• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ К 20 калибра

Автор темы

portilo

Пользователь
Регистрация
25/08/10
Сообщения
72
Реакции
7
Адрес
Я
Для знакомых
Артём
Охочусь с
2000
Оружие
МР-27М 16кал., ИЖ 17 16, кал, ИЖ-К 20кал.
Предыстория - просил наше ЛРО при появлении курковой одностволки в 16 к сообщить , т.к. намеревался приобрести.
Позвонили - есть ружьё ИЖ К в 20калибре, дерево хорошее, шата нет, в стволах незначительные мелкие раковины, мало. 1959 года.
Я весь в раздумьях, т.к вся моя охота - на боровую дичь и ходить с МР 27 не комфортно, а ИЖ 17 у меня ну скажем так официально отсутствует и на учёт фиг поставишь, поэтому не всегда можно брать в лес. Так вот - посоветуйте или отговорите. Брать - не брать. 20 кал не пользовался, всю жизнь только 16, привык к нему. А ружьё выпускать из рук жалко.
 
Я начинал с 16, потом 12, который долго не задержался. Сейчас весь арсенал в 20. Птицу взять из него можно. Тем более перехода с 28 гр. на 24 гр. особо не заметите. Если ружье нравится, то надо брать. Ну и быть готовым к покупке оборудования и материалов для снаряжения патронов.
 
Брать однозначно. Мечта. У меня такое в 28, немного мелковат калибр, а 20-ка самое то. Я со своей МЦ 20-01 брал почти весь ряд. Вальдшнеп, рябчик, заяц, глухарь, утка, лось. Так что калибра вам хватит за глаза. А вес какой хороший, а классика, здоровское ружьецо.
 
спасибо.
 
Супруга давно и успешно охотится с 20м калибром на боровую - от рябчика до глухаря включительно (я с 16м, просто так уж сложилось). 20й калибр мне кажется очень удачным и сбалансированным.
 
Я подобрал дробь 3-ку хорошо согласована, практически все ей стреляю, а вот 1 не идет. И пулю Гуаланди 26 гр. на 50 метров в пачку сигаретную с упора. Поражает тоже хорошо.
 
а как в этом калибре мелкие номера - 7-8? в 16к я 7кой рябого и вальдшнепа стреляю.
 
как в этом калибре мелкие номера - 7-8
Согласованность дроби со стволом зависит не столько от калибра, сколько от самого ствола (диаметр, сужение...) и от снаряжения патрона. А в целом - да так же, как и в 16м. Попадать надо и всё будет. :ah: Кстати, ещё Ивашенцов отмечал, что по резкости боя 20й калибр чаще всего очень хорош.
 
У меня хорошо полетели № 8 и № 2. Мне хватает на все.
 
Я вот этой руководствовался.
Совсем мелкую дробь можно не согласовывать
 

Вложения

  • Таблица Плоско&#10.jpg
    Таблица Плоско&#10.jpg
    115,1 KB · Просмотры: 339
Брать - не брать
Конечно брать! По рябцам 20-ка самый деФФке огурец. Разница будет только при стрельбе влет(например по вальдшнепу) - из 12-го стреляешь "в ту сторону", а из 20-ки надо точно накинуть ;) Патрончики компактные, легкие, боезапас на ходовую можно брать на 30% больше чем 12-го при равной массе. на счет дроби, у меня 20-ка все валит 7-кой - от рябчика(до 45м) до глухаря и зайца(до 20-25м). Крупнее 3-ки не стреляю, пулька Полева летит очень ровно из 20-ки, с одностволки можно даж в мошника на полтос попасть)))
 
Патрончики компактные, легкие,
Весной с 12 отохочусь, осень с гончими тоже, потом на загон беру 20, смотрю на патроны с недоумением уж больно игрушечные. А лоси падают:).
По первости ходил с мц 20-20 так ее парни рогаткой обозвали за вес и игрушечность. Сейчас некоторые себе вторым ружьем ищут:)
 
собираю документы. сегодня сходил опять к оружейнику помял ружьецо, заплатил хозяйке 2рубля, когда заберу выложу фотки похвастаться.
 
только не стоит сразу же идти на льва или тигра. Хоть в этой ветке многие "доказали" убойность 20к по любому зверю, но все же сделан он для птицы.
 
20 калибр массовый, всё на его есть ! Крохаля и глухаря влёт валит ,кого ещё надо.:)
 
Артем, бери 20 калибр, не пожалеешь. Самый промысловый калибр и птица, и пушнина, и зверь. В разделе "Гладкостовольные" в теме про МЦ 20-01, много по этому калибру. Там же моя подробная статья по двадцатке. Посмотри, думаю поможет в освоении этого ружья.
 
сегодня забираю. скорее бы уже...
 
У меня 20-ка ИЖ-18М. Начинал с ней ходить ещё в школе, отец подарил. Из неё много кого добывал, и гусей, и глухарей, и уток, и рябчиков. Отличный бой, лёгкая, прикладистая. Особенно нравилось гусей сбивать. Ствол один, выстрел, как правило один. Целишься качественно, подпускаешь поближе. Сейчас с ней тоже хожу, очень нравится.
 
Сверху Снизу