• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дроболейка. Поделитесь опытом

Только крыс в гараже разводить.
Дмитрий,напрасно вы так уничижительно об этой достойной жидкости.
Я много дроби лил,и скажу с полной серьезностью,это самая лучшая охлаждалка.Пробовал:вода,разведенное до киселя мыло,отработка,мучная болтушка,солярка. Всегда либо не получается совсем либо с трудом получается дробь размером примерно 5-7.Пребующая обкатки и сортировки.Не зависимо от размеров жиклера и температуры расплава.Диаметр жиклера сейчас не помню,но где-то 0,5 - 0,6мм.Жиклеры делал сам с помощью иголки.
Так вот,при увеличении или уменьшении отверстия дробь просто не получалась.И если с мелкой "дробью" еще можно мирится (мелочь она и есть мелочь),то крупная дробь не получалась вообще ни как.Только при литье в патоку получилось лить крпную дробь размера ноль,единица примерно.Причем очень хорошей формы,не требующей сортировки и обкатки.
Кстати расплав использовал:кабельный/аккумуляторный 50/50.
И еще.Если кто надумает использовать патоку (она-же меляса),то совет:надо сделать так,что-бы емкость с патокой под дроболейкой постоянно перемещалась,например крутилась.Иначе раскаленные капли свинца падая в одно и то-же место быстро нагревают патоку,она становится в этом месте жидкой,теряет вязкость и дробинки получаются в виде капелек.
Так,что патока-это вешь.Вот только достать её большая проблема.
 
напрасно вы так уничижительно об этой достойной жидкости
Мне просто негде с ней работать и негде её хранить.
При литье в воду дробь получается не идеально круглая и, по уму, вероятно требует обкатки, но для практического использования это значения, полагаю, не имеет.
Что касается размера дроби, то она получается заявленного производителем размера № 7-8. Лить крупную дробь не вижу смысла, так как расход её небольшой. В крайнем случае можно купить пару кг или обменять на самолитную.
кабельный/аккумуляторный 50/50
Да, я читал, что это оптимальное сочетание, но грузики тоже годятся, твёрдость и вес получаемой дроби приблизительно такие же.
Ещё в сплав добавляют для твёрдости свинцовый бабит. А вот олово - нежелательно, создаёт плёнку и облуживает жиклёры.
 
Мне просто негде с ней работать и негде её хранить.
Да ну, Дим, это всё какие то отговорки.. там нужна то кружка си ропа (солярки, масла) не больше.Чё ты придумываешь отмазки для нас, как для тёщи))). Неужели самому не интересно попробовать?
 
Сначала я хочу собрать стойку для дроболейки. Мне так и не удалось познать скрытый смысл формы корыта для расплавленного свинца. Приходится подкладывать различные предметы под заднюю часть дроболейки, что очень неудобно.
 
.купил на Ганзе отечественный аналог американской дроболейки.
вот бы глянуть на картинке, на твою дроболейкуа то с телефона по ганзе шариться тоскливо
 
Выглядит как дроболейка из первого поста, только жиклёров не семь, а пять.
 
Потом появятся пустотелые "груши", а верхом совершенства я считаю кубическую дробь! Это когда по мокрой ученической линейке прокатывается капелька, а ты эту линейку пальцем пощёлкиваешь ))!
Витя! Пускать капельку нужно по войлоку или фетру, графитом натирать можно или мочить войлок, я этим занимался постоянно, когда на Дальнем Востоке жил :)
 
Camper, Да я думаю масса вариантов есть по чему капельку пускать. Вон у Ленинградца просто по стали катятся..
 
Не, там не сталь, а люминиевый сплав, натёртый мыльным камнем.
 
Пускать капельку нужно по войлоку или фетру, графитом натирать можно или мочить войлок
У меня этот способ не пошел."Разработчиком" у которого я взял этот способ,предлагалось обмотать пластину по которой катится капелька,несколькими слоями ткани или слоем тонкого фетра,и нижний конец пластины опускать непосредственно в охлаждающую жидкость.Якобы за счет капилярности ткани она будет постоянно смачиватся водой.Вот хрен там! Раскаленный свинец очень быстро высушивает тряпку,она просто не успевает смачиваться. Дело пошло только после того,как я соорудил постоянный полив тряпки водой через подведенную резиновую трубочку.
И ещё,может кому интересно будет. Очень хорошая дробь 6-7 номера плучалась вот таким способом:
- под жиклером стоит отбойник.Это рамочка примерно 5х5 см,из толстой проволоки,обтянутая в 1-2 слоя простой х/б тряпочкой.Отбойник стоит по углом примерно 50-60 градусов. На него через трубочку постоянно льется вода. Капля свинца падает на мокрую тряпку с высоты примерно 1-1,5 см. При этом под каплей мгновенно образуется пар,который отбрасывает каплю в верх и в сторону и она благополучно падает в банку с водой.Шарик образуется уже в полете.
Почему так происходит объяснить не могу,но факт есть факт,ибо сам лично налил так немало дроби,правда только мелкой,примерно 6-7 номера.
Вот нарисовал картинку,надеюсь поймете.
Дроболейка. .jpg
 
Вчера удалось добраться до дроболейки. Поменял жиклёры с 4 (для литья дроби номер 8-7) на 6 (для литья дроби номер 6-5). У шестёрки отверстия, как мне показалось, вроде как поменьше, чем у четвёрки. Может быть производитель напутал с маркировкой7 И, как мне опять же показалось, отливаемая дробь имеет меньший диаметр.
Поначалу отливка дроби пошла очень быстро, но постепенно скорость уменьшалась, хотя и под конец лилось достаточно бодро. Видимо всё-таки с жиклёрами что-то происходит. Их как-то можно прочистить?
А может быть имеет смысл заказать алюминиевые жиклёры (у меня из нержавейки)? Алюминиевые жиклёры вроде бы должны меньше облуживаться.
Коллеги, если кто будет заказывать дроболейку в СПб, то готов поучаствовать в стоимости доставки.
За вчерашний день налил около 20 кг дроби, то есть, полностью окупил дроболейку. Осталось налить ещё 8 кг, чтобы отбить стоимость электроплитки и газовой горелки.:)
 
night shadow, совком для Вас и последней пули не пожалеет.:ag:
Впрочем, готов поменять дробь на гуся, лучше на двух.;)
На самом деле, дробь, чтобы её не стыдно было выставить на продажу, надо сортировать по размеру, графитировать и придавать ей шарообразную форму.
 
Поначалу отливка дроби пошла очень быстро, но постепенно скорость уменьшалась, хотя и под конец лилось достаточно бодро. Видимо всё-таки с жиклёрами что-то происходит. Их как-то можно прочистить?
уровень свинца поддерживаете одинаковым ?:ah:или как придеться ? жиклеры можно закоптить на пламени свечки - прилипать будет меньше ....:ch:
 
совком для Вас и последней пули не пожалеет
спасибо конечно, но я не патриотично предпочитаю импортные стальные..

готов поменять дробь на гуся, лучше на двух.
по весу или объёму?? Первое не выгодно мне.. Второе вам.. Какой компромисс искать будем?

графитировать и придавать ей шарообразную форму.
небольшая бетономешалка легко справится с этой задачей..

сортировать по размеру
вот это самое муторное , на мой взгляд...
 
уровень свинца поддерживаете одинаковым ?
То, что я видел, уровень свинца, можно сказать, одинаковый. Дмитрий сразу много расплавил.

--- Добор поста---

сортировать по размеру
вот это самое муторное , на мой взгляд...
Я профан в этом деле. Нельзя разве сделать сито с нужными отверстиями? Правда отверстия делать точно муторно.
 
Нельзя разве сделать сито с нужными отверстиями?
можно... Только более крупная дробь сразу затыкает отверстия и не даёт проходить более мелкой.. Энергичное встряхивание помогает мало...
 
Нельзя разве сделать сито с нужными отверстиями? Правда отверстия делать точно муторно.
лучше продольную щель в размер длинной 100-150 мм (фрезой пройти на станке ...)
 
Сверху Снизу