• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение нарезных патронов. Оборудование, себестоимость, подборка на начальном этапе.

- Фреза для обработки капельного гнезда -1500 рублей с ручкой
Можно ведь и зубочисткой почистить? :ah: Не ахти там грязи то.

- Фреза для обработки закраину дульца " жакан неизвестного калибра"
Это понятно. А где подрезалка (триммер) гильз с постоянным соблюдением размера? Дульце гильзы вытягивается после каждого выстрела и "жаканом" ловить размер... Убьешься нафиг!
Или это она:
Фреза для торцевания гильзы. -3000 рублей
???

И весы почему то в удобства вставлены.... Их вообще за цифрой один в список! Электронные или механические... Одни удобнее, вторые никогда не подведут, если хранить в коробке и не пинать.

Механический дозатор ЛИИ
Для стрелков. Пару десятков патронов навешать на весах без него можно.
 
Последнее редактирование:
Если говорить об экономической составляющей "проекта" ,то она начинает быть интересной на не ходовых калибрах ..
Типа 9ки ..
На малых -сомнительно ..
Если рассматривать охоту ,а не пострелухи ..
И опять же возвращаясь к сути (экономики) - всё упирается в количество выстрелов в сезон охоты (касательно калибров) ..
Цена патрона в 100 рублей или в 500 и выше за выстрел ОТЛИЧАЕТСЯ в РАЗЫ ..
Свинье же ВСЁ равно от какой пули умирать ..
Если уж за фэньшуй зашла речь ..:ag:
 
Свинец будет срывать с нарезов при 600 мысах
 
Если говорить об экономической составляющей "проекта" ,то она начинает быть интересной на не ходовых калибрах
А если (вдруг) речь о карабине под револьверный патрон .38spl/.357mag - есть смысл?
Понятно что аппарат больше пострелушечный. Большой спектр объектов охоты он не перекрывает... я так думаю.
 
вторые никогда не подведут, если хранить в коробке и не пинать.
Электронные весы имеют тенденцию ухода в показаниях, причем весьма значительную. Их, особенно дешевые, лучше отключать через 3-5 навесок для калибровки. Механические не подведут никогда, сам таки пользуюсь за 12 долларов. Да, долго, но ведь релоадинг это не механическое повторение движений - это ритуал для взрослых мальчиков. Торопиться не нужно, нужно получать удовольствие от самого процесса, от хорошо сделанной работы и ее результата...
Иначе все треп и перевод денег...ИМХО, конечно

--- Добор поста---

Можно ведь и зубочисткой почистить? Не ахти там грязи то.
По феншую лучше купить ультрозвуковую ванночку 0.6 л или около того. Решает все проблемы с очисткой гильз. Стоит совсем недорого на Али.

--- Добор поста---

Свинец будет срывать с нарезов при 600 мысах
20 грамм на 600 мысах - то же неплохо....
 
Можно ведь и зубочисткой почистить? Не ахти там грязи то.
Можно, но очень долго и не удобно.

Или это она:
Сообщение от PerSTKov
Фреза для торцевания гильзы. -3000 рублей
???
Да именно это она и есть , на ганзе продают очень удобную и не дорогую разработку.

И весы почему то в удобства вставлены.... Их вообще за цифрой один в список! Электронные или механические...
Весы.... да весы.... а как вам вариант что дозатор от ЛИИ меряет +/- 0.5 Грейна ( что достаточно 99% охотников) Кастомные дозаторы типа RFD или Нила Джонса (Те которые по 15000 б/у на вторичке) меряют в +/-0.0 а весы даже дорогие и специализированные плавают так...... На счет дозаторов кстати.... Дозаторы от Рединг , РЦБС, Хорнади меряют заметно хуже чем дешевый пластиковый ЛИИ по чему не знаю, просто вижу часто своими глазами.
 
По феншую лучше купить ультрозвуковую ванночку 0.6 л или около того. Решает все проблемы с очисткой гильз. Стоит совсем недорого на Али.
Кстати да. Только насчет дороговизны.... Х.З.
У меня такая: https://ru.aliexpress.com/item/OSSI...821.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edmgqzXA
На 60 ваттах чистит свежее. Пробовал монету старинную медную почистить - фигня получилась.
 
Весы.... да весы.... а как вам вариант что дозатор от ЛИИ меряет +/- 0.5 Грейна ( что достаточно 99% охотников)
Для 90% охотников два десятка патронов замерить и на весах неплохо. Пострелушки больше кушают. Но опять же пару раз в год для 90% охотников.... Смысл?

--- Добор поста---

Да именно это она и есть , на ганзе продают очень удобную и не дорогую разработку.
Ссылку то вставь.
 
Ссылку то вставь.
https://forum.guns.ru/forummessage/153/2311362.html Тут весь инструмент который он делает но не весь реально нужен основной массе

--- Добор поста---

Ну как сказать удобства много цена смешная.... да и гладкий то же им заряжать удобно. Я себе на базе пресса сделал навойник и типа воронки.... 16 калибр в латунь заряжаю очень комфортно :) Весы Лиман с тринклером, дозатор RFD, навойник прессом, а вот гильзы латунь, пыжи 12 калибра, затычки пробковые, капсуля КВБ27М красота..... вальдшнепы сами от зависти падают :) Так что правильный инструмент он всегда в хозяйстве нужен.

--- Добор поста---

тема о "минимальном" наборе если перечислить максимальный...... то лично мой давно перевалил стоимость винтовки, а винтовка стоит дороже машины на которой езжу. Так что хобби вещь такая.....
 
Ну как сказать удобства много цена смешная.... да и гладкий то же им заряжать удобно.
Я, пока с собакой гулял, думал о твоих словах. Все же, скорее всего, Владимир ты прав. Это, примерно как пользоваться шомполом от DEWEY: чистить ствол можно чем угодно, но в домашних условиях DEWEY все же DEWEY. Дело даже не во времени, затраченном на процесс, а о бестолковости этого потраченного времени.

За чистку капсюльного гнезда только смысла нет покупать хрень с ручкой. Как писал Хенка, есть ванночка за те же деньги, которая моет всю гильзу. Да и зубочистки никто не отменял. Эту хрень с ручкой при наличии свободных денег только брать. ИМХО.
 
Да и зубочистки никто не отменял.
как и это дешёвое средство
всё из личного опыта:
сам пользуюсь
sam_2718.jpg
знаю и других товарищей кто это средство успешно использует.
 
Как писал Хенка, есть ванночка за те же деньги, которая моет всю гильзу. Да и зубочистки никто не отменял
У меня есть и средство ( импортное) и горшок с кокосовой крошкой..... и тем не менее правильная фреза для чистки гнезда ОБЯЗАТЕЛЬНА ибо:
-Колхозным инструментом можно развальцевать диаметр потом будет капсуль не держаться
-Зубочистки и прочая химия не формирует запальное гнездо можно не до взвести капсулы.
- Крутые фрезы которые чистят и выравнивают бывают увеличивают глубину, а потом владельцы блейзеров и иже с ними импортных карабинов жалуются дескать капсулы у нас хреновые.

Свой выбор за ФРЕЗУ И РУЧКУ за 900 рублей!!!! (всего 900 один раз 20 литров заправить) от Хорнади я написал не случайно, Были в пользовании От ЛИИ, Луман, и КМ хорнади дает максимально удобную чистку с минимальной деформацией запального отверстия за не большие деньги.

PS Я же не с потолка пишу у меня денег на Бентли то же нет, но и плоскогубцы с дыркой не устраивают. за 10 лет колки грецких орехов могу опираться на опыт как и чем это лучше делать.

--- Добор поста---

Как разбавляете?
Одну крышку на банку из под вихты , вода ближе к 70-80 градусов, а потом 7-10 минут ( 1 перекур) танцуем танец с как его там эта хрень на ручке с камушками называется у народов Мексики... Стоит около 1 евро но с ним нельзя расслабляться.... чуть расслабился и жена туалет почистит и ходит потом очень довольная :)
 
Последнее редактирование:
Как разбавляете?

в кипятке, гильзы должны становиться светлыми буквально на глазах, это насчёт концентрации
гарь отходит быстро, капсульное гнездо протираю ватными палочками для чистки ушей
на последнем этапе промываем и сушим.
 
С другой стороны, если хочется приобщиться, а денег (или желания нет тратить на пока непонятно что) не хватает, то можно молоточным набором пользоваться для начала
А можно просто подождать... Нетерпеливые и немалоимущие наберут оборудования в полной комплектации и с серьезным запасом расходников, наиграются и через год начнут распродавать.
 
Сверху Снизу