• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте нож

Автор темы

Igrok

Завсегдатай
Регистрация
24/08/06
Сообщения
3 900
Реакции
633
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Антон
Охочусь с
2001
Оружие
Разное
Собака(ки)
КФЛ
Оружия уже вполне хватает,думал переболел,а тут вспомнил-Ножа нет толкового! Тьфу,опять приступ начался...
В общем инфу изучил,не думайте,но именно конкретики не хватает,а круг знающих людей ,мнению которых доверяю,достаточно ограничен.Большинство в темах,сайтах и разделах переливание из пустого в порожнее.

Итак,постараюсь подробно задать вопрос

1.Нож для охоты,точнее для разделки,но
2.Так-же для постоянного использования для того,с чем Викторинокс не справляется,т.к. универсал.Например клинышек побольше выстрогать или рыбу покрупнее почистить.Викторинокс для этого не очен,т.к. небольшого размера+засирается чешуёй,споласкивать иногда не удобно.
3.И еще для души,поэтому желательно что бы рукоятка ручной работы,да и клинок желательно,но это,я так понимаю,может быть и "следующая ступень" болезни.
Если в бюджет не уложИться (4-5 руб),то торговый.

В общем вот фото для наглядности.Тот,что сверху.Вроде обычный совсем,но красив простотой и завершенностью,практичный на вид.По стали не ориентируюсь совсем,тут сколько людей,столько и мнений.

http://www.finka.ru/photo/bulat.jpg

или

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=17783

"Дивный вечер" из темы Варяга

Длина лезвия ,сантиметров 11-14,думаю.Небольшой в общем ,нужен,что бы на поясе не мешался.Материал рукояти дерево с пропиткой,либо хороший пластик.Бересту я почему-то не очень,немного не практично ИМХО.

Что посоветуете,знатоки? Производитель? Мастер? Магазин с грамотным консультантом,но это все-таки...Бизнес есть бизнес.

Заранее спасибо.
 
либо хороший пластик.
ошибка номер один - холоден, в руках плохо держится. На морозе - туши свет по обеим параметрам.
Бересту я почему-то не очень
ошибка номер два - теплый, лучше всех держится в руках. Если береста сильно напрягает, то дерево. Но лучше бересты, никто в руках не держится. На морозе береста всем даст очки вперед.
Летом - можно и пластик. Холод - только дерево или береста. Лучше пока не придумали и не придумают никогда я думаю. Посему универсальность - натуральные материалы.
Орудовать ножом с наборной рукоятью - одно удовольствие. Подумай еще раз! Все остальное - от лукавого. Если конечно ты нож для дела приобреташ!!!
 
Виктор,привет! Ошибка? Хм...В чем?

Пластик,это запасной вариант.Дерево в абсолютном приоритете.Но многие производители перешли на композитные материалы.Хенкельсов с деревянными рукоятками не видел.Это компромисс,в общем.

Береста,на тех ножах что попадались в руки не практична.Через прау сезонов из-за загрязнений замусоливается так,что похуже некоторого пластика будет.Если воткнуться рукоятью во что-то острое ,можно выкрошить и пошло-поехало.Так-же видел как набор "съезжает".

В общем,надеюсь кто-то выбирал нож ,руководствуясь схожими параметрами,прошу поделиться опытом использования,координатами мастера,названием конкретной модели,что-бы повнимательнее присмотреться и сузить круг поисков.

ПС Я одежду для охоты осень-зима почти пол года искал ,но оно того стоило.Подобрал материал,шили на заказ со всеми моими просьбами.И при цене в 6!!!! тысяч в сравнении с качеством и ценами в магазинах просто супер!!! Не поверишь,зиму жду ,что бы одеть и на охоте получать дополнительный кайф!
 
Одно из последних моих преобретений:www.sarmik.ru/index.php?categoryID=114. тот что вверху. только рукоятку заказывал из дерева, две вставки из рога. В целом доволен. Но попользовавшись этим, купил бы третью модель...
 
Mora - made in Sweden!!!
 
Имхо, нет униварсальных ножей.
Так что лучше иметь несколько, хоть я и не фанат. Береста и дерево мне нравятся больше.
ИМХО лучше иметь несколько ножей с собой. Правда, если охота пешая и транспорт далеко, прийдется искать компромисс. Да и топор иногда не мешает...
Обычно с собой нож, который наиболее приемлем для предполагаемой охоте + небольшой Викторинокс (эжекторы отключить, колбасу порезать...). Если предполагается охота на копытных, то и шкуросъемный нож тоже с собой. Вот только топор пока не подобрал себе нормальный...
 
Цитата:
либо хороший пластик.
ошибка номер один - холоден, в руках плохо держится. На морозе - туши свет по обеим параметрам.
хороший пластик - и на морозе хорошо в руке держится, а дерево еще как скользит
 
На эту весну приезжал ко мне на охоту однокашник, приезжал из далека... Месяц предварительно обсуждали чего взять и чего иметь в рюкзаке. так вот про нож только материал лезвия и рукояти можно рекомендовать, а остальное только сам. В руке подержал, рука все и скажет, а по картинке не знаю...
 
все пластики, которыми я пользовался - и скользит и холодит. Дерево тоже скользит, но не холодит. Береста не скользит.
Через прау сезонов из-за загрязнений замусоливается так,что похуже некоторого пластика будет.Если воткнуться рукоятью во что-то острое ,можно выкрошить и пошло-поехало.Так-же видел как набор "съезжае
на бересте больше видел и пользовался самодельными ножами. Набор не сьезжает и не выкрашивается. Конечно моется хуже, но перебрать набор не составляет большого труда.
и на морозе хорошо в руке держится
не знаю как у вас морозы, но приходилось разделывать и в -30 и еще ниже. Руки греешь тока в крови и то поначалу. Рук не чуствуешь. Нож норовит выскользнуть из рук, т.к. пальцы не сжимаются. Попытка подышать на руки - бесполезна. Костер разводить нельзя. Машины под боком нету и надо мясо еще тащить несколько километров. Разделать надо быстро. Только наборный нож и топор позволяют совсем не окоченеть и разделать до конца за приемлемый срок. В Тюменской один раз выехали было -15, а взяли при чуть ли не -40 под вечер. У Славки был пластиковый импортный какой то, у меня дерево, у Андрея - наборный. Пока в крови можно было руки греть - орудовал Славка с Андреем. Потом стало ясно что пластик невозможно в руки взять. Рука окончательно костенеет. Дерево еще более менее держало тепло. Потом и оно не помогало. Руки не могли держать, т.к. окончательно окоченели и нож стал выскальзывать. Закончили ножом с наборной рукоятью...
 
Мне вот энто нравицца
359 Туристический нож HATTORI Drop Hunter
Цена: 6090 руб.(203 у.е.)
nal.gif
( Версия для печати )
1610b.jpg
har.gif

Длина ножа (мм) , 203Длина лезвия (мм) , 102Материал лезвия , AUS 8Твердость стали, HRC 57-59Материал рукоятки, сандаловое деревоВес, г 188
 
:af: ПС Я одежду для охоты осень-зима почти пол года искал ,но оно того стоило.Подобрал материал,шили на заказ со всеми моими просьбами.И при цене в 6!!!! тысяч в сравнении с качеством и ценами в магазинах просто супер!!! Не поверишь,зиму жду ,что бы одеть и на охоте получать дополнительный кайф!
Хорошая тема для разговора, расскажи, что за супер-костюмчик. И фоту зашли.
Про нож скажу по собственным ощущениям: по фото выбрать нереально!:ct: Только взяв в руки (неоднократно) ПО ОЩУЩЕНИЯМ подберешь. Нож - это прежде всего ИНСТРУМЕНТ, и внешность может иметь неказистую. Удобство в работе - главное.
И еще одна мысль: нож должен быть не один. По понятным причинам. Я таскаю два, второй искал в продаже около трех лет.:ey:
 
Подробнее смотри здесь (про костюмчик).

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=15722

Про нож.Нашел ,что,а точнее кого искал.Вчера встречался с мастером.Все обговорили.Теперь жду.Результат выложу в этой теме,с фотками.
 
а что , есть ножи которым можно и шкуру снимать и клинышки строгать ??? просветите , гуру ....
 
Девайс ,кстати,уже на руках.Дождусь ножен,тогда и отпразную!
 
да ты фоты давай..........

не томи, и так с июля месяца дожидаем пока ты режиком обзаведёшься нормальным...........

потом ножны присовокупишь.
 
да ты фоты давай..........
Да не могу я ,блин,фоты пока выложить,извиняйте!)))))Фотик на работе,а я тут,да и до конца дело довести надоть,а то ...
июля месяца дожидаем пока ты режиком обзаведёшься нормальным
Не один...уже хорошо.Спасиб.
 
-40 под вечер. У Славки был пластиковый импортный какой то, у меня дерево, у Андрея - наборный.
нам то тут нафига такой ? ))) у нас и зимой то не замерзнеш ))
 
у вас при минус 30 почти так же как у нас при минус 40

да и у нас не так часто бывает -40
в среднем -15 -20

хотя конечно каждый год неделюьку другую третью подавит и -30 с копейками
бывает и подольше подавит

а так -15 -20 - нормально
хоть слякоти нет
зимой мы ее не любим
зима дык зима должна быть
если морозец и без ветра - дык ажн приятно, чуствуешь силу и не холодно. щеки чисто щекочет
просто в Челябинске продувает да и озера вокруг. Вот и тянет. А в горах дык и -30 в охотку. Сорокет уже конечно напрягает.

А нож должен быть из дерева. Как и никаких искуственных материалов, ежели зимой ночевать вздумал или стоять на месте. Дуба даш. Шерсть, овчина, пух только согреет. Ради интереса попробуйте тест. Оденьте термобелье из искуственных волокон а потом из натуральной шерсти. Разницу мягко говоря почуствуете сразу. Или шерстянной свитер или из полартека. Или подержите нож из пластика и из дерева... Натуральный продукт греет. Тока совем пробитый по new tech этого не может не заметить.
И говорить что мол дерево марается больше чем пластик - неверно. Почти одинаково (дерево темнеет из за крови со временем). Береста грязнится конечно больше, т.к. грязь все равно попадает промеж набора. Для эстетов береста не подходит. Для практиков - самое то. И практик быстро переберет набор.
 
У меня несколько ножей, но все их использую время от времени.
1. Подарок друга отца, охотника с многолетним стажем, нож сделан из тепловозного клапана

Ножны для него делал сам. Из достоинств - хорошая сталь, удобная рукоятка, гарда для упора. Недостатки - большой и тяжелый.

2. Складной нож Павловского завода из дамасской стали, цена - 1500 р.

Достоинства - складной не занимет много места, отличная сталь и правильная форма для разделки и снятия шкуры. Недостатки - сталь не любит влаги, трудно затачивать из-за очень крепкой стали, осевое соединение боится излишних нагрузок.

3. Нож купленный в Финляндии, сделанный каким-то Лапландским мастером, цена - 65 Евро

Достоинства - отличная удобная форма рукоятки, небольшая длина лезвия не напрягает руку при долгой работе ножом, очень хорошая сталь, лезвие почти не тупится, но и не хрупкое, форма лезвия хорошо применима и по рыбе и по мясу, нож держится в ножнах без дополнительной фиксации, легко достается и вынимается. Недостатки - пока не нащупал.
ИМХО третий вариант порекомендовал бы как универсальный.
icon7.gif
 
Сверху Снизу