• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вертикалка модели VOLT-500

Хорош уже упираться, прогресс все одно сделает по своему. Всего лишь 25ть лет строчили на печатных машинках с 3мя слоями копирки, заказывали межгород на телефоных аппаратах с крутилкой, 10ть назад убеждали весь мир что инжекторный впрыск, АБС, коробка автомат, и тд и тп, полное говно и не годятся для условий нашей страны и ее супер водителей, 5ть назад телевизионные прицелы казались недостижимыми для прикладных целей.
 
не электроспуск, а гораздо больше - соленоид взводит боевую пружину, и немедленно ее отпускает, из-за чего происходит выстрел.

Интересно сколько этот процесс в миллисекундах занимает. Но ведь разве это кто сейчас скажет.

А такая идея позволяет сделать изумительно мягкий спуск с любым желаемым свободным ходом по длине.
 
Хорош уже упираться, прогресс все одно сделает по своему.
Прогресс чтобы было лучше, или прогресс ради прогресса? Типа нового айфона, который как старый айфон, но просто чутка прогрессивнее ;)
Унитарный патрон повсеместно стал использоваться сколько, лет 150 назад? Плюс-минус... И чего-то никуда дальше не движемся. Есть попытки типа безгильзовых боеприпасов, но чето не взлетает...
Респект конструкторам конечно, но внутри там - аццкий будильник. Даже удивительно, что это работает :)

То же самое с этим мехатронным ружьем. Основной вопрос - а нафига? Какие объективные преимущества я получу? Или там удобства или еще какой профит... Если есть реальный существенный выигрыш в чем-то - я готов заплатить.
А если просто ружье-не-как-у-всех... Ну заплатить дизайнеру Ахмеду, чтобы он в интересный цвет выкрасил (баклажан, да... с блёсткой) - и будет не как у всех.

--- Добор поста---

Интересно сколько этот процесс в миллисекундах занимает. Но ведь разве это кто сейчас скажет.
Я думаю что этот УСМ точно не медленнее традиционного. Возможно даже быстрее. Процентов на 20.

А такая идея позволяет сделать изумительно мягкий спуск с любым желаемым свободным ходом по длине.
Какой выигрыш это даст при стрельбе дробью? Если сравнивать со среднестатистическим механическим УСМ и отметать такие "интересные" решения как "Рысь" ;)
 
Какой выигрыш это даст при стрельбе дробью? Если сравнивать со среднестатистическим механическим УСМ

Леша, если взять охотничье ружье и спортивное ружье, понажимать на спусковой крючок, то сразу ощущаешь разницу по усилию. У спортивного гораздо меньше усилие срабатывания и мягче ход курка (если он есть)

Только условие безопасности по сути ограничивают уменьшение усилия на спусковом крючке, при маленьких значениях двуствольные ружья могут давать сдвоенные выстрелы.

Про стрельбу дробью. Движение пальца на спусковой крючок не должно доминировать над поводкой. Если спуск тугой (а я встречал и у современных, как наших так и импортных, охотничьих ружей усилие на курке 4+ кг) то как правило стрелок начинает подтормаживать при выстреле, что в итоге приводит к промахам. Плюс при тугом спуске при выстреле ствол уходит от желаемой точки влево и вниз (для правши).

На спортивном ружье усилие спуска 1,2-1,35 кг вполне комфортно, больше - уже нет. И хотелось бы меньше, но возможны сдвойки. А предложенная конструкция электроспуска позволяет это сделать.
 
И хотелось бы меньше, но возможны сдвойки. А предложенная конструкция электроспуска позволяет это сделать.
Спасибо! Теперь место этой технологии в мире различных ружей стало более понятным.
 
Унитарный патрон повсеместно стал использоваться сколько, лет 150 назад? Плюс-минус...И чего-то никуда дальше не движемся. Есть попытки типа безгильзовых боеприпасов, но чето не взлетает...
От изобретения парового двигателя до появления железных дорог прошло почти два тысячелетия.
А все потому что "технология" - это в первую очередь социально-экономические условия, и только потом уже изобретение.
 
Прогресс это всегда супер, тут даже спорить не о чем.

Бигги даже пояснил как хорошо такое ружо для стендовой стрельбы по усилию на спусковом крючке

Но на этом ружье нет самого главного для чего вообще нужен этот электрический девайс, а именно РЕГУЛИРОВКИ усилия на спусковом крючке.

И вот на кой тогда весь этот торшер, если единственный бонус который можно получить от этого устройства, на рынок предложить и забыли.
 
Но на этом ружье нет самого главного для чего вообще нужен этот электрический девайс, а именно РЕГУЛИРОВКИ усилия на спусковом крючке.
Встроить регулировку усилия в электроспуск - плёвое дело.
 
Встроить регулировку усилия в электроспуск - плёвое дело.
соленоиды тоже имеют недостатки. Время срабатывания является плавающим и во многом обусловлено следующими факторами:
- степенью разрядки источника питания
- наличием смазки и/или наличием механического загрязнения трущихся частей
- температурой (меняются зазоры, упругость пружин, плавает сопротивление обмоток и т.д.)

Так что о какой-то прецизионности соленоидов в этом применении я бы не говорил. Шаговые движки были бы намного лучше в этом случае. :af:
 
- степенью разрядки источника питания
Это решается. Еще у Ремингтона это было сделано. Соленоид питается не от батареи непосредственно, а от рабочего конденсатора. Схема от батареи заряжает конденсатор всегда до одной и той же энергии.

- температурой (меняются зазоры, упругость пружин, плавает сопротивление обмоток и т.д.)
Медь имеет температурный коэффициент изменения сопротивления 0.4% на градус Цельсия, что является достаточно большим значением, в сравнении с другими металлами.
Но, опять же, не вижу такой уж большой проблемы встроить в электронную схему датчик температуры и контроллер, который будет делать компенсацию. Кстати это не такая уж и редкая штука. Сейчас большинство датчиков всяких разных физических величин - полупроводниковые. У полупроводников температурная зависимость намного более ярко выражена. Поэтому большинство этих датчиков - имеют встроенную температурную компенсацию в том или ином виде. Где-то компенсация производится прямо внутри датчика и наружу выдается уже готовый результат. В барометрическом чипе BOSCH BMP085 (очень распространен везде) компенсация происходит в процессе вычисления значения давления. Сначала берется код измерения температуры и вычисляется температура в градусах. Но при этом также вычисляются некие промежуточные величины, которые затем используются при вычислении значения давления. Таким образом значение давление учитывает влияние температуры чисто математически, и по формулам это хорошо видно.
 
Встроить регулировку усилия в электроспуск - плёвое дело.
так не встроено же.

Так что о какой-то прецизионности соленоидов в этом применении я бы не говорил. Шаговые движки были бы намного лучше в этом случае

согласен.
соленоид в 21 веке так же устарел как и лампочка накаливания
 
Biggi55, в описании написано
1. розетка - написано, что есть и сфоткано
2. кнопка включения - написано, что есть и сфоткано
3. селектор стволов он же хроник - написано, что есть и сфоткано
4. регулятор усилия спуска - не написано и не сфоткано

не ну он может конечно как суслик, мы его не видим, но он есть. Не исключаю.
Но прикладное значение - стендовая стрельба
Важное свойство - регулировка спуска
О регулировке - ни слова

ну по мне это как в Теслу вместо мультимедийной панели вставить рубильник трехфазный - такой-же уровень решения - не элегантно!
Сталь и гравировка - Элегантно, красиво и вообще супер
Электрика , соленоид и китайские кнопочки - УЖАС!!! топорная работа
Особенно кнопка включения от китайской машинки под локтем
 
Последнее редактирование:
согласен.
соленоид в 21 веке так же устарел как и лампочка накаливания
Не согласен.
Потому что шаговые двигатели - тупые. Не могут они так быстро.
И придется делать механику для преобразования вращательного движения в поступательное.
К тому же шаговый двигатель - большой и тяжелый из-за применения постоянных магнитов.
Соленоид в паре с умной электроникой - вполне современное решение, которое позволяет скомпенсировать все недостатки... ну или бОльшую их часть...
китайские кнопочки - УЖАС!!! топорная работа
Мне вроде показалось что то, что показано - это не серийный образец, а прототип... Если пойдет в серию - то у тех же китайцев можно заказать любые кнопки, в том числе и элегантно вливающиеся в стиль ружья.
 
Надо идти дальше. Если в ружье всё равно уже стоИт батарейка, то глупо не использовать её возможности.
Можно внедрить счётчик выстрелов (как на Беретте), обогрев шейки и цевья, подсветку планки и индикатор уровня заряда батареи. В идеале можно установить разблокировку усм по отпечатку пальца. И встроенный динамик для электронного манка в цевье со слотом под microSD :)
Разъём для зарядки спрятать под быстросъёмный затыльник, а клавишу селектора выполнить в более традиционном виде.
 
Добавил бы анализатор запаха по капытным в купе с навигатором и выходом на тактические очки.:ab:
 
И придется делать механику для преобразования вращательного движения в поступательное.

Линейный шаговый двигатель - нет , не слышал )))


Суть в том, что реализовать данную схему электрическим образом можно массой разных вариантов, и соленоид (медная катушка с сердечником) самая примитивная, вот об этом говорили, а не о преобразовании одной энергии в другую. И суть разницы вращательная или поступательная? если и то и другое в принципе кинетическая, только что ускорения разные
 
Линейный шаговый двигатель - нет , не слышал
012.jpg
 
У спортивного гораздо меньше усилие срабатывания и мягче ход курка (если он есть)

Только условие безопасности по сути ограничивают уменьшение усилия на спусковом крючке, при маленьких значениях двуствольные ружья могут давать сдвоенные выстрелы.

Про стрельбу дробью. Движение пальца на спусковой крючок не должно доминировать над поводкой. Если спуск тугой (а я встречал и у современных, как наших так и импортных, охотничьих ружей усилие на курке 4+ кг) то как правило стрелок начинает подтормаживать при выстреле, что в итоге приводит к промахам. Плюс при тугом спуске при выстреле ствол уходит от желаемой точки влево и вниз (для правши).

На спортивном ружье усилие спуска 1,2-1,35 кг вполне комфортно, больше - уже нет. И хотелось бы меньше, но возможны сдвойки.
Хочется надеяться, что эти слова, оформленные в рамку, висят в кабинетах тульских и ижевских оружейников...
 
Линейный шаговый двигатель
Спасибо, услышал.
Только в данном применении - в чем сакральная разница линейного шагового и соледоида? При условии что у механизма задача - произвести удар определенной силы, причем сила плюс-минус довольно много.

Хочется надеяться, что эти слова, оформленные в рамку, висят в кабинетах тульских и ижевских оружейников...
Видимо наши оружейники не умеют читать...
 
Сверху Снизу