• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье 4 калибра

  • Автор темы KVV
  • Дата начала
С целью разобрать-посмотреть могу подарить заводской патрон 4-ого калибра для "Селезень 4". Выпускался, знаете ли, такой помповый дробовик в нашем Отечестве :)
 
gunter, это не тоз 123 случайно который?
 
тоз 123

Да, думаю он, других таких ведь не было :)
 
Вот тут картинку нарыл для наглядности

4iTWoZJLjeQ.jpg
 
Наверное в начале ВОВ можно было из такого ружья самодельными пулями с танками бороться))
 
gunter, эх. Еще в детстве держал его в руках, стрельеуть с него так и не дали. Кстате я уверен на 99% что оно все тамже где и было 20 лет назад.
 
Priliv, форум охотничий,ружье охотничье. При чем здесь вов и танки???
 
Серега, ну а чего тебя раздражает пост о ВОВ (а не вов) и танках?
Ведь из 4го только по легким танкам и стрелять.:ag:
 
Вадим, всё здОрово, но снимать такой шедевр на телефон не комильфо!
 
Разве такое может быть?
Вадим, хозяин действительно с ним собирается охотиться?
Почему бы и нет, не сказано ведь сколько дроби. Если насыпать по нормам 12к, то очевидно отдача меньше будет, а чтоб такая же была нужно добавить сколько-то. Для тяжелого заряда только дымарь и пойдет. ИМХО, мы еще увидим современные ружья 10 калибра.
 
Барбос, Алексеич, так он уже с ним ездил охотится на гусей в РБ в этом году - оттуда и впечатления об отдаче. На три ствола 10 гусей с одного налёта - выстрел 4 калибра и два полуавтомата 12 кал. Понятно что ещё подранков добирали.
 
Наверное в начале ВОВ можно было из такого ружья самодельными пулями с танками бороться))
За легкой техникой можно и из обычного 12го калибра охотится - почитайте историю пули Блондо.

А по ружью - так чем больше масса оружия - тем меньше отдача. Вот только стрелять из него навскидку... Как правило утятницы все таки применялись для стрельбе по сидящей на воде стае уток...
 
Для снаряжения патронов на гуся использовался Сокол.

Лично я считаю что ружье музейный экспонат, охотится с ним - только ценность снижать. Сколько Сокола и дроби интересно.
 
Сверху Снизу