• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патрон Diamond Line Match 308win пуля 12,4гр

Автор темы

шатоломный

Участник
Регистрация
06/03/07
Сообщения
131
Реакции
28
Адрес
Великий Новгород
Для знакомых
михаил
Охочусь с
1996
Оружие
лось7-01 . СКС. иж49. иж12.иж27
Собака(ки)
Западно-Сибирская Лайка
Здраствуйте,если кто ни будь использовал этот боеприпас реально на охоте.То скажите пожайлуста каковы результаты? Интересует в исполнении 308win пуля 12,4гр.
====================
С уважением шатоломный.
 
Патрон чисто спортивный ! Тобишь если лису далее 300 метров стрелять самое то :)
... уже давно их в продаже не видел ?!

Тут можно посмотреть http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x51M/Norma/diamond.htm
 
Последнее редактирование:
патрон - для бумаги. Но Норма вроде не поставляет их официально в Россию с 2006 года
 
Здравствуйте.Не совсем понял что значит ПАТРОН ДЛЯ БУМАГИ?
У нас в городе до недавнего времени можно было купить их свободно может быть действительно остались с 2006.Отзывов об его применения на охоте встречал очень мало и они все разнятся друг с другом.Может быть кто либо действительно применял его на охоте на копытных и каковы результаты?
=============
С уважением ШАТОЛОМНЫЙ.
 
Матчевый патрон для соревнований. Не для охоты.
 
Простым языком выражаясь , производитель гарантирует высокие баллистические показатели патрона спортсменам и абсолютно НЕ гарантирует ПРАВИЛЬНУЮ экспансивность пули при использовании на охоте , на это есть чисто охотничьи пули со спаянным сердечником . Где то обсуждали это , если найду , дам ссылку.
 
Сегодня в магазине увидел этот патрон, только он 168гр (10,9 грамм пуля) Prod № 17615. Чуть не хапнул пять пачек, но все же решил посмотреть на сайте чего говорят, а это оказывается спортивный патрон. Непонятно тогда для чего в носике пули отверстие? Тогда и делали бы просто оболоченным или это отверстие как-то на балистику влияет?
 
В случае сомнений - испытываю новые и неизвестные для себя патроны (пули) по слою мокрых газет. Правда хлопотное дело, намачивать каждую газету и накладывать одну на другую, пока не получится слой 30-40 см.
Зато после отстрела можно увидить для себя, как деформируется пуля.

Немного не в тему, заинтересовался пулями Lapua Scenar тоже с дырочкой в носике.
Стрелял по лисе 100-120 метров. Больше по лисам использовать не буду - одни ошмётки.
 
Непонятно тогда для чего в носике пули отверстие? ...или это отверстие как-то на балистику влияет?
влияет на высокие баллистические показатели патрона, именно такие с дырочкой (HP) спортивные патроны, даже для мелькашки западные высокоточные патроны с дырочкой
 
даже для мелькашки западные высокоточные патроны с дырочкой
И где дырочка ? Где ? Совсем ничего не понял. Для мелкашки с дырочкой - это у нас "сурок". Позиционируется как экспансивный. По точности дерьмо,но он на неё и не претендует. Совсем озадачили. Расскажите.
 
Отверстие в носике пули. Пуля черного цвета (полагаю тефлон),патрон norma.308 win match. Diamand line 168 gr. 10,9 грамм. Prod no 17615. Вот вся информация.
 
Просто я про то,что отверстие в носике для экспансивности вроде всегда было.
И именно на него плохую кучность "сурка" и списывали. Дескать аэродинамика
не та. А тут вдруг дырка для улучшения. Чудеса да и только.
 
полагаю тефлон
Ну скорее это не тефлон, а молибден-сульфида!
Молибден используется для усреднения скорости, избежки отрывов и с молибденом пульки быстрее летят!
 
Сульфид молибдена нанесенный на какие либо поверхности металлов уменьшает коефициент трения. Притом "не выдавливается" как обычные смазки, пуля с гораздо меньшим усилием проходит по нарезам, в результате скорость пули выше........
 
Просто я про то,что отверстие в носике для экспансивности вроде всегда было.
И именно на него плохую кучность "сурка" и списывали. Дескать аэродинамика
не та. А тут вдруг дырка для улучшения. Чудеса да и только.

Все показанные ниже пули с дыркой. Сценар заводской в безветрие 0,3 МОА на 100 метров, Лапуа Субсоник в безветрие на 50 метров прилетает в одну дырку. Динамит Нобелем ещё не стрелял.
 

Вложения

  • IMG_2546.JPG
    IMG_2546.JPG
    15,1 KB · Просмотры: 506
  • IMG_2547.JPG
    IMG_2547.JPG
    15,1 KB · Просмотры: 520
Последнее редактирование:
Олег ! Вы где их берёте ? Откройте тайну. Тут wolf еле отыскал и счастлив до потери пульса.А вы lapua,lapua. И ценник какой ?
 
Да нет особых тайн. Давно не покупал, на старых запасах сижу. Как увидишь хорошие патроны, берёшь пару тысяч, вот и всё. Сценар (сильвер жакет, 185 гр.) - на заказ.
 
увидишь хорошие патроны, берёшь пару тысяч, вот и всё.
Так можно брать,если только чётко знаешь,что они к стволу идут. У меня марлин очень капризный и чётко понять ,что ему лучше всего,трудно.Из наших однозначно wolf.Даже биатлон совсем нестабильно и хуже идёт. Не могу найти настоящих лапуа,чтобы окончательно определиться. Опять же по холоду и теплу картина совсем разная.
 
Да это-то (про лапуа на обороте), я читал. Но уже давно не совсем доверяю написанному. А уж ТОЗу доверия нет вообще.Для других калибров wolf совсем не жалуют. Там тоже про лапуа написано или нет ?
Хотя патрон резко отличается от наших. Олимп мне тоже кстати на уровне соболя результат даёт. Биатлон только близко к вольфу (у меня !!!) . Там ствол хитро нарезан. И такое впечатление,что некоторые марки просто срывает с нарезов,потому что особенно это на скоростных заметно. То,
что траектория меняется,это понятно,но и кучность слишком резко падает.
 
Сверху Снизу