• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какие боеприпасы, пороха, средства ухода за оружием применяли в 40-50-годы?

Автор темы

Грач

Завсегдатай
Регистрация
27/05/07
Сообщения
493
Реакции
78
Адрес
Вологда
Для знакомых
Андрей
Оружие
Sauer, ИЖК
Собака(ки)
Охотничий кот Василий III
Друзья форумчане, поделитесь информацией, что применяли на охотах в 40-50-годы? Какие боеприпасы, пороха, средства ухорда за оружием были в ходу7 Дело в том, что я приобретаю ружье 1948 г. в. и хочу подобрать под него то, на что оно было расчитано.
 
Смотри инфу на стволах , это по поводу патронов , а чистить и ухаживать , ИМХО , лучше современными материалами !
 
У меня Зимсон 48 года, отстрелян под дымный и нитро порох, соответственно можно применять все современные пороха. Только заряды надо брать божеские. Надо смотреть по конкретному ружью, по моему в те годы еще встречались ружья отстрелянные только под дымный порох. Ну и патронники сответственно надо смотреть 70 или 65 мм. Ну а по уходу помоему ничего не именилось с тех пор, чем тщательней чистить тем дольше прослужит.
 
А если, допустим, Сунаром патроны для такого ружья заряжать? Тогда его еще, наверное, не было...
 
Андрей, если есть клеймо на отстрел нитро порохом, то можно, только как я уже говорил навески желательно брать не предельные, какие указаны на банке, а меньше. Например на банке стоит предельно допустимая навеска 1,85 г и 35 г снаряд, берется приблизительно 1,65 , 1,7 или 1,75 и 33 г снаряд, ну а дальше отстреливаешь и смотришь какой вариант лучше. Это все соответственно для плюсовых температур. И еще у старых ружей надо смотреть под какую гильзу сверлен патронник, если только под металлическую, то стрельба из такого ружья папковыми или пластмассовыми гильзами не желательна, растет давление.
 
УЯ применяю Баллистол. Его состав неизменный с начала прошлого века. В газете "5 охот" писали, что мужик в Германии нашел на чердаке банку Баллистола 1924 г. выпуска. Притащил в лабораторию современный и этот. Хим. анализ показал одинаковый результот.
 
Сверху Снизу