• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ресурс чёрного ствола при стрельбе биметаллической пулей.

почему 94й полысел не понятно.
Вполне возможно какой то особоодаренный, начитавшись ганзы шлифовал пастой, или что то подобное.)))) Я даже не могу себе представить чем так можно "разгладить" ствол 94-го ИЖа...
 
Может просто засран конкретно, вот нарезы и не видны.
 
все очень очень просто.Стрельнул не удалив масло.Оно превратилось в кокс.При последующих выстрелах давление сильно прыгало.Ствол подуло.Но все равно следы нарезки видны.
 
Последнее редактирование:
В 308вин в сравнении скажем с 7,62х54, нарезы неглубокого профиля. Если не ухаживать, ржа сожрет все, до чего дотянется. Т.е. в данном случае речь не о влиянии большого настрела, а всего лишь о полном отсутствии ухода за сильно ржавеющим каналом ствола
 
Самое опасное для чёрного ствола - это капсюльные пороха, Масло в стволе не влияет... Не полезна разгонка... Хотя определён коридор твистом и массой пули, при нормальном сочетании будет гарантированная заводом изготовителем куча. Ну и н нужно господа искать людей глупее себя, плотность материала определяет износ, и я догадываюсь, что производители о том знают.
Не парьтесь, стреляйте фабричными боеприпасами, и гоните эти вредные мысли из головы, а то отдых на охоте превратиться в каторгу, а ствол, особенно импортный охотнику в жизнь не расстрелять.

--- Добор поста---

А если положить ДИМ под гусеничный трактор, так нарезы ваще примут характерный геометрический профиль...))))))))))))))))

--- Добор поста---

Ну или как вариант не покупайте сильно ржавеющие каналы ствола... извините за стеб. Или пишите в темах про бутылку молока, которое стоит в холодильнике его попили,а через три дня оно прокисло и вылить его не жалко, А ствол вроде как не презерватив, не на один раз, и не пакет молока
 
Вот опять тема про вечные стволы.)) Стреляйте любыми патронами и не парьтесь. Расстреляли ствол,-купили новый.Но что бы его убить, на патронах в цене на 2 ствола угоришь.
Можно еще в Сколково заказать разработку и купить СУПЕРНАНОМЕГАСТВОЛ с уникальными характеристиками изменяемой геометрией нарезов и возможностью стрелять ЖИДКИМИ боеприпасами что бы ствол не царапался.)))))))))))
 
Последнее редактирование:
Интересная таблица:)

94BAE41E-B16F-497A-9047-E74343114B0A.jpg
 
Как пишут «монстры нарезки» - Применение биметалла целесообразно на первых 200-300 выстрелов , затем длинная эксплуатация с мягкой оболочкой , а в конце ресурса снова биметалл как материал, лучше цепляющийся за нарезы когда они уже не глубокие.
 
Последнее редактирование:
Господа, Вы не первый месяц тут обсуждаете, что не было тестов и влияние биметалла миф.
Ссылку на тест я привел. Биметалл там тестируют наш, отечественный.
Влияние порядка 40%.
А теперь самое главное. В названии темы указан ЧЕРНЫЙ ствол! Тест тоже, для ЧЕРНОГО ствола.
При чем тут Калашников, Сайга и т.д.?
 
Luke, Андрей спасибо! Тему почистил.
 
А теперь самое главное
6000 биметаллом или 10000 томпаком. Кто из охотников готов тут похвастаться таким настрелом из своих рабочих стволов? Какой смысл беспокоиться, чем стрелять? Выбрал пулю по ее работе и стреляй себе. При наличии нормального ухода один хрен ствол помрет позже хозяина.
 
6000 биметаллом или 10000 томпаком. Кто из охотников готов тут похвастаться таким настрелом из своих рабочих стволов?
Ну не скажите... :) за 13. лет пользования мой блазер из ствола 7Х64 что то в раионе 6000 уже и пульнул, правда статистики сколько было томпака, биметтала и медьи у меня нет, но кое какие отклонения начинают проевлятся. В этом году заметил что пуля из холодного ствола и остальная группа приелетает с разницой 3-4 см.
 
В этом году заметил что пуля из холодного ствола и остальная группа приелетает с разницой 3-4 см.

Это критично для Вас? Скорее всего нет, калибр не похож на сурковый.
 
Кто из охотников готов тут похвастаться таким настрелом из своих рабочих стволов? Какой смысл беспокоиться, чем стрелять?
Я готов похвастаться.
На сколько помню, Вы есть на Ганзе и должны знать, что у "горячих" калибров ресурс 1300-2000 раундов. Надо говорить, что для таких стволов -40%?
Для примера можно взять широко распространенный 243-й.
 
а сколько помню, Вы есть на Ганзе и должны знать
Ну да , я есть на ганзе. И знаю, что в некоторых калибрах критическое снижение кучности наблюдается уже с 200выстрелов. Но это критическое снижение, напомню, наблюдается не от применения биметаллических пуль, а от выгорания пульного входа, поскольку калибр именно горячий. В таких калибрах ни один вменяемый владелец не стреляет биметаллом - поскольку кучность для его задач критична, то без вариантов владелец пуляет качественным, давно зарекомендовавшим себя импортом, который на 99% оказывается томпаком (Бергер , Съерра, Нослер, Лапуа и проч.). Упоминать биметалл в высокоточной стрельбе по малоразмерным целям - ну, вы понели.
Для примера можно взять широко распространенный 243-й.
Называть 243 широко распространенным... Ну, на руках он есть, конечно. Но широко распространенным назвать его не могу. В России по тройке лось кабан медведь он применяется только по подсвинкам, а основная его стезя - ИМХО поля (косуля, лиса, сурок). Т.е. калибр специализированный, и назвать его широко распространенным не получится. Патроны отечественного производства под него тоже хрень - бренчалки, ощущение такое, что ни один патронный завод не имеет понятия о существовании 160-х порохов и латунных гильз. Получается, что приводить в пример горячие с исходно коротким ресурсом и узкими задачами калибры для оправдания неиспользования биметалла - несколько не правильно. Там, где задачи узкие, биметалла попросту нет, собственно из-за поставленных задач. А там, где биметалл есть (в обычных винтовочных калибрах, применяемых по русской тройке, т.е. там, где кучность стрельбы - дело третье), париться о снижении ресурса от использования биметалла просто смешно. А вот ржавление, тут ИМХО есть варианты (в частности, продукция Ижмеха).

Мой пример: из имеющихся 308, 7,62х54, 9,3х74, стреляю томпаком. Расскажите мне, что я это делаю для экономии ресурса ствола :D В реальности - что смог достать под свои задачи, тем и стреляю. Если бы смог достать биметалл SP 15г для 9,3, то взял бы не раздумывая.
 
Последнее редактирование:
Это критично для Вас? Скорее всего нет, калибр не похож на сурковый.
Не критично, но не радует. Имею плохую привычку до 150 м. бахать косуле по голове, так же лиса часто обстреливается. Если с первого промазал, то обычно есть возможность стрельнуть второй раз. А это, обычно 200 + м. а там уже ошибка 5-6 см+ мои дрожащие ручки часто приводят к промахам.
 
Интересные цифры приводятся в этой статье :
стальная гильза и биметаллическая оболочка быстрее изнашивают ствол оружия — после отказа от медных сплавов ресурс винтовок сократился примерно в четыре раза.
«Биметаллические пули, используемые в отечественных патронах 223 калибра, примерно в три раза сокращают ресурс ствола винтовки по сравнению с томпаковой
То в четыре раза, то в три... :cc:
 
Sipa, Леша возьми иотстреляй несколько тысяч биметаллом,а потом расскажеш! Чего голову то ломать?:)
 
Сверху Снизу