжет-значит твое..
 
Спасибо буду ходить, пробовать, щупать.
 
А что мне посоветуют бывалые, со стажем охотники для охоты на перепела, дергача, голубя, вальдша и подобных им по размерам птах?
Хотелось бы что то полегче и калибром небольшое. Да и недорогое к тому же.
Особо стрелять не собираюсь, соба у меня растёт, гордон. Для неё в основном, чтоб результат своей работы видела!
 
что мне посоветуют бывалые, со стажем охотники для охоты на перепела, дергача, голубя, вальдша и подобных им по размерам птах?
Хотелось бы что то полегче и калибром небольшое. Да и недорогое к тому же
обозначте ценовой диапазон...иначе можно столько насоветовать))))
 
Я присматривался пару раз к ценам на гладкостволы, но особо не помню ЧТО по чём. Помню чисто визуально понравилась одностволка за 8,5 тыров. И помоему не переломка, а многозарядная(не спец я, не обессудьте). Приклад у неё ещё складной как у калаша и калибр по моему меньше 16-го. Расспросить постеснялся что-то.
Думаю что максиум по цене что я осилю. Скорее всего даже б/у буду рад!
 
Выбирайте то которое больше понравится. Разница только в цене. Главное что-б стволы были прямые и пайка. Я не встречал в магазинах 43 под магнум, 76 патронник, у 27 все 76, редко когда 70.
 
Ещё раз хочу потревожить знающих и понимающих.
Побродив по темам и ознакомившись с интересующими меня вопросами выбрал следующее: МЦ21-01, Сайга-20 - это всё 20-го калибра. Сайга-410 и того меньше. А что ещё есть 20-го? А 24-го, 28-го? Или это уже история и только б/у?
И что именно надо для обозначенной мною выше охоты по стволам- цилиндр, получок, чок? Насколько я уяснил- кажется цилиндр, верно?
Ещё- какой патрон всё-таки , 70 или 76? На это я ответа не нашёл.
Будте добры, если кто знает отечественные модели 20-го, 24-го и 28-го калибров, не сочтите за труд, дайте обозначения моделей. Я хоть в поисковике ознакомлюсь с оными.
Заранее премного благодарен!
ЗЫ: Можно в личку.
 
если стрелять преимущественно по птице - однозначно горизонталка! тем более , что 43й вроде был и 20го кал.

у вертикалки преимущество только в стрельбе пулей - не надо учитывать "крещение" стволов.

ну , а если "до сайги" дошли .......ну..... тут советы излишни будут...... :)
 
Да нет, Сайга просто одна из тех что есть 20-го. А так я уже понял какая, в основной массе, к ней "любовь". Да и стелять из неё непонятно как. У меня сразу ассоциация с острогой, когда наличиствует преломление.
 
Возьми ИЖ-18 в 20х76к п/чок. Одностволка надёжная и лёгкая. Ижектор и возможность стрелять магнумом ( до 35,5 гр.) что много даже для 12к.. В "дебри" беру только его. Цена около 3900 до 4500 руб.
 
Когда-то хотел купить себе 27-й...походил по всем магазинам, ровных стволов не нашел
 
Сверху Снизу