• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вертикалка: 71-е или 76-е стволы?

Автор темы

m1tya

Завсегдатай
Регистрация
31/03/06
Сообщения
1 241
Реакции
1 909
Адрес
Москва
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
всякое разное
Собака(ки)
курцхаар
В ближайшее время планирую приобрести вертикалку, брать скорее всего буду иномарку. Цели – ходовая охота, на боровую, весной на токах и на вальдшнепа. Возможна стрельба пулей. Для уток и гусей есть полуавтомат.
Хочу брать с 710 стволами но, к сожалению в магазинах все прикладистые ружья идут с 760-ми. Да и вообще заметил, что практически весь импорт сейчас изготовлен с длинными стволами.
Разница конечно небольшая – 5 сантиметров, спичечный коробок, но меня почему-то грызут сомнения…
Подскажите, пожалуйста, есть ли большая разница между 71-ми и 76-ми стволами, и может не стоит заморачиваться, заказывая или ожидая ружье с коротким стволом, а просто взять с 76-ми?

Спасибо,
Митя
 
Привет! Сам мучаюсь проблемой выбора. Но на Московском пр. , в одном известном магазине , присмотрел вертикалку 20го калибра с 71ым стволом(есть ещё и с 66ым). Легкая , прикладистая , просто сказка , для ходовых охот по моему самое то. Но смущает 20ый калибр. Как он будет стрелять пулей?
А так в том ружье все есть : и 76ой патронник , и сменные чоки и т.д.
А ИЖ-43 наверно продам кому нибудь.
 
О , сори , не посмотрел, что вы из Москвы(касательно магазина).
 
Вить, а че у тя за ружжо с такими стволами? кинься ссылкой или фотой
 
Александр, в принципе смотаться в Питер на пару дней не проблема, однако с калибром определился – это точно будет 12-й.
Виктор, думаю, что прибавление резкости у ружья с увеличением ствола на пять сантиметров будет незначительным. Меня больше волнует управляемость, маневренность ружья, ведь на ходовой охоте зачастую не знаешь, откуда появится дичь. Здесь я думаю, более короткий ствол дает определенное преимущество. А по весу меня вполне устраивают 3.2-3.4 кг.
 
Да.
Наверное себе тоже куплю 12ый , что бы не заморачиватся с разнокалиберными патронами. А вот вес хотелось бы менее 3 кг. Да и в Москве у вас хватает оружейных магазинов. Наверняка можно заказать понравившееся ружьё с 71ыми стволами.
 
В принципе я большой разницы между 71 (ТОЗ-34) и 76 (ТОЗ-120) не заметил. Маневренность одинаковая, вес ненамного больше. Но по моему мнению, с длинных стволов точнее прицеливание.
 
Саша, ты не поверишь, но выбор в московских магазинах весьма ограничен. Везде продают одно и тоже, с 76-ми блин, стволами.

Заказать, конечно можно, но идти оно будет 3-4 месяца. Хотя, видимо так и поступлю....
 
а где и как себираетесь заказывать ? и что? (если не секрет)
 
Заморачиваться длиной стволов +- 2-3 см. при современных порохах АБСОЛЮТНО не имеет смысла. Не думайте , что устоявшаяся длина 700 мм, взялась "ниоткуда!", это та золотая середина которая пролегла между 6500мм для болот и лесной чащи и 750мм для охоты на гусей на перелете.
о,1 грамма пороха +- дает вариацию в скорости заряда большую, чем +- 50 мм ствола.
750, как и 650мм это скорее дань моде , возможностям поговорить " а вот у меня ....", комерчесский ход маркетологов..
Знаю, начнется хай в мою сторону по этому поводу от " знатоков" стволов и ствольных сталей. Сразу отвечу всем и себе самому: - реально ощутимых результатов на охотах от 650-750 проти 700мм ВЫ не ощутите, просто будете внушать себе и выдавать " желаемое за явное".
Удачных охот и удачи всем : - с короткими и длинными стволами! ПЕТРОВИЧ.
 
А если задать вопрос немного по другому - на кого в принципе расчитана
продажа очень недешевых ружей? ИМХО - для людей много стреляющих, а это стенд. Кругом сейчас не многие увлекаются, а для спортинга и траншеи более универсальны 76-е, а то еще и 81-е заказывают. Думаю из-за этого в Москве и мало 71-х. Для охоты, в большинстве случаев, 71-х вполне достаточно.
 
Павел, собираюсь брать или 687-ю беретту сильвер пиджен или браунинг хантер. Подробностей о ружьях на заказ пока не выяснял, а вообще обращаться по этим вопросам можно в крупные оружейные салоны, у которых налажена торговля импортом. В Москве это, например, Арсенал, Охотник на Головинском или Кольчуга.
 
Исторически сложившаяся длина стволов в 700 +/- 50 мм сформировалась при переходе с дымных порохов на бездымные. При такой длине еще обеспечивалось эффективное сгорание дымного пороха, для бездымного же она была наиболее эффективна, исходя из соотношения масса/габариты и начальная скорость снаряда. После 700 мм приращение начальной скорости на единицу длины ствола значительно снижается, после 750 мм - падает еще сильнее.
Митя, ты выбираешь вертикалку, на них длина ствола 710 или 760 мм не настолько критична, как в полуавтоматах. На вальдшнепа и ходовую лучше 710, на ток - 760. Выбирать тебе :ad:
 
Николай Петрович.....,ну куда Вы.....

При заданных величинах дульных сужений и навеске,не найти разницы между 700 и 760 стволами......это надо постараться...Быть может Вы имели в виду ,что с приобретением опыта можно варьировать ДС и насадки под нужные охоты.....вопрос по другому стоял..:)
 
Последнее редактирование:
Ну, скорее, не вредная, а практически бесполезная :2:
Окунемся в теорию :9: Ствол - эта такая труба, по которой силой пороховых газов разгоняется некий снаряд. Внесем начальные условия - объем пороховых газов и масса снаряда ограничены. Задача - рассчитать длину трубы таким образом, чтобы скорость снаряда на её выходе была максимальной. Вот такая проблема и стояла перед баллистиками в свое время. Не будем вдаваться в хитроумные формулы и прочие специальные упражнения, нам важен результат. Так вот, в результате мы получаем такую примерную зависимость - снаряд стандартной массы при стандартной навеске бездымного пороха на каждом участке ствола имеет определенную скорость и УСКОРЕНИЕ. Причем, после 650-700 мм длины ствола скорость еще растет, а ускорение начинает падать, после 750 мм - скорость все еще растет, ускорение падает еще сильнее. При этом ускорение все еще положительно, отрицательным оно станет еще нескоро. А зависимость такова - если на отрезке 700 - 750 мм среднее приращение скорости снаряда составляет около 10 м/с на 10 мм длины ствола, то после 750 мм эта величина падает до 3 м/с на 10 мм длины ствола. То есть, скорость снаряда еще растет, но последствия увеличения длины ствола уже перекрывают все выгоды от увеличения начальной скорости снаряда. А как же гусятницы и прочие оленебои, спросите вы? Так в этих ружьях применяют УВЕЛИЧЕННЫЕ навески пороха и дроби, они имеют увеличенный запас прочности, увеличенную массу и предназначены для несколько других охот, не предусматривающих быструю и частую стрельбу навскидку, например. У них эффективная длина ствола будет больше и может достигать 900 мм.
Критичность длины ствола полуавтомата в том, что в его общую длину добавляется длина ствольной коробки, чего нет у ружей классической компоновки. И тогда полуавтомат со стволом 710 мм будет длинее, чем двустволка со стволами 760 мм.
 
Снаряд простого патрона при выстреле из ружья со стволом 760 мм будет иметь бОльшую начальную скорость по отношению к стволу длиной 710 мм.
Ствол 500 мм не столько пулевой, сколько полицейский, самооборонный. Этой длины достаточно для разгона пули или картечи до требуемой скорости и ружье при этом будет более разворотистым. Охотничьи пулевые ружья имеют нормальную длину ствола.
 
к вышесказанному

Олег, при всех прочих равных условиях пуля сохраняет больше кинетической энергии, нежели дробь, соответственно набранной энергии даже при укороченном стволе оказывается достаточно для эффективного выстрела (особенно учитывая небольшое прицельное расстояние на которое производиться выстрел ПУЛЕЙ из гладкого ствола)
 
Я для ходовой сейчас буду покупать легкое (2,7-2,9 кг - по ТТХ) Фабарм или Беретту, но со стволами 660мм.
 
Советую посмотреть Verne-Carron, есть в Максиме. Мне ну очень они нравятся.
 
Спасибо, если будут стволы 680, то надо будет заехать посмотреть.
 
Сверху Снизу