• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Курковая горизонталка vs бескурковая вертикалка: прогресс или дань моде?!

Автор темы

shaman

Пользователь
Регистрация
16/08/07
Сообщения
3
Реакции
2
Адрес
Красноярск
Для знакомых
Иван
Охочусь с
2007
Оружие
БМ-16
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте!Проблема собственно говоря вот в чем...В феврале после преодаления всех бюрократических преград встал вопрос покупки 1-о ружья.
До этого никогда не стрелял и на охоте не был, но твердо знал - это мое. Для себя я прикидывал, что первое ружье должно быть двухстволкой, б/у но в хорошем состоянии и желательно что-нибудь с "налетом времени". Хождение по оружейным магазинам г. Красноярска выявило следующее - все продавцы пытаються любым способом вручить мне бескурковую вертикалку (ИЖ-27 как правило), а при просьбе показать "горизонт" да еше и с курками как-то морщились. При этом никто, никаких разумных доводов превосходства одного ствола над другим привести не мог...В конце концов, в одном магазине было обнаружено ружо БМ-16 1958 года в прекрасном состоянии (не более 100 выстреловя думаю), оксидирование как новое, затыльник не обтерт, стволы лучше чем некоторые новые,и цена 4000 т.р. Беру не задумываясь !Дальше я знал что делать: снять с березового ложа лак (единственное что выгледело не очень), работа наждачкой, морилкой, льняным маслом и в резульиате прекрасное ложе под красное дерево!Еще я ружье разобрал до винтика (единственное не смог колодку от приклада отделить - болт пркипел просто, ничем не подрывался). Чистка, смазка, сборка, приобретение патронов и на стрельбище!Руки дрожат, еще бы, первый в жизни выстрел, из ружья которе сам перебрал...Ощущения были интересные - вдруг что не так, как щаз в патроннике ;)...Но все отлично - заряд 5-и с 25 метров кучно посыпает мишень, из стволов круиться дымок!Вот оно счастье! Ружье полностью оправдало мое предстовление об огнестреле, по неподвижной мишени после ряда тренировок результат отличный!26 августа открытие сезона - предстоит первая охота...
В связи с этим вопрос: я может консервативный или еще какой, но нормальный ли вариант преобрел? И чем лучше те вертикалки которые мне предлагали?Или это дань моде, желание подать ствол по дороже?Потому что кроме кривой ухмылки ни в магазинах, ни в УВД, про БМ никто ничего плохого сказать немог...Зато вертикалка, мол, это Д-А-А!И пальцем еще порясают ;)
Заранее всем спасибо за потраченное время и ответы!
С уважением, Иван.
 
Иван, отличный выбор! В 2001г. (правда с помощью знакомого) приобрел ТОЗ-63, доволен полностью и менять не собираюсь.
За пару охот сезонов поймешь надо ли что то изменить в прикладе и больше чем уверен это ружжо уже не променяешь ни на какое другое :)
 
Хорошое ружье, что сказать еще? :) Я свою первую утку именно с токого ружья и добыл :er: , сейчас брат такое ружье осваивает.

Поздравляю с приобретением!!!
 
Отличный выбор!
Поздравляю, ни пуха ни пера!
 
...В конце концов, в одном магазине было обнаружено ружо БМ-16 1958 года в прекрасном состоянии (не более 100 выстреловя думаю), оксидирование как новое, затыльник не обтерт, стволы лучше чем некоторые новые,и цена 4000 т.р.
....здесь и думать было не о чем...)))))))Удачный выбор - удачных тебе охот!!!!
 
Не знаю, как дерево на ВД-шку отреагирует, можно попробовать ей пшикнуть на закисший болт.
Мое сугубо личное мнение насчет оружия: ТВОЕ оружие - это то, что не только стреляет, но и то, что нравится. Моим первым и пока единственным ГС есть курковая БМ-ка, привлекающая своей "стариной". Подумайте, для чего мы вообще покупаем все эти вещи? Для того, чтобы нравилось стрелять, нравилось охотиться, нравилось носить, нравилось владеть. Кто-то может сказать, что покупает ружжо, потому что оно дает лучший результат. А разве лучший результат не нравится его достигшему ;)?
И без разницы, как оно выглядит - "горизонтально", или "вертикально", один ствол или три, капсюльное или кремневое :) Пользуйте на здоровье, и пусть оно радует Ваш глаз и руку.
 
Сам имею тоз-63 16 кал, очень доволен, о чем уже писал на форуме...
4 т. - за нормальное ружье в идеальном состоянии очень недорого.
Для сравнения: брал свое (ушатанное, с непоняноной самодельной ложей, но отличными стволами - 1,5 тыс руб.
Говорили - дурак, купи нормальное, ружье (ГДЕ вы их видели?)
Орех, заготовка, так себе - 400 руб.
Новая ложа, по знакомству - 1500 руб
Ремонт шата, там же - 1500 руб.
Итого, за 4900 руб, имеем идеальное, прикладистое, легкое РАБОЧЕЕ ружжо, надежное как молоток...такое есть в наших магазинах за такие деньги? Ну и кто дурак?
Теперь просят - продай...
 
Бескурковки типа Иж-27 - это хорошие "рабочие лошадки", почти универсальные. Поэтому их и сватают всем покупателям. У курковок главным минусом ИМХО является отсутствие предохранителя и бОльшее, чем у бескурковок, время для взведения. Хотя эти ружья (опять ИМХО) обладают отличным боем и действительно надежные как молоток.
 
Из начально ходили разговоры о том, что преимущества вертикалки перед горизонталкой в том, что при выстреле из вертикалки нижним стволом, минимальный отвод стволов от точки прицеливания после выстрела, т.е. требуется меньше времени для поправки перед вторым выстрелом. Это связанно с тем, что нижний ствол находится на одном уровне с плечом и передает силу отдачи напрямую. Хотя на сколько это верно я сказат не могу.
Сам являюсь ярым приверженцем горизонталок. Самая весомая на мой взгляд причина превосходства горизонталки-в сумерках из нее удобнее целиться. ИМХО
 
Отличное приобретение Цена +качество.Самое главное что бы тебе нравилось и было удобным.Бывало купишь вещь поддавшись на уговоры,а потом жалеешь-потому как ну вот это не то что ты хотел и душа нележит,в итоге вещь просто валяется как ненужный хлам.А вот когда оно самое то что ты сам хотел-даже просто облодание данной вещью будет тебе доставлять радость. ;)
 
Имея в своём пользовании ИЖ-27Е и Дарн 16 кал., всё равно ищу курковку 16 или 12 кал., но пока без успешно. Поиски прекращать не собираюсь. Завидую Вам белой завистью.........
 
Продавцам нужно продать подороже-вот и все мысли.
 
Если честно то продавцов ваших мне умом не понять. Поздравляю с удачной покупкой. А раздницы по стрельбе на самом деле никаой нет , вертикалка горизонталка, самое главное чтоб в руку легло. Я начинал с иж-18 привык к одному стволу , вот и взял себе вертикалку, хотя брал у приятеля на охоте его горизоталку раздницы не почувствовал
 
ИЖ-27 мне не ложится, и пусть оно хоть какое золотое будет, это ружье не мое. А вот иж-43 для меня как раз. Поэтому и имею я по размеру так сказать. И насчет курковки, мое ИМХО если живешь в частном доме-ружье должно быть курковым. Патрон в патроннике, курки спущены. потянул ночью из угла и защищайся. Все остальные без курковые варианты могут просто не успеть. И еще, охотничье ружье должно быть с двумя курками. Вот взлетела далеко, пока переключишь на дальний ствол.... можно уже и к плечу не тянуть. Досвиданья.
 
Горизонталки уважаю!

привет.
а ты наверное ружья в тигре и мануфактуре смотрел???? )))) там по другому и не разговаривают.

по твоим запросам хороший магаз "военный охотник" в центре. там конфискант продают , бывает оч хороший. я там 54го взял в оочччч хорошем состоянии.

еще на пашенном магаз возле отдела мил. , там тож б\у есть.... там я 58го взял , пратически каноль. если что - погляди... :az:
 
Были и есть у меня всякие ружья, в основном вертикалки. Недавно взял зауер 20го кал курковку, оба ствола цилиндр 0,25. Ну из под лягаша и на тяге очень приятно. прямо чувствуешь как культурней становишся. в общем нравится очень. Тут её в ремонт носил и охоту с лягашом открывал с спортивным ИЖ-25 за утро задолбался таскать эту оглоблю. Хоть и ружжо хорошое во всех отношениях но! Сегодня из ремонта забрал курковку и опосля работы пойду утям проповеди читать на ближайшей канаве. У друга есть МЦ-9 курковка. Я её как увидел так всю охоту слюни пускал, ружжо глаз оторвать не возможно. Среди наших с батей многочисленных ружей самое точное злое и добычливое старинная вертикалка иж-12. Сейчас используется только как лекарственное средство, например если стрельба не идёт и вообще на охоте не прёт, тогда берёш ИЖ-12 и всё налаживается. Так что я думаю если ружьё при покупке и последующей стрельбе к рукам липнет и душу греет, значит ваше с чем и поздравляю.
 
.....я может консервативный или еще какой, но нормальный ли вариант преобрел? И чем лучше те вертикалки которые мне предлагали?Или это дань моде....


Вертикалки конечно же имеют несколько незначительных преимуществ, например цель меньше закрывается стоволами, что облегчает ее обработку и т.д., но это все актуально для спортсменов, при практической стрельбе на охоте разница практически не чувствуется, поэтому ей можно пренебречь. Поэтому каждый выбирает то, что ему больше не нравится, если ружье тебе по душе, наслаждайся и не парься насчет моды..:)
 
Как второе, взял себе ИЖ-43 КН - курковая горизонталка...и ты знаешь, это не дать моде, просто по душе оно мне пришлось... Прошлый сезон отходил - есть маленькие нюансы, но в общем вполне доволен. Тебя поздравляю с приобретением, удачи и НП НП!!!
 
Иж-43 КН - разве курковка?
По-моему, оно просто имеет внешние взводители внутренних курков. А это - принципиальная конструктивная разница.
 
Сверху Снизу