• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Порох "Сунар-магнум" 42/2

Автор темы

Potap

Пользователь
Регистрация
10/04/05
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Мирный, Архангельская обл.
Для знакомых
Денис
Оружие
ИЖ-27, МР-153
Приобрел порох "сунар-магнум" 42/2. В наставлении по снаряжанию патронов в скобках написано, что в патрон 12 калибра вставлять ТОЛЬКО полиэтиленовый пыж-контейнер. Получается, что, картонные, ДВП или войлочные пыжи применять нельзя?
 
Можно, но полько с обычными навесками дроби, а не 42г.
 
Не согласен с предыдущим автором. Пыж-контейнер повышает давление, соответственно если мы его убираем, давление падает, при этом еще уменьшили навеску дроби и в результате тяжело добиться полного сгорания пороха. Я кладу две картонные прокладки общей толщиной 3.5-3.7мм прокладки у меня немножко большего диаметра 19.5 мм, древесно-волокнистый пыж,еще одну картонку и 42гр.дроби, обернутую полоской бумаги от молочного пакета, чтобы не свинцевались стволы. В гильзе 76мм закрываю ''звездочкой", в 70мм закатываю закруткой т.к. места впритык. Пользуюсь таким патроном уже 3 года, претензий пока не было. Я думаю,что производитель рекомендует пыж-контейнер в 12 калибре именно потому, что там давление при выстреле ниже, чем в меньших калибрах и его приходится искуственно поднимать для полного сгорания пороха.Если кто-то сочтет мою логику неверной, буду рад улышать любую конструктивную критику. С уважением .Борода.
 
При снаряжении магнумовских патронов применяется специальный контейнер. Отличие его от обычного – наличие амортизатора. Делается это для уменьшения максимального давления. Войлочный пыж увеличивает максимальное давление, что может быть критичным для магнумовского выстрела. Судя по тому, что Вы стреляете патронами с длинной гильзы 76мм, Вы используете ружье, рассчитанное на 900 атм. Рекомендации, приведенные на банке пороха Сунар-Магнум 42/2, относятся к снаряжению патронов для ружей не магнумовской конструкции, т.е. рассчитанных на 700 атм.
 
Уважаемый Леонид, я специально разобрал патрон "Тайга" магнум 46гр и принципиальной разницы в жесткости амортизатора с покупными пыжами-контейнерами, что есть у меня не заметил. Что касается длины гильзы, то для "Бинелли" (патронник магнум) я снаряжаю гильзу 76мм., а для ТОЗ-34 в гильзу 70мм.Снаряжаю и те и другие гильзы абсолютно одинаково, разница только в заделке дульца, 76мм позволяет заделать "звездочкой", а в 70мм место только под закрутку. Обычно я стреляю нормальными навесками, их хватает за глаза, а 42гр использую на гуся ,глухаря и русака, бывает еще на утку во время перелета. Когда начинал использовать этот порох, то пробовал самые разные варианты и остановился на этом. Войлочный пыж не использую вобще, я его просто не очень люблю, у каждого свои пристрастия. С уважением Илья.
 
В результате, мы договорились до того, с чего начали. Вопрос Дениса (Potap) был о том, можно ли снаряжать магнумовские патроны порохом Сунар-магнум 42/2 с использованием ДВП или войлочных пыжей. Насчет ДВП – не знаю. Я этот тип пыжей не использую, поэтому информацию по ним не собирал. Касательно войлочных, могу сказать, что они поднимают давление, по сравнению с другими способами снаряжения патронов. Порох Сунар-магнум 42/2 разрабатывался для снаряжения патронов с навеской дроби 42г, дающих максимальное давление не более 700атм. Это позволяет использовать их в обычных, не магнумовских ружьях. На мой взгляд, если снаряжать подобные патроны с использованием войлочных пыжей, то значение максимального давления будет более 700атм. Учитывая тот факт, что при производстве отечественных ружей они испытываются с запасом (по некоторым данным двукратным), есть вероятность, что ружье не разорвет, но рекомендовать подобный способ снаряжения патронов я бы не стал.

Отсутствие жестких требований к снаряжению патронов порохом Порох Сунар-магнум 42/2 для других калибров, объясняется тем, что при использовании обычных навесок дроби, значение максимального давления меньше положенных 700атм. Это позволяет увеличить навеску дроби без особого риска, несмотря на отсутствие рекомендаций на банке. Однако при этом необходимо четко соблюдать требования по снаряжению патронов (тип пыжей и способ закрутки). В свое время, я нашел в Internet-е данные (ТУ) по испытаниям порохов Сунар-магнум 42. Если не ошибаюсь, их три вида. Если Вас интересуют эти данные, то могу их разыскать и привести в сообщении.
 
Честно говоря было бы интересно, если Вам не трудно. Хочется понять. Правда посмотреть смогу только через неделю тк уезжаю. С уважением, Илья.
 
Привожу обещанные данные по порохам Сунар Магнум. Первоначальный вариант был в виде картинки, поэтому пришлось его перевести их в Word.
 
Спасибо Леонид. Таблица хорошая, давление явно для магнума или спорта. Смущает вольность разброса веса пороха для Сунара. Указана дельта скоростей, а давления нет.
 
Хочу отметить, что значения, получаемые при измерениях, проводимых пьезометрическим методом, всегда отличаются от крешерных. Утверждать не могу, но кажется, что норма давления указанная на ружьях, приводится для крешерного метода. Посему, данные надо понимать так: при 16 клб для пороха 42/2 заряд 1,90-2,10 снаряд дроби 30-32 и ничего разорвать не должно.
 
Сунар мощнее сокола, а заряд сокола в 12 2.1-2.2 гр. И потом разброс в 0.2 гр для сунара очень большой. Или я чегото не понимаю?
 
Честно говоря, я уже устал объяснять, что Сунар и Сунар-магнум это две большие разницы. Сунар-магнум это специально МЕДЛЕННО горящий порох. Он горит медленнее, чем Сокол. Как известно, давление зависит от объема пороховых газов и объема, в который они заключены. Процесс получается достаточно сложный. С одной стороны сгорает порох, увеличивая объем газов, с другой – увеличивается объем камеры, за счет движения заряда дроби. Если Вы возьмете быстро горящий порох типа Сунар и увеличенный (магнумовский) снаряд дроби, который в силу инерции не даст вовремя увеличиться объему камеры сгорания, то результаты могут быть очень плачевными (см. «самозаряжающим»). Факторов, которые влияют на давление очень много, например, наличие амортизатора на донце пыжа-контейнера. На вопрос, зачем делают быстро горящие пороха типа Сунар или Сунар-М, можно ответить так, что они успевают сгореть раньше Сокола, поэтому дают меньшее давление к дульному срезу и как следствие, меньше «разбивают» дробовой сноп.
 
По ГОСТ все испытания устройств, работающих как при постоянных, так и при переменных давлениях (к таким условиям работы относятся охотничьи ружья), испытывают с 2,5 кратным запасом (минимум) относительно рабочего (0,9 МПа рабочее - 2,25 МПа давление испытания).
 
Про сунар-магнум

Купил сунар-магнум 42, в таблице написано для 12 к. порох-2.3, дробь 40 г.
Точно такой порох покупал года 2 назад, там навески были 2.45 и 42 г.
Непонятно они от балды это пишут? какие мнения господа?
 
А че то он в последнее время весь такой ппошел. Наверно флегматизаторов жалеть стали, поэтому навеску и занижают:)
 
В мае - июне обыскался в магазинах 42-й сунар. В начале июля "набрел на товары" и взял все что оставалось в магазине - 4 банки. Приехал домой и разглядел что в таблице указано 2,3 гр на 40. Сперва немного расстроился, но потом снарядил этим порохом 2,35 на 41, 2,40 на 41 и 2,45 на 42 отстрелял их в сравнении со снаряженными остатками имевшегося 2,45 на 42 и пришел к выводу, что этим порохом вполне можно снаряжать 2,45 на 42. Разницы не заметил.
 
Вопрос по сунару 42

Уважаемые форумчане возникла следующая проблема:имеется солидный запас гильз рекорд 20к,известно ,что кроме жевело в них более ничто не лезет.Возможно ли использовать жевело с сунаром 42,либо получится фуфел?
 
изя (юра) ,Пластиковые гильзы Рекорд - дерьмо: частые отрывы кромки гильз. Лучше не использовать. Зависимости порох - капсюль жевело нет. Снаряжай на здоровье!
Одно условие: ствол должен соответствовать давлению магнум.
 
ствол должен соответствовать давлению магнум.
Небольшая поправка:) не обязательно, Сунар 42 допускает стрельбу из ружей под стандартное давление в 70 МПа, на банке написано. Не надо тока лишковать, типа побольше пороху насыплю дальше полетит:)
Хотя пардон, помойму Сунар42 не выпускают для 20 калибра, тогда наверно фсе правильно в 20 магнум стволы в 16 и 12 можно любые.
 
SKALVA (Иван) ,спасибо.то что рекорд дерьмо я в курсе.Однако новые выбрасывать жалко.С соколом жевело работает достойно,а на сунар мне казалось надо КВ,они вроде помощней.Вообщем меня терзают смутные сомненья....Неохота накрутить и выбросить
 
Сверху Снизу