• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор "универсальных" прицелов на Тигра 7,62х54

Автор темы

Скиталец

Завсегдатай
Регистрация
04/08/08
Сообщения
1 638
Реакции
601
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Денис
Охочусь с
1985
Оружие
так трошки есть
Собака(ки)
Нет
имею тигра 7,62х54, достался от отца уже с с прицелом ПСО-1, наконец решил осесеть на Питерской земле основательно, заняться охотой на дичь покрупнее зайца. Скажу сразу с нарезного стрелял много, очень много, по всякому и с прецелом и без, и с ночного и без оного ночью.....но не по зверям....На охоте условия совершенно другие, (с гладким охотился на косулю, лося, медведя) 100 метров. очень редко 200. Соответственно вопрос стоит ли мне оставить существующий прицел, и какой еще подобрать возможно в довесок. Ночники оставим в стороне. Был опыт использывания "гражданского" прицела (по моемому российский был), сетка осыпался веьма быстро. Если есть какой опыт охоты с подобным прицелом (ПСО-1) поделитесь! Спасибо
 
опыт есть.... оставь то что есть ... если привык нах...на( нафига ) менять ?
 
опыта (с нарезного) по зверю нет)))) чем мне нравиться псо, прикладываться привык, а если что то и открытого можно стрелять не снимая прицел)))
 
Абсолютно согласен с Антоном! Если привык и устраивает , то зачем мудрить! )))
 
привыкнуть человек может к чему угодно!))) ездить на ваз2106 например, но сев за руль например тойоты. он почуствует существенную разницу, я бы сказал колосальную)) да я привык к этому прицелу, и если все супер пуперевские прицелы не дают превышение качество соезмеримое превышению цены, тогда тема закрыта)) как человек занимающийся торговлей в том числе прекрасно знаю, чем выше цена, тем хуже соотношение цена качества (а при совсем не размных ценах качество иногда вовсе снижается), улучшается только "понтовитость"))) ИМХО
 
чем хорошь ПСО ? чем плох ? чем хорошь другой прицел ?
вопрос то из теории яйца и курицы .
псо изначально делался для данного оружия под балистику данного патрона .
Если чем то не устраивает -меняй.
Но на эксперементы надо не мало денег и времени.Устраиват - зачем менять ?
Решать то тебе . Есть прицелы и лучше, но не дешевле :)
да и "обкатывать" и привыкать надо будет долго.
 
много денег это скольео!?!?)))) понятно,люди учаться только на своих ошибках))) научиться по книжке кататься на велосипеде не возможно!)) все не буду заморачиваться больше этим вопросом!))
 
чем хорошь ПСО ? чем плох ? чем хорошь другой прицел ?
вопрос то из теории яйца и курицы .
Странное, нездоровое какое-то рассуждение, натуральный софизм. Применительно к планируемому применению, всегда можно сравнить основные характеристики различных прицелов и сделать здравый выбор, не прибегая при этом к посторонним размышлениям о курице и яйцах...

псо изначально делался для данного оружия под балистику данного патрона
А вот это уже и вовсе ложное заключение. Если подходить строго, то понятие "баллистики данного патрона" не существует, поскольку не существует понятия "данного патрона" - характеристики-то у разновидностей 7,62х54R заметно различаются. Возьмите патроны в этом калибре от барнаула или новосиба , оболочку, полуоболочку, разных весов - у них нет совпадающей баллистики, поскольку чаще всего различаются основные показатели - начальная скорость и БК пуль.

Если же говорить о привязке элементов сетки прицела к баллистике конкретного боеприпаса, то получается, что привязать сетку ПСО ( и не только) можно к любому отдельно взятому виду патрона, просто раскладка по дальностям будет индивидуальной.

Советов по выбору и покупке оптики давать не буду - их тут уже было. А воспользовался только один человек. Так что больше советовать не тянет...
 
для данного агрегата , что бы сетка не поплыла считай от 15 т.р (imho)
 
понятно что у каждого патрона своя балистика, но выражение "под этот патрон" имеет смысл! Оружие (покрайне мере военное точно) всегда создается в комплексе патрон-оружие, соответстввено и прицел, а то что меняются превышения, либо пристреливай и пользуйся одним патроном, либо (сам делаю так) бери поправки при стрельбе. Да и при стрельбе на охоте, с дистанциями 100 метров различия весьма незначительны))) по крайне мере при стрельбе армейскими патронами никогда не заморачивался какие патронв, ПС, ЛПС, ТР, снайперские, пофиг все в цель летело хорошо))
 
все в цель летело хорошо
Извините, но ничего не понял из Ваших слов. Если "все летело хорошо", стало быть, по-Вашему, ПСО не удастся успешно использовать с другими калибрами?
В чем состоит преимущество ПСО при использовании именно с калибром 7,62х54r?

Отвыкайте уже повторять потаповские глупости. xxi век на дворе...


__________________________________________________
Капитан Джек Воробей ("Пираты карибского моря"): "Всем стоять!... Я обронил свои мозги..."
 
Дмитрий я рад что в моем любимом Е-бурге (в коем прожил кучу дет и охотился), есть люди живой интересующиеся охотой и оружием. Много читал Ваших сообщений, теоритеческая база не плохая)) Я ее учил и не один год, попутно совмещая с практикой! Кстати меня учил как стрелять с прицела РПГ из СВД и наоборот!)) Так вот прицел ПСО был имеено разработан под патрон 7,62 образца 1905года, 7,62х54ру - это все пиндосовское (шутка))) так вот поправки в марке прицела (на дальность) сделаны с учетом траектории полета пули 7,62х54, по сему пристрелял на 100, потом меняешь целик в прицели уже фиксированым углом...тоесть в принципе псо можно поставить на любой прицел, пристрелять на 100м, и вуаля, без разницы калибр, марка оружия...но пользоваться так же как на СВД поправками на дальность, увы не получиться. Насколько я понимаю - охотничьи прицелы пристреливают на определеную дальность, а потмом только меня.т точку прицеливания....хотя конечно можно поочередно пристрелять ствол на 200 и 300 метров и сделать риски на прицеле.
Отвыкайте уже повторять потаповские глупости. xxi век на дворе...
а по поводу этого сэр, поосторожние на поворотах, сия я расчитываю как хамство, я никого не повторяю, кроме своих мыслей..
ПСО в комплексе СВД (Тигр) патрон 7.62х54 отличное сочетание. но не самое лучшее для охоты, в связи с чем и был сформирован топик
 
оесть в принципе псо можно поставить на любой прицел, пристрелять на 100м, и вуаля, без разницы калибр, марка оружия...но пользоваться так же как на СВД поправками на дальность, увы не получиться.
Дык я о чем - если другой калибр, то будут другие поправки. А выигрыш-то в чем? Где она, возносимая всеми прелесть использования ПСО на СВД?

Вот к примеру у человека Люполд-тактик на кроне от Таренкова - даже думать о сравнении с ПСО не тянет (см фото)...

Изобразить теоретика, между прочим, из меня не удастся.
Не буду стесняться - и стендовая стрельба мне весьма близко и продолжительно знакома, и любительские вариации пулевого стандарта - тоже...
 

Вложения

  • таренков.JPG
    таренков.JPG
    47,7 KB · Просмотры: 534
все верно по поводу заморочек (армейских) ;) летит вроде неплохо все ,вплодь до валовых пулеметных :)

только там ростовая мишень , в крайнем случае грудная или "пулеметная точка"
на охоте надо бы бить точнее.
Выверять для охоты, как для стендовой не стоит но патрончики я бы подсортировал ;)
 
выигрыщшь только под патрон 7,62 ор 1905 года, все, проверено годами и лично мною))) вопрос-то у меня был как ПСО на охоте по зверю а не по человеку! Хотел услышать мнение кто подобным прицелом пользовался на охоте, и стоит ли думать о допольнительном девайсе.
 
ТО СКИТАЛЕЦ: - .. Между прочим замечу: - нет патрона 7,62 обр. 1905 г., есть легкая пуля образца 1908 года, есть со стальным сердечником пуля и тяжелая обр. 1930 г. Так что пожалуйста поточнее, а лучше ссылочку на источник Ваше ИМХО только Ваше.
Правильно сказал Дмитрий: - ПСО на охоте далеко не лучший вариант, хотя надежный и прочный...
А если быть поточнее, так отнюдь не делали ПСО-1 под мифический патрон 7,62 образца 1905 года.

Будьте добры ссылочку на первоисточник, ИМХО не в счет.
С уважением ПЕТРОВИЧ,
 
Правильно сказал Дмитрий: - ПСО на охоте далеко не лучший вариант, хотя надежный и прочный...
хм...так я тоже самое думаю-то!!! Иначе не задовал-бы вопрос, не понял суть претензии))
А если быть поточнее, так отнюдь не делали ПСО-1 под мифический патрон 7,62 образца 1905 года.
чего-то меня клинануло 1891/30 бывает ))) а почему это делаи!?!? 100% ПСО!
 
)))) мои "запасы" уже истощились, так что теперь выбираю, новосибирские, под них и пристреливал
 
Вначале кронштейн нормальный под " тигр" найди, это потруднее прицела...
Надо делать на заказ, а это деньги не малые...
 
похожу пока с ПСО, определюсь уж сам из практики чего мне надобно))
Надо делать на заказ, а это деньги не малые...
а это сколько 1000 убитых енотов!?!?
 
Сверху Снизу