• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прокалка ствола (проблема масляного ствола)

Автор темы

Umwelt

Участник
Регистрация
05/08/14
Сообщения
943
Реакции
74
Адрес
СПб
Для знакомых
Максим
Оружие
ИЖ-43
Собака(ки)
Нет
Все знают, что точный выстрел возможен только из "сухого" ствола. Как вы решаете этот вопрос?

Например, оружие хранится со смазанным нейтральным оружейным маслом стволом. Перед охотой прогоняется патч и этого достаточно? Насколько уйдет пуля если не прогнать патч? Насколько вреден нагар от масла для дальнейших выстрелов и для чистки?

Или же перед охотой/стрельбой нужно именно обезжирить ствол? А может в любом случае первая пуля будет оторвана от серии?
 
Например, оружие хранится со смазанным нейтральным оружейным маслом стволом. Перед охотой прогоняется патч и этого достаточно? Насколько уйдет пуля если не прогнать патч? Насколько вреден нагар от масла для дальнейших выстрелов и для чистки?
Вы не корректно сформулировали вопрос - масло ( как и большинство жидкостей ) не сжимаеться ...при прохождении пули по каналу ствола в масле ствол получает нагрузку и не малую ( именно по этому в армии перед стрельбой орудие промывают бензином .... чтоб вычистить ствол от масла ...
 
Всё очень просто. Не надо ствол чистить.)))
В 90% случаев это "яйцо вылизывание" вообще не нужное. После охоты снял оптику да затвор и поставил сушится. Если совсем не в моготу, то сухую салфетку через ствол прогнал и всё.
 
о сухую салфетку через ствол прогнал и всё.

Вообще есть разные рекомендации, очевидно основанные на личном опыте стрелков. Чистить всегда и до блеска или до блеска но когда начинает сеять и т.п. А вот мне интересно мнение даже не стрелков а людей с химическим профильным образованием, что они скажут на сколько вредно-не вредно драить ствол даже после пары выстрелов.
 
Например, оружие хранится со смазанным нейтральным оружейным маслом стволом. Перед охотой прогоняется патч и этого достаточно?
Да, так и надо делать, можно патч с обезжиривателем, если так спокойней Вам будет.
Охота - это не высокоточная стрельба, задача попасть в убойную зону животного, а не в десятикопеечную монету на большой дистанции. После нескольких выстрелов подряд ствол нагреется, его поведет и так же начнутся отрывы, как и в начале при прожиге ствола первым выстрелом. Короче говоря, если отрывы холодного ствола и потом горячего ствола позволяют уверенно поражать убойную зону животного, то нечего и волноваться. Совет не чистить ствол вообще считаю неверным, ибо пульный вход и зеркало затвора быстро начнет жрать продуктами горения капсулей, что уже приведет к неконтролируемому расползанию кучности навсегда.

--- Добор поста---

что они скажут на сколько вредно-не вредно драить ствол даже после пары выстрелов.
От нагара по любому надо маслицем пройтись. Раз в 50-100 выстрелов нужно так же снимать омеднение химией.
 
Пару патчей перед выходом прогнать.
А в общем - да, погрешность системы стрелок-оружие-патрон в подавляющем большинстве случаев нашей охоты больше чем этот отрыв.
 
масло ( как и большинство жидкостей ) не сжимаеться ...при прохождении пули по каналу ствола в масле ствол получает нагрузку и не малую
не малую а большую... а с чего бы? я не говорю что ствол забит пушсалом, толщина масляной пленки единицы микрон, допуски на пулю полагаю на порядок больше.


Всё очень просто. Не надо ствол чистить.)))
ааа, но это только для мелкана слышал что нужно освинцевать, ..но не тот случай, притом ствол черный и продукты сгорания плюс питерская влажность боюсь его съедят.



Да, так и надо делать,
Спасибо


Пару патчей перед выходом прогнать.
Понял, так себе и представлял.


А в общем - да, погрешность системы стрелок-оружие-патрон в подавляющем большинстве случаев нашей охоты больше чем этот отрыв.
Да вот хотел услышать мнение опытных стрелков какова вообще величина этого отрыва из холодного масляного ствола, из холодного сухого ствола, если сопоставима с кучностью валового патрона, то и заморачиваться не о чем.
А так-то для охоты первый выстрел важнее всех прочих. И дичь может быть не обязательно лось на 50 шагов, это может быть лисица на 200-300м или тетерев на 150м.
 
вроде не говорил топикстартер про мелкан
Райн, тебя это не коснулось, а в России ввели закон об охоте на боровую дичь: или гладкое или 22LR. С гладкого на стописят бред, а с мелкана... тоже не ординарная задача, хоть некоторые и стреляют. Как только видят птичку то на таком расстоянии?
 
Да вот хотел услышать мнение опытных стрелков какова вообще величина этого отрыва из холодного масляного ствола, из холодного сухого ствола, если сопоставима с кучностью валового патрона, то и заморачиваться не о чем.
Как раз Вам это и надо проверить, но каких-то сильных отрывов (более 3-5 см от СТП на дист. 100 метров) при первом выстреле у карабина со стандартным охотничьим контуром ствола быть не должно.

В качестве примера. Проверка карабина перед ночной охотой.
20160618_120225.jpg
 
Последнее редактирование:
Да вот хотел услышать мнение опытных стрелков какова вообще величина этого отрыва из холодного масляного ствола, из холодного сухого ствола
У меня 2-5 см, на стометровке. Всегда пристреливаю холодный ствол, ибо на охоте первый выстрел по холодному. На самом деле у моего карабина какие то отрывы, у холодного ствола, появились после 15 лет работы (около 5000 выстрелов) в режиме - "масло вижу раз в году".
 
Есть еще .22WMR - тоже .22 и тоже кольцевой. Но дури в нем поболее будет.
Вообще, если строго, то даже внутри .22LR есть "обычные", а есть "стингеры". Стингеры в некоторых странах полагается маркировать .22XLR потому что у них немного длиннее гильза и не во все патронники они полезут.
 
Лежа, с упора, с сошек, с оптикой х3-9, при точно известной дистанции и баллистике патрона - вполне себе до 200, но летит долго :).
И для этого на 50 надо укладывать пуля в пулю :)
 
Umwelt, а у вас какой ствол? если мне память не изменяет, вы писали о комбинашке нашей, 12/7,62х54. Верно?
или что-то другое...
Как бы хочется понять, ваш вопрос - он чисто любопытный, или чисто конструктивный, тогда прошу написать оружие, калибр, длину ствола... ну и прочее
 
С мелкана то? Смотрю ютуб и поражаюсь. Все снайперы, а я один стрелять не умею. Тут на 150 метров и птичку то не разглядеть....
Теперь только с мелкана и wmr, но есть надежда что законотворцев "поотпустит" и разрешат хотя бы по 223-й включительно. С мелкана, насколько понимаю, в рафинированных условиях посильная дистанция, задача согласен неординарная. Как видно птицу сильно зависит от условий, на фоне февральского синего неба, в солнечную погоду видно как на картинке, а осенью в морось на фоне деревьев пожалуй без бинокля не разглядишь.


Всегда пристреливаю холодный ствол, ибо на охоте первый выстрел по холодному.
Это как бы намекает нам что отрыв холодного ствола не в случайном направлении. Это тогда не отрыв а именно отклонение.



Umwelt, а у вас какой ствол? если мне память не изменяет, вы писали о комбинашке нашей, 12/7,62х54. Верно?
Верно, но вопрос не только по 7.62х54, посматриваю в сторону болта. Скажем интересуют винтовочные патроны, охотничий контур ствола. Ланкастеры, пистолетные калибры и свинцовые пули не интересуют.
 
гладкое и бокового боя , а это не только 22lr
Какой процент 22wmr на руках охотников? Сколько стоит боеприпас? Просто откинул калибр, как несущественный в России.
Еще до санкций хотел купить себе болт в 22wmr. Помониторил ценники и решил, что и даром не нать, ибо на маслятах в тубу вылетишь. Тем более на современные реалии. Аналогия: это как иметь в доме струйный цветной принтер.
 
На моей практике уход с масляного ствола стабильно на 100м вправо сантиметров 7…8, второй выстрел уже идёт точно. Стреляю обычно Мегой или Хаммерхедом 11,7г в 308 калибре.
Перед стрельбой достаточно прогнать пару-тройку патчей или хорошо проийтись ветошью, тогда идет точно.
 
SKALVA, много лет пользую струйный цветной принтер. Недостатков не заметил
 
  • Like
Реакции: Sipa
Сверху Снизу