• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте филейный нож

Просто часто путают поварские, кухонные, разделочные и филейные ножи.
Андрей про Hattori HD Gyuto 150mm пишет. Этот никак не филейник. Кстати похоже вся серия Hattori HD заточка такая. И Накири и Сантоку... Сведен реально тонко и рез отменный. Увы когда купил оказалось ручка не по моей руке. Но женщины дома только его и берут при готовке. Я уже на решился купить такой больше - цена стала недоброй совсем.
 
Tramontina Professional Master Нож Разделочный 6" он жестче чем филейный, но форель и семгу на ура разделывает
Так не в разделке вопрос а в снятии филе. Трамонтиновский филейник мне грубоват для форели, лезвие толстое, из за этого гнётся тяжело.
 
лезвие толстое, из за этого гнётся тяжело.
Это да. Вот тот Икеевский что я писал выше:
При этом я не сильно то и нажимал...
IMG_2399.jpg
 
затачивают РК ножей на угол 38-45 градусов ,
Ну зачем так-то...Лесной-30-36 градусов,ведь кроме рыбы,надо ещё и деревяшки строгать.Для дома 30 градусов оптимально,т.к.,ещё и женщины ножами пользуются.Как они ножи убивают?"Тайна сия великая есть".Дочьку научил пользоваться мусатом,зятя нет.
Там японский мастер три часа молится свои богам , чтоб рука не дрожала ,
А это не смотри,в быту лишнее.
 
женщины ножами пользуются.Как они ножи убивают?"Тайна сия великая есть"
Теща и жена не убили Хатори с 2014 года :) Я им очень редко пользуюсь - ибо рукоятка под мою лапу мала. правлю правда сам только. А для себя или шеф что выше, или если по овощам - Накири :
27190506_5624.jpg
сталь Аогами№2 (голубая бумага)
https://japan-noj.ru/-pod-zakaz-/nakiri-aogami-hammerd/
Женщины не трогают их - для женской руки большеваты.
 
Вот и тут как тут опять партия учит нас , что газы при нагревании расширяются до 30 - 35 градусов . Как лопатой у бульдозера резать . Понимаем , бульдозеристы народ плечистый . А мы , убогие и сирые , здоровьем слабыя , будем дальше строгать своими от 10 до 15-20 градусов , нам нравиться , чтоб работа в кайф была , и быстро чтоб . А уж для филейника , про которого тема , надо тонко и остро .
 
Больше 20 лет назад купил в финке такой нож для раздел рыбы. Сломался от старости прошлой весной. Решал все вопросы по разделки как мелкой так и крупной рыбы. Филеровать как на видео чемпиона по разделки рыбы известного финна было одно удовольствие. Заточку держал неплохо, главное что был очень гибкий.
A6A025AF-4052-42E2-8F0A-E63EF1DD24A6.jpg
 
Сверху Снизу