• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охотничий нож продается с документом или нет?

Автор темы

Werik

Участник
Регистрация
17/05/04
Сообщения
37
Реакции
5
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Евгений
Оружие
ИЖ-27ЕММ, Bettinsoli Diamond X-Grade
Собака(ки)
Курцхаар
Вчера приобрел охотничий нож Рысь (г.Златоуст) (мечты сбываются... :) )
сделали отметку в охот.билете и дали чек
вопрос: должен ли быть документ на номерной нож, или его может и не быть (да и охот.билет у меня еще один есть другого общества, мне сказали самому вписать, это правильно?)
 
Согласно закону РФ "Об оружии":
Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговым предприятием при продаже этого оружия в документе, удостоверяющем право на охоту.
От себя добавлю, что организация, продавшая Вам оружие должна иметь сертификат на него и передать Вам копию этого сертификата вместе с товарным чеком.
С уважением.
 
Сейчас огромное количество ножей продается без лицензии и к ним прилагаетса так называемый "сертификат соответствия", в котором написано, чтьо нож данной конструкции холодным оружием не является, а в статье 1 Закона РФ "Об оружии" написано: " К оружию не относятся издения, сертифицированые в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно схлжие с оружием". Вот
 
Абсолютно верно, вот Вы и ответили на свой вопрос. Охотничий номерной нож тоже должен иметь сертификат, свидетельствующий о том, что это не кустарщина какая-то, а изделие,соответствующее всем нормам и стандартам.
С ув.
 
В итоге всётаки получается, что на номерные ножи никакого документа не предоставляется (по заявлению продавцов магазина), в отличии от сертифицированных ножей не являющихся холодным оружием.
В принципе документ мне и не нужен просто хотелось разобраться что и как. Хотя доказать, что это мой нож я могу (допустим при смене охот.билета) только с помощью книги продажи в магазине, что не просто.
И выходит, что возможно передавать, дарить, продавать без ведома кого-либо. :11:
 
В шахматы легче играть, чем понять , что ты написал.
Сертифицированный нож скорее и является номерным, и относящимся к холодному оружию(заносится номер в охотбилет) В другой охотбилет можно и нужно записать самому. Либо носить два билета, если боишься ,что заругают за запись.
Я, в старые времена, купил самое га*но из ножей с номером, который записали в охотбилет, затем приобретал нож, достойный звания и предназначения называться охотничим и в граверных мастерских договарился, что бы они написали мне номер на клинке.
Проблем с мусорами не было. Были проблеми с поиском хороших ножей. Сейчас глаза разбегаются, что купить???
Самое важное никто и не отметил, что к категории холодного оружия относятся ножи имеющие длину клинка не менее 9 см, сталь клинка соответсвует стандарту твердости №блаблаблаблаблла, обеспечивающае фиксацию или я ошибаюсь, давно изучал это. Поэтому сейчас в продаже почти холодное оружие, а сертификат говорит о том, что твердость стали такая то,( а она не подходит под стандарт холодного оружия)
Но моего приятеля судили за холодное оружие, которое муссора нашли у него под сиденьем авто. Нож был типа бабочки. Он предьявил суду всю свою официально зарегистрированную коллекцию ножей и сказал, что и не догадывался о том, что это бабочка хол. оружие, Было это лет 10-15 назад., его оправдали, но как дело до суда дошло, понять не могу, не было зкспертизы, что ли? Времена были смутные конечно. А друго посадили за это же, но подробностей не помню.
Все ИМХО
Всем Удачи!
 
Холодным оружием является предмет, признаный таковым сертифицированным экспертом. ВСЁ. НИКАКИХ КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ. НИКАКИХ ФОРМАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ.
Так что, если "серые братья" начнуть мусолить вам уши на предмет длины/толщины/формы лезвия, гарды, подпальцевых упоров и тд - смело посылайте их по известным инстанциям. Уголовной ответственности за ношение холодного оружия уже нет, только административная. Если выводы эксперта вас не устроят, вы имеете право потребовать проведение независимой экспертизы. Пару лет назад был неописуемый случай, когда наш местный центр экспертизы признал холодным оружием ряд ножей, которые были сертифицированы в московском головном МВД-шном центре экспертизы как безобидный хозбыт. Так что бардака в этом вопросе хватает.
Кстати, при определенных стечениях обстоятельств холодным оружием может стать практически посторонний предмет :12: Например, если вы просто будете размахивать нун-чаками - то это спортивный инвентарь, а если засветите кому-то по тыковке - то холодное оружие.
 
И еще вопрос: я ведь могу его носить (при желании) когда угодно и где угодно вне зависимости от сезонных сроков охоты, имея при себе охот.билет.
--
Сергей, Вы пишете об Административной ответственности не знаете за что? или это к Адвокту обращаться?
 
Sergo написал(а):
Холодным оружием является предмет, признаный таковым сертифицированным экспертом. ВСЁ. НИКАКИХ КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ. НИКАКИХ ФОРМАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ.
С последними двумя фразами я не согласен. Цитирую по http://arw.asu.ru/~sokol/server/resours/article/smolin/smolK_2.html#kexo:
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ - род криминалистической экспертизы, научной базой которого является отрасль криминалистической техники "криминалистическое учение о холодном оружии". Согласно ст. 79 УПК РФ к числу обязательных не относится. Производится в экспертных учреждениях МВД, МЮ и МО РФ.
Отсюда следует, что есть определенные конструктивные особенности и "формальные" признаки, на основании которых эксперты делают заключение. В чем Вы абсолютно правы - признать холодным оружием предмет может только эксперт и никто другой!
 
Предмет может быть признан холодным оружием только по совокупности этих самых формальных признаков. Именно это я и имел ввиду. Например, сейчас все магазины завалены штык-ножами от АК. По одному из признаков - холодное оружие, т.к. состоит на вооружении армии. Но лезвие там подпилено - и это уже даже не хозбыт, а сувенирка. Раньше так старинные сабли уродовали, руки бы поотрывал :8:
 
Итак, по порядку:
1) Административная ответственность (КоАП РФ ч.2 ст.20.8) наступает за незаконное хранение и ношение холодного оружия. Это удовольствие карается штрафом в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового. Возмездное изъятие означает, что оружие будет изъято и продано в установленном порядке органами внутренних дел, а вырученные деньги за минусом издержек по продаже будут возвращены бывшему владельцу оружия.
2) Уголовная ответственность наступает за незаконное изготовление (УК РФ ч.4 ст.223 - Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия,-
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет) или сбыт (УК РФ ч.4 ст.222 - Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового) холодного оружия.

Носить нож можно не везде и не всегда. Например, запрещено ношение ЛЮБЫХ ножей и любого оружия при проведении массовых мероприятий - демонстрации, концерты и тд. Запрещено ношение ножей в целях самообороны.
Носить охотничье холодное оружие можно только на охоте. Вне охоты его можно транспортировать - т.е. носить не в ножнах на поясе, а, например, в сумке, завернутом в газетку. Нож должен быть упакован таким образом, чтобы исключить возможность его немедленного применения.
Еще можно носить холодное оружие вместе с национальным костюмом. Так что если Вы казак или грузин, например, то можете гулять с кинжалом и саблей. :2:

P.s. Олегович, извини, что хлеб отнимаю :12:
 
То есть грузин в национальном костюме имеет больше законных возможностеи
вас зарэзать.:yelclap:
Предлагаю внести в думу на рассмотрение новую национальность "ОХОТНИК"
susel.gif
 
Статус ножа зависит от соответствия его параметров определенным ГОСТам. Много интересного можно найти там. И экспертиза на них опирается (совокупность параметров).
Мой "нож туристический" будет длиннее иных охотничьих (сделан "на грани"). Тем не менее, "не оружие". Сам с этим столкнулся, когда хотел подобрать себе охотничий нож. Либо в руке не лежит, либо уступает тому, что есть. Так что, мои поиски - продолжаются. Ношу то, что есть.
 
В лесу летом хожу за грибами с номерным ножом , есть такой же очень похожий без номера ,но он уже продавался под свободную продажу сталь видать говёная .
 
Сверху Снизу