• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение нарезных патронов. Оборудование, себестоимость, подборка на начальном этапе.

Автор темы

PerSTKov

Завсегдатай
Регистрация
07/10/09
Сообщения
2 712
Реакции
528
Адрес
Псковская
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1992
Оружие
Разное
Собака(ки)
ВСЛ
В связи с тем что у нас подписали один из реально нужных законов ( ИМХО конечно) я подумал что не плохо бы прикинуть что это даст простому охотнику в плане экономики и нужно ли ему это в принципе.
Примерный список оборудования и цены на него в евро:
1: Пресс [h=1]Classic Cast Press[/h]- рекомендую Чугунный Лии по совокупности своих качеств как стоимость, ресурс, удобство пользования
Цена: 170 долларов там и 250 примерно здесь - 17000 рублей
2: Матрицы комплект Посадочная и Фуллсайз
Redding или RCBS как самые качественные относительно цены в зависимости от калибра около 100Евро - 7500 рублей
3: Инструмент для первичной обработки гильзы
- Фреза для обработки закраину дульца " жакан неизвестного калибра" ( это великий МЕМ который выдал один таможенник описывая содержание посылки
Цена там 30-50 долларов/евро у нас. -2000 рублей
- Фреза для обработки капельного гнезда -1500 рублей с ручкой

Это основной минимально необходимый комплект цена - 28000 рублей

Дальше для удобства работы:
4: Механический дозатор ЛИИ -2000 рублей
5: Весы электронные - 500 рублей
6: Фреза для торцевания гильзы. -3000 рублей

Полный минимальный комплект для релоада - 33500 рублей.

ресурс данного комплекта составит не менее 10 000 изделий ( и это по минимому пресс и матрицы практически вечные)

Теперь поговорим об самом интересном...... боеприпас, так как мы на охотничьем форуме то и рассмотрим самый охотничий калибр 30-06 надо ли нам его снаряжать в принципе или нет....

Гильза новая 70 рублей - Ресурс минимум 10 циклов без отжига и перевоза
Порох сунар 30-06 оптимален для наших целей 3 грамма (килограмм 3000 рублей )
пуля очень хорошая 30 калибра 180-200 грей - 60 рублей
Капсуль КВБ7 3 рубля


Ну и теперь подведем маленький итог:
Амортизация оборудования - 3.35р
Гильза - 7 рублей.
Порох - 3 рубля.
Капсуль -3 рубля
Пуля - 60 рублей
ИТОГО БОЕПРИПАС очень качественный подобранный под нашу винтовку 76.35 Рублей

Я написал цены усредненные рынку что то есть дешевле, что то дороже..... но общий тренд понятен.

С ув. Владимир


PS Теперь осталось спокойно дождаться 16 Января 2019 года когда поправки в закон вступят в силу и спокойно заниматься любимым делом. Готовится к охоте и получать от этого удовольствие.

PPS Буду рад за конструктивную критику и свои расчеты, которые помогут определится новичкам в новом для РФ вопросе.
 
С другой стороны, если хочется приобщиться, а денег (или желания нет тратить на пока непонятно что) не хватает, то можно молоточным набором пользоваться для начала. Даже таким набором можно минуту собрать на сотню метров.
Приятно приехать на стрельбище с патронами разной навески пороха (подбираем..) и видеть, как "куча" на глазах собирается.
 
Фреза для обработки закраину дульца " жакан неизвестного калибра"
Можно взглянуть на эту и другие "фрезы"? Может быть найдется в обычном инструменте соответствующие аналоги, которые справятся не хуже...
 
Порох все таки 9 руб получается...1 грамм 3 руб.
Мне хочется крашеный твердый свинец на газчеке в этом калибре попробовать:ah:
Тогда себестоимость ниже на 60 руб. Но это для охоты "не на далеко", до 150-200 метров.
 
Последнее редактирование:
У меня как раз из обычного строймага.
Зенковка что ли?
orig

В таком формате - попадаются очень даже приличные изделия.
 
Мне хочется крашеный твердый свинец на газчеке в этом калибре попробовать
рванет с нарезов свыше 300-400м/с

Можно взглянуть на эту и другие "фрезы"? Может быть найдется в обычном инструменте соответствующие аналоги, которые справятся не хуже...
Говорят изумительно подходит фреза для медных труб из строймага. Я лично не пробовал по этому что то сказать сложно.
 

Вложения

  • IMGL3826.jpg
    IMGL3826.jpg
    28,8 KB · Просмотры: 194
Полный бред не основанный на опыте. Ты уж прости за резкость.
Возможно... но в дульнозарядном срывает, хотя там и дымарь. В нарезе (нормальном) не пробовал ибо нет винтовок чтобы с них баловаться. Пробовать нужно.
 
ищите более универсальный инструмент
Принцип работы понятен.
В ширпотребном инструменте аналогов не будет т.к. углы не те.

Есть такая, но развальцовывает гильзу.
Рабочий угол не тот. И, возможно, заточка не особо.
 
В ширпотребном инструменте аналогов не будет т.к. углы не те.

Я купил, правда это дело было в Латвии .
Насколько помню эта штука была недешёвая, на первом этапе можно и от Lee.
 
Пробовать нужно.
Нуно!!! Вот и я о том же. Желательно ишшо маненько олова добавить, что бы отливки лучше получались. И пулю омеднить (дорого) или покрасить (дешевле), тады скорость резко вырастет мысов на 80 - 100.
Пули.jpg
 
Последнее редактирование:
Насколько помню эта штука была недешёвая,
За то она практически вечная. Кстати обращаясь с такого рода оборудованием заметил очень не хорошую тенденцию.... постоянное удешевление материалов и инструментов. Так что некоторые "винтажные" вещи заслуживают всяческого внимания при приобретении не смотря на то что они Б/У
 
Амортизация оборудования - 3.35р
Гильза - 7 рублей.
Порох - 3 рубля.
Капсуль -3 рубля
Пуля - 60 рублей
ИТОГО БОЕПРИПАС очень качественный подобранный под нашу винтовку 76.35 Рублей
Самая затратная составляющая - пуля - 50% как минимум даже если брать легкие импортные (от 20\25 руб за шт.) или тяжелые отечественные (около 30 руб за шт.).
Молотковый набор стоит в 10 раз дешевле, но и ресурс у него тоже в 10 раз меньше - на 1000 шт. возможно хватит и его.
Гильза скорее всего будет стоить около 5 руб., отечественная возможно даже дешевле.
Порох все-таки ближе к 10 руб, для тяжелых пуль дороже.
В итоге можно будет получить качественный б\п (1 МОА) из полностью отечественных комплектующих (надеемся и верим :ad:) в среднем за 50 руб.
Свою работу обесцениваем, т.к. это процедура УДОВОЛЬСТВИЕ :ab:.
 
Попробуйте кто в курсе прочитать варианты на другом оборудовании, будет интересно. Например варианты с простой заменой пули, либо свинец для своих задач. Только не будем рассматривать варианты "плоскогубцев" как то не по феншую....

--- Добор поста---

Например есть наши латунные гильзы под бердан, есть инструмент нормальный для извлечения бердановских капсулей А у пресса который я описал выше 2 сменных капсулятора под разные виды капсулей.
 
Компаратор в списке не увидел, на мой взгляд очень полезная копеечная штуковина.

--- Добор поста---

Старина Хенк, а я почему-то пришёл к выводу, что покраска/омеднение свинцовых пуль в первую очередь оберегает ствол от освинцовки. Ну и само собой патроны чистые получаются. Тоже было желание со специальной порошковой краской заморочиться, но начитавшись отстал от этой идеи и продолжаю технический парафин с автолом и ланолином бодяжить.
 
но начитавшись отстал от этой идеи и продолжаю технический парафин с автолом и ланолином бодяжить.
Обоснуйте пжалста. Я смазываю смесью :воск, касторовое масло, графитная смазка. Смазка при желании служит неплохим дополнением к омеднению и покраске.И служит она именно для смазки, а не для предохранения ствола от освинцовки.

пришёл к выводу, что покраска/омеднение свинцовых пуль в первую очередь оберегает ствол от освинцовки
Абсолютно верно, и способствуют увеличению скорости за счет меньшего коэффициента трения, обусловленного более высокой твердостью и свойствами полимера....
Учитывая наличие у вас Марлина, стоит обратить на это внимание:ah:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу