• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обмен опытом. Каков ассортимент Ваших самозарядных патронов и их себестоимость?

Автор темы

Petrovi4

Участник
Регистрация
17/09/05
Сообщения
136
Реакции
11
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
Иж-27
Собака(ки)
Пойнтер
Доброе всем время суток,
решил начать со снаряжением патронов, кроме вопросов непосредственно по снаряжению (в другой теме) возникли вопросы о необходимости этого действа. Сразу исключим из обсуждения, что это просто приятный процесс - это так, но счас не о том.
Преимуществами самостоятельного снаряжения все в основном называют адресность патронов для ружья и конкретного вида охоты и стоимость.
Вопроса в целом два: насколько разнообразны Ваши патроны для разных видов охот конкретно (видел тему про навески пороха и дроби, но тут другое).
И второй вопрос: у кого сколько стоит самодельный патрон, а то у меня чего-то дороговастенький получается.
Предлагаю всем в этой теме оставить посты о своем опыте в виде:

ПРИМЕР:
На осеннюю утку: хх г пороха, хх г дроби, дробь пересыпана крахмалом,
С легавой: хх г пороха, хх г дроби, крестовина в дроби
и т.д.
Патрон стоит ХХ рублей, сам покупаю все комплектующие/только порох и дробь/ все кроме гильз и т.д.


Спасибо.
 
Ладно готовся:
Дробь лью , калибрую и обкатываю, сам.
На начало охоты осенней по местной пользую от 7до 5. Когда перелёт от 5 до 2
Картечь также сам.
Покупаю; порох по 250р банка ( у нас) и жевело по 3р50коп (сейчас) год назад по 2р50коп. Раз в два три года прикупаю гильзы по 100шт сейчас
1 шт. Невыходит заказать из инета.
Пыж из опилок всё равно куда хоть на дробь хоть на пюлю Да и её тоже лью.
Итог: гильза в среднем ходит до 4 кругов а занчит уже стоит 1р75коп, банки пороха хватает на (примерно) 83 заряда а это заряд плюс жевело 3р50.
Итого 8р25коп. В магазине патрон от 18р и более.......
И ещё забыл иногда меняю дробь на порох или жевело.
Думаю выгода есть.
 
В этом году даже дробь не покупаю.. сам лью. покупаю только порох пыж-конт. и капсуль. С ужасом смотрю на тех кто покупает патрон по 18р. Взлетит перепел.. стрелять не будеш.. А если стрелишь.. то ты американец. Доллар выстрел. [ образно]
 
Ну себестоимость дроби при самостоятельном изготовлении все же не нулевая...
А так согласен. Хотя для дробовые патроны для охоты покупаю. Не получается пока много стрелять, а сотню на сезон проще в магазине взять.
А вот пулевые для тренировки на стрельбище - только сам. Разница в цене с магазинными 1.5-2 раза в зависимости от комплектующих и степени повторного использования. Да и отстреливаю я за раз не меньше сотни.

С уважением,
Михаил "Shaman".

P.S. Petrovi4, будут нужны пули или дробь к сезону - обращайтесь.
 
А вообще как говориться каждый выбирает по своему карману. Сегодня наш человек приехал из Магадана и там для его ИЖ 27 12*76 патроны уже 40-45р. шт. вот и думай кто дурак. И при этом порох и жевело обещают только под охоту а значит расхватают и опрять шишь с маслом вот и приходиться если кто пехал то набирают большими кол.вами. А иной раз думаю купить крутой фотик и заняться только фото охотой.
 
Игорь! Неужели у вас такие цены??? У нас гильза пластик 4р., капсюлированная 4,90-5руб., порох 95 руб. банка(250гр. хотя никогда не покупаю - Рошаль под боком), дробь 41р. кг., капсюли 115руб.-100 шт. (КВ-21). Готовый длобовой патрон от 8,5руб. до 11-12ти.
 
Серега! Цены у вас просто праздник. Даже завидно.
 
Готов взять от 5 до 10 тонн. Киньте пожалуйста координаты торгующей организации.
 
Сергей! Готов стать посредником, [цены ну очень ласковые] бросаю работу да и охоту будете все в очереди у комне за патронами
icon10.gif
 
На сайте в прайсе дробь 41 руб/кг в графе "Себестоимость", в графе "Розница" - 60. Но я человек не ленивый, я туда позвонил. 150 руб. за килограмм, что и следовало ожидать. Прайс давно и безнадежно устарел.
 
Последнее редактирование:
Ни в коем случае не хотел дезинформировать. А дробь в прошлом году покупал там по 38 руб. кг.(Виктор Михайлович Синицын (vicsin) свидетель). Он сам там Pozis покупал по 92 руб за пачку. Сегодня в обед обязательно заеду, посмотрю цены... Самому интересно стало.
 
Ну вот, как всегда отвлеклись от темы)))
Давайте в этом топике все-таки писать, кто что и для каких охот снаряжает, я думал потом все эти данные обобщить и вывесить, а то везде пишут, что для каждой охоты свой патрон, а насколько это отражается на самом деле, было бы интересно узнать.
 
Заехал в магазин, посмотрел... Так, что "прошу пардону" и пишу опровержение.
Гильза пластик 6-8,5 руб., порох 105 руб. банка, КВ-21 135 руб./100 шт., дробь 150 руб. кг.!!! Готовые патроны 12го калибра от 12,5 до 20,3 руб за штуку. Был неприятно удивлен... Хотя чему удивляться? Прошлой осенью бензин был 16,5 р./л. а сейчас за 23 завалило...
 
Ну а куда деваться с подводной лодки?
У меня у двух ружбаев любимых патронник 65мм. Вот и латунь приходится использовать.
Да и белок струлять патронами по 20 рэ на фиг надо. Латунь + центробой+ пыж опилка + дробь старинна всё своё , а вот Порох покупной! Да и батя охотник всю жизнь. Всё из старых запасов, вот только порох купил рекс.
В семье все ружья старые капризные, каждое свой заряд любит. Покупными деруться бывает. Тогда Батя и жена на меня мне жалуются.
Вот и заряжаю я на всех. А это в сумме 3ружжа 20кал, 3-16кал, 6-12кал. Арсенал однако!
Покупные патроны 12 кал только для мц21-12.
 
Покупаю только порох и капсюль, остальное делаю сам.
Порох НОБЕЛЬ СПОРТ-10тенге и КВ-209 тоже10 тенге
Порох СУПЕР БАРС-5 Тенге (1рубль) на патрон и капсюль 10тенге ( 2 рубля)
Итого патрон стоит 3-4 рубля.
Заводской самый дешевый стоит 70-75 тенге (14-15 рублей)
Так что мне вегоднее закрутить самому под свое ружо и по качеству и по цене.
 
Порох НОБЕЛЬ СПОРТ-10тенге и КВ-209 тоже10 тенге
Судя по капсюлю, вы используете пластиковые гильзы. А они все же не вечные (про более 10 переснаряжений не слышал, реально 4-5). Так что хоть 50 копеек на патрон должно падать в части гильзы.

С уважением,
Михаил "Shaman".
 
Миша, ты забыл про "кладовку" - стенд. Там гильз много и "на шару".
 
В последнее время снаряжаю в принципе только два вида патронов.
На утку - весной, летом и осенью без всяких заморочек: порох сунар35 по этикетке, дробь №6 или 7-35г, п/э пыж с контейнер. На дистанциях до 40м вполне хватает.
На зиму по зверью(заяц, лиса, козлы), гусь весной: порох сокол 2,1-2,2 г, 2 картонных прокладки-3,5мм, войлок, самодельный бумажный контейнер, дробь с крахмалом-36г(на козлов картечь 5,6-5,9 мм в п/э стаканчике) или все-тоже самое только порох Сунар-магнум 2,4-2,5г ну и дроби с крахмалом соответственно 43г. Каюсь по лисам и зайцам стреляю до 60-65 м(несмотря на то что многие корифеи утверждают что предел 50м) но патроны пристреливаю, поэтому результат на пределе где-то 50/50. При сноровке таким патроном можно стрелять от 10 до 65м.
Цены: гильза пластик 70мм-4 руб( с капсюлем-5р), порох сунар 250г -250руб., сокол 200г-200 руб. п/к - 1-1,5 руб., капсюль - 1,5 руб., дробь ща стоит 160руб( да и то качество хреновое мягкая) поэтому чувствую придется вспоминать как лить дробь самому :) Вот как-то так в основном.
 
Миша, ты забыл про "кладовку" - стенд. Там гильз много и "на шару".
Только 12 калибра и только под "звездочку". Или обрезать, но уже не всякий заряд туда влезет.
 
Сверху Снизу