• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зависит ли длина ствола карабина от калибра

Автор темы

Змей

Пользователь
Регистрация
13/10/07
Сообщения
3
Реакции
1
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
2000
Оружие
ИЖ-27М, МР-153, Sabatti R870 9.3х62
Собака(ки)
Нет
Добрый день коллеги!
Я в вопросах нарезного оружия новичек, поэтому сразу прошу не бросать в меня тапки если спрошу глупость и если это уже обсуждалось!!! А вопрос у меня такой: как зависит ( и зависит ли) длина ствола карабина от калибра? Допустимо ли чтобы у карабина калибром 9.3х62 ствол имел длину 550 мм?
С уважением...
 
Зависит от назначения (типа охот). Пример - Тикка T3 Баттю (Баттю Лайт) - длина ствола 49см. Блейзер R93 Трэкинг - длина ствола 50см. Зауэр 202 Форест - 51см. Все эти карабины выпускаются в том числе и в калибре 9,3х62.
Стволы укорочены не просто так. Преследовалась некая цель - получить максимально разворотистое оружие. То есть речь идет об охотах накоротке, загонка, добор и и тому подобные развлечения.

Зауер 202 Форест - очень показательный пример. Европейцы не поощряют большую емкость магазинов (обычно емкость штатного магазина - 3 патрона), но Форест сразу комплектуется пятизарядным магазином.
Обычно у таких коротышей еще и хороший баланс для стрельбы навскидку получается...
 
А вопрос у меня такой: как зависит ( и зависит ли) длина ствола карабина от калибра?
Абсолютно никак не зависит.
Допустимо ли чтобы у карабина калибром 9.3х62 ствол имел длину 550 мм?
До допустимо.
А так всё правильно написал Дмитрий пост №2.

С уважением...
 
Длина ствола зависит не только от калибра, но в большей степени от предназначения самого оружия и используемого боеприпаса. Ствол для варминтинга будет длинее, чем у винтовки типа "scout", хотя оба могут иметь одинаковый калибр. 9.3х62 -достаточно мощный охотничий боеприпас, не предназначеный для стрелбы на дальнии дистанции, соответственно можно предположить, что 550мм достаточно для разворотистого и не слижком тяжелого карабина.
Твой интерес имеет практическую сторону? Решил нарезнуху взять, или так интересуешься?
 
"9.3х62 -достаточно мощный охотничий боеприпас, не предназначеный для стрелбы на дальнии дистанции, соответственно можно предположить, что 550мм достаточно для разворотистого и не слижком тяжелого карабина."

Я бы не стал говорить слово "не предназначенный". Лучше будет сказать "не слишком подходящий". А то вдруг подумают, что после 200 метров полета пуля самоликвидируется... Есть например патрон 9,3x62 Норма Орикс 15г, с начальной скоростью 800м\с. Это по баллистике будет примерно похоже на 308 полуоболочку. То есть можно стрельнуть и на 300-400, и на 600, если знакома баллистика и можешь учесть ветерок.

Действительно, весь цимес у 9,3x62 - это начальная энергия 4500-5000Дж и крупный калибр, и чем ближе цель, тем больше ей достанется на орехи. А на дистанции такая пуля расстается с энергией все-таки быстрее чем 30-06, но один хрен - на 400 метрах свалит лосика за милую душу. Главное - попасть по месту...
 
Дмитрий, я с тобой полностью согласен. Приношу пардон за неверно сформулированую мысль. В общем, примерно это я и хотел сказать.
 
Если мне не изменяет память, длина ствола выбирается не произвольно, в основе расчета лежит кратность "оборотов" нарезов для обеспечения необходимых баллистических характеристик пули...на соответствующем расстоянии...
 
А что мы обсуждаем?
Вопрос поставлен не корректно и вообще его вопросом назвать нельзя .ЗМЕЙ извинился наперед и даже если у него и в мыслях не было намерения развести нас ," с нашей помощью получилось.
Что мы обсуждаем?
МИХ МИХ дал краткий правильный ответ, кстати исчерпывающий.
ЗМЕЙ, на вас никто не вправе обижаться. Надо Вым подучить малость охотминимум, обязательно !
 
Ой, как интересно. А можно вопрос. Так сказать, поддержать беседу? Что же там в охотминимуме есть интересного про допустимую длину ствола нарезного оружия, и почему его нужно срочно прочитать?
 
А что здесь мудрить? Крнкретный ответ на мягко говоря "неправильный " вопрос дал МИХ-МИХ на 100% !
Вопрос очень неграмотно поставлен к тому-же. Никакой смысловой нагрузки не несет.
Если просто поболтать ,то в раздел "на привале", там все можно.
 
Ну, а если не просто поболтать, а по теме? С чего Вы взяли, что вопрос молодого "мягко говоря неправильный"? Человек увидел карабин-коротыш в продаже и засомневался, успеет ли сгореть порошок в таком огрызке, и успеет ли достаточно стабилизироваться пулька? Вполне резонные сомнения, к тому же по теме раздела.

А вот рекомендации особо правильных специалистов - перечесть по этому поводу охотминимум - мне лично присоединить к этой теме не получается...
 
Добрый день!
Во первых, большое спасибо Всем кто откликнулся на мой вопрос! Во вторых, "разводить" Вас я совсем не собирался, так как задал вопрос на серьезном форуме и в серьезном его разделе. Данный вопрос возник у меня после просмотра ассартимента 9-ти мм карабинов в Московских магазинах, где у таких брендов как Блазер, Манлихер и т.д. т.п. длина ствола по патрон 9.3х62 не менее 600 мм! Что же касаемо интереса к нарезному оружию (для Umnik), то было у меня желание приобрести токавое... Сегодня я взял карабин Sabatti "Rover 870" кал. 9.3х62!!!!!!! Так что можите принимать в компанию "болтовиков"!
 
Ну что ж, значит, можно поздравить с приобретением!
 
Спасибо! Если разберуть как размещать фотографии, то покажу, что преобрел!!!
 
Калибр и оптимальная длина ствола

Где то читал, не помню уже где, что для какждого калибра есть своя оптимальная длинна ствола. Для 22лр это 46 см для 7,62х54 и 75 см мало (на сколько помню).
Есть ли где либо таблицы или какие либо данные определяющие параметры длинны ствола?!
 
Сомневаюсь, что найдёшь такую таблицу т.к. в эту таблицу будет вкладыватся много параметров.
а именно большое влияние будет иметь и шаг нарезов, вес пули, длинна пули, калибр и т.д
есть стандартные таблицы зависимости калибра от шага нарезов (по максимально возможной массе пули в данном калибре ).

А длинна ствола больше играет на скорость которую сможет заряд придать пуле (из этого уже и следует какого гироскопического эффекта сможет достигнуть пуля, как она стабилизируется в полёте, а следовательно по какой бал-й траектории полетит)

может здесь чего найдёшь? http://www.ada.ru/Guns/ballistic/index.htm
а прямой и точный ответ *(про зависимость) сомневаюсь, что сможешь получить.
 
Может, скажу глупость, ребята поправят, из опыта молодости, когда оружия (эхо войны) у нас было всякого, чтобы пуля летела ровно, по моему (если не чего не путаю) ствол мосинки при обрезе делили на 3 равных части, а маузер на 2.Мне кажется, длина ствола зависит от нарезов ствола.
 
Просматривал много инфы по длине ствола , когда выбирал Супер 223 рем 550 или 650мм. Считаю разумным мнение , что длина ствола подбираеться с учётом максимального сгорания пороха (средний по характеристике патрон). У cz 223 рем 590 мм норма , длинее уже исполнение "варминт". В принципе у многих имп карабинов длина от 550 до 620мм. Выбрал Супер в 650 стволе.
 
Сверху Снизу