• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение нарезных патронов. Оборудование, себестоимость, подборка на начальном этапе.

Только у нас его в продаже нет а то что есть нихрена не чистит.
Надо смотреть какое там основной "действующее вещество" и покупать его тут http://lenreactiv.ru/
Фасовка по 1 кг - импортные химически чистые реактивы. Стоит как одна бутылка средства, но за эти деньги вы получаете 1 кг действующего вещества в 100% концентрации.
Для чистки обычно используются лимонная кислота, щавелевая кислота. Жиры съедаются едким натром (NaOH). Как раз его-то я себе и купил. Отличное чистящее средство для кухни из него разбавляю. Только с алюминием оно не дружит, но у меня вся посуда нержавеющая.
 
Только с алюминием оно не дружит, но у меня вся посуда нержавеющая.
С люминем дружит горчичный порошок.

--- Добор поста---

-Колхозным инструментом можно развальцевать диаметр потом будет капсуль не держаться
-Зубочистки и прочая химия не формирует запальное гнездо можно не до взвести капсулы.
Ерунда какая. Нет там ничего, чтобы не смывалось на раз два! А уж зубочисткой испортить запальное отверстие.... это из области фантастики.
 
А уж зубочисткой испортить запальное отверстие.... это из области фантастики.
Его не зубочистка ,а каждый выстрел портит.... по этому и ограничен ресурс гильз :(

ИМХО не стоит экономить на спичках, не тот случай. Самому можно сделать прибор для контроля биения например Который стоит нереальных денег, или прибор для замера толщины стенки дульца гильзы.... Но если совсем беда посмотреть концевую фрезу нужного диаметра, вот только вопрос не получится ли она дороже :(
 
Насколько помню эта штука была недешёвая, на первом этапе можно и от Lee.
Это по поводу фрезы для снятия фаски с гильзы. Лиишную не рекомендую,знакомый рассказывал, что быстро померла и при снятии внешней фаски нужно контролировать положение ее, если набок свернуть, то можно гильзу поцарапать, некрасиво будет. От RCBS хочется, но она дорогая собака. Может у кого знакомые занимаются и еще что посоветуют?)
А гильзы подрезать в размер очень-очень желательно, цена вопроса - низкая, как раз в этом случае Lee справляется на ура. Или с ганзы за 900 руб, надо глянуть хоть, киньте ссылку, а?
 
Лиишную не рекомендую

может не следует её как раз и списывать
что мне в ней нравится
- менее агрессивная по сравнение со "страшими" братьями
- на мой взгляд легче центруется, особенно по наружной фаске


что быстро померла

что значит быстро ?
я не спортсмен, стреляю в основном на охоте
их у меня две, после 500 циклов, уверяю вас, ими ещё работать можно
 
Наружную фаску с гильз после обрезки,замечательно снимает точилка ручная для карандашей,и дёшево и сердито:ag:
 
  • Like
Реакции: KVV
У инструментов для формовки дульца ЛИИ есть одна проблема..... они мягкие и проточка быстро садится по этому ощущение что работает мягче. Пробовал, после покупки фрезы от Хорнади личную подарил, ибо очень большая разница в удобстве. Вот взять к примеру капсулятор, у меня в списке он идет как необязательное оборудование. Посмотрите почему:
1. Можно если не спеша работать прессом он там довольно удобный а теперь конструктивная критика того что держал в руках

- Капсулятор от ЛИИ, задумка правильная конструктив удобный..... ручка одноразовая совсем одноразовая
- Капсулятор от Хорнади, большой конструктивно крепкий, но схема загрузки капсуле выполнена настолько через попу что работать не удобно
- Капсулятор от КМ и его питерский аналог Дорогая монументальная вещь останется правнукам но подача по одному капсулю ничем не отличается от пресса вопрос зачем второй пресс только в руках?
- Капсулятор верхний вместо матрицы.... нахрена???? она у нас уже есть в прессе
- Капсулятор с "обоймой" вещь достаточно интересная но вместо лотка сначала набиваем ленту потом по принципу пулемёта.... Совершенно не типичный дизайн пока ничего не могу сказать про него.
- Капсулятор от РЦБС признанный лидер среди пользователей.
его достоинства:
1: Съемный лоток для капсюлей без разборки самого капсулятора
2: Отсекатель подачи второго капсуля
3: Стандартный шеллхолдел
4. Удобная конструкция эргономики ручки и кинематики
его недостатки:
1: Постоянно теряется шток подачи капсуля....

--- Добор поста---

Подведу маленький итог ИМХО конечно но Продукция фирмы ЛИИ говно по большому счету удешевление на всем чем можно материалы пластик и мягкая сталь , за исключением только ОДНОГО ЧУГУННОГО ПРЕССА под 50 БМГ не знаю с чем это связано вероятно осталась старая литейка на производстве с времен "настоящей" Америки вот только эта вещь сделана руками и на века. Ну и воронка несомненно очень оригинальная и удобная. Все остальное особого внимания не заслуживает, конечно можно пользоваться но по большому счету войдя во вкус процесса все будет куплено другое.
 
Хорошие весы, электронные ли, механические ли, нужны любому релодырю - гладкому або шершавому. Все мерки или дозаторы надо:
а). настраивать на потребные массу;
б). периодически контролировать навеску и, при необходимости, корректировать её. Периодичность - каждая десятая или раз в час, или другая.
Весы желательно иметь 4 класса с точностью 0,01г, а лучше 3-го, 0,001г, но цена..а..на. Весы также надо периодически проверять и калибровать, если не автоматической. (см. выше).
А всякие тринклеры, ложечки заменяет аккуратно обрезанный кусочек тонкой пластмассы примотанный к корковой пробке. Наследство древней аптечной практики (см. учебник фармации).
Мысли вслух.
 
Не делайте мозги себе и другим. Снимает фаску с двух сторон и подрезает гильзу одновременно.
IMG_20180731_222200.jpg
IMG_20180731_222120.jpg
Ехала, правда, долго...
 
Подведу маленький итог ИМХО конечно но Продукция фирмы ЛИИ говно
Категоричность суждений не украшает корифея....У меня за 10 лет только орешек отвалился, и то с дуру - перепрессовывал 30-06 на 8х57, а отжечь забыл..:an:.
 
Категоричность суждений не украшает корифея....
За то честно и частично поможет деньги сьекономить. Пресс смотрю весьма правильный о котором я писал. Чегуниевый Лии вроде....

--- Добор поста---

Задача этого триппера проста снять заусеницу когда подровняли гильзы по длине ,а если не подравнивать то и снимать нечего :)
 
Весы желательно иметь 4 класса с точностью 0,01г, а лучше 3-го, 0,001г, но цена..а..на.
От 1000 руб. до 1500 тыс. руб. электронные весы с точностью до 0,001г на алиекспресс.
А всякие тринклеры, ложечки заменяет аккуратно обрезанный кусочек тонкой пластмассы примотанный к корковой пробке. Наследство древней аптечной практики (см. учебник фармации).
Не понял от слова совсем. Прошу пояснить.

Задача этого триппера проста снять заусеницу когда подровняли гильзы по длине ,а если не подравнивать то и снимать нечего
Володь, ну ты хоть посмотри, что тебе показывают, а не отмахивайся, да еще так свысока!!! Как, Я ВИЖУ, на фото у Хенка присутствует стопорное ограничивающее кольцо: эта приблуда действительно режет гильзу в размер и одновременно снимает фаску двусторон. И даже более качественно, чем "жакан неизвестного калибру", при условии правильного металла (марка стали, термообработка, шлифовка). Почему качественно? Направляющие - это не в руках держать.
 
кстати, а по чём нынче такая приблуда ?
Как говорили в одном фильме про вампиров - "на орудиях труда не экономят".
Инструмент должен быть таким, что берешь его в руку - и рука улыбается. Да, он стоит ДОРОГО. Но он приносит радость. Каждый раз. Много-много-много лет подряд.
 
  • Like
Реакции: VF
Володь, ну ты хоть посмотри, что тебе показывают
Посмотрел.... матрица для пресса (интересно в какой размер давит или просто направляющая) туда вставляется гильза ( стрелянная /только обдутая/новая ) и подергается сверху фрезой (длина выставляется столярным кольцом на ручке?) Вот только вопрос.... если снять фаски, зачем так сложно, а если выровнять по длине то насколько однообразно. А так да вещь оригинальная.
 
Инструмент должен быть таким, что берешь его в руку - и рука улыбается.

Как и любая другая вещь :er:
Данная матрица (держатель гильзы) она универсальная или под конкретный калибр, о последнем я как раз и думаю.
Вот и интересуюсь - какова её цена ? В итоге какая разница между пилотом более привычного всем Case Trimmer.
По мне станок привычнее, да и идёт он как отдельный прибор, ничего перекручивать не надо.
Да и гильзу не всегда стоит подрезать, подправил внутреннюю фаску гильзы и готово, нужна ли эта универсальность ?!

прим. всё это конечно мысли в слух, ни в коем случае не утверждение
 
Поговорим немного про матрицы. Они бывают 2-х видов под стандартный "о"-образный пресс и нажимные. Среди охотников распространены в основном нажимные в виду стоимости и отсутствия необходимости в дополнительном оборудовании. Но самые практичные с точки зрения работы являются именно винтовые для прессов. Попробуем описать основные моменты и принципы работы. Скажем так общая часть матрицы бывают "Обжимные" ( полноразмерные, Только дульце , только тело, только плечи, С изменяемым размеров обжатия дульца) пишу именно на русском чтобы было проще понять принцип работы. По большому счету у всех задача одна уменьшить размер гильзы котора увеличилась от выстрела и все с ней справляются но с разным удобством давайте теперь по порядку:
1: Молотковый набор ЛИИ
Типичный кит "все в одном" позволяет декапсулировать гильзу обжать дульце и запресовать новую пулю. Отличается маленькой ценой, маленькой производительностью, конструктивно не засчитан на долгий срок службы гильзы ( ибо обжимает только дульце) Право на жизнь имеет но по большому счету смысла в нем "на перспективу" нет.
2: Матрицы резьбовые от ЛИИ
Принцип работы не отличается от остальных обжимает тело гильзы и дульце. Основной изюминкой данных матриц является столярная гайка с резиновой шайбой оригинальная конструкция иглы декаппера и хреновым качеством стали из которой она сделана. Подкупают соей ценой но надо понимать сразу что гайку надо будет менять сразу, гайка в посадочной матрице будет быстро иметь непрезентабельный вид.
3: Матрицы Хорнади
Принцип работы стандартный устранены детские болезни инструмента ЛИИ то есть гайка уже рабочая, игла сменная, цена адекватная, но у меня они почему они эффекта "вау" не вызвали, шток декаппера достаточно тонкий и со временем от деформации начинает гнуть дульце гильзы, Посадочная матрица оригинальна по конструкции позволяет производить "контролируемую посадку" ибо захватывает плечи и дульце гильзы и производит их центровку. Из её недостатков вижу только медленное опускание захватывающей головки под действием вакуума ( очень точно сделана) и плохо видная разметка на микрометрической головке, которая идет как дополнительная опция.
3: Матрицы RCBS
Ничего выдающегося стандартная конструкция без наворотов, хорошая сталь единственное замечание бестолковое крепление стопора гайки. Простой и качественный инструмент
4: Матрицы Redding
Инструмент классом по выше всех перечисленных много разных модификаций матриц ( нексайз, фуулайз,бушинговый фуллсайз,боди,) можно сказать топовый инструмент для основной массы пользователей. Но гайки требуют замены..... Стопорный шестигранник дюймового размера это та еще засада.
5:Матрицы Форестер
Инструмент ближе к кастомному в них учтены все минусы вышеперечисленных производителей. Основная матрица сделана с нормальной стали , толстый шток с достаточно пружинистой стали, сменная игла, руками сделанная гайка стопора декаппера Отличные стопорные кольца. Посадочная матрица сделана очень грамотно как и Реддинг с контролируемой подачей , возвратной пружиной стакана, большой индикаторной головкой. Одним словом приятный в работе инструмент но дорогой.....
6: Матрицы Luman
Ценовая и качественная ниша инструмента ЛИИ только стопорные кольца уже нормальные
7: Кастомные матрицы ( производители разные)
Конструктивно соответствуют Форестер, отличаются наличием бушингов и общим качеством соблюдения размеров при изготовлении. 99.9% охотников будут знать о них в теории, но на практике они им не нужны.
8: Вилсон
Наверно основателями были выходцы из России ..... а мы пойдем своим путем только зачем не понятно, Качественный инструмент не имеющий аналогов..... требует исключительно своих прессов, матриц, замены и аналогов среди конкурентов не имеет. Смысла в покупке я не увидел....
Извините за "многобукв"

--- Добор поста---

В итоге какая разница между пилотом более привычного всем Case Trimmer.
Пилот от ЛИИ отличная и реально работающая подрезалка которая вне конкуренции по сочетанию рабочих параметров и цены. Можно смело рекомендовать всем охотникам. У неё есть только 2 минуса:
- Отсутствие регулировки длины подрезки, режет в заводской размер но очень точно.
- Добавляет не много биения на дульце на некоторых гильзах где то около 0.003-0.005 дюйма
по большому счету совершенно не критично для 100% охотничьих винтовок и 99.9% охотников

Для спорта и больших дистанций идет конструктивный скачек на инструмент Вилсон, который для рядового охотника просто избыточен.

--- Добор поста---

PS могу написать про прессы но я в реале только пользовался Изделием от НЕКА, Чугуниевым ЛИИ, Алюминиевым Лии, Алюминиевым Хорнади, Ручным Лии и Лиман, Реддингом и таким же от РЦБС. Если интересно то напишу.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arex
могу написать про прессы но я в реале только пользовался Изделием от НЕКА, Чугуниевым ЛИИ, Алюминиевым Лии, Алюминиевым Хорнади, Ручным Лии и Лиман, Реддингом и таким же от РЦБС. Если интересно то напишу.
Смотрю в сторону ручного ЛИ... опиши пжлст...)))
 
вопрос конечно риторический - зачем такие сложности ?
кстати, а по чём нынче такая приблуда ?

Сама ручка с ножами универсальна, режущая кромка подстраивается под любой калибр за счет собственного веса ручки.
Матрица под определенный калибр - стояла на фото под 444. Ниже заводской длины не обрезать в принципе, ножи не опустятся по конструкции.
Вставляешь гильзу в шилхордер и опускаешь ручку пресса. гильза входит до упора в матрицу, отрегулированную как для обжимной матрицы. Опускаете ручку с ножами и плавненько поворачиваете. Вот и все примудрости.
Цену не помню, но где-то меньше 3000 тыров. Заказывал через Brownlells, доставляли почти 6 месяцев. Заказал матрицу на 30-06 в марте - пока не доставили...:ac:
 
Слова в теме такие мудреные ....Большинству начинающих терминология не знакома ,учитывайте это пожалуйста господа сенсеи ...:ag:...Если же по сути ,позволю себе повториться, на ходовых калибрах проще брать в магазине ( это относится к охоте ,а не пострелухам развлекательным ) . Имхо
 
Сверху Снизу