• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ORSIS - 120 глазами владельца.

Сообщение от СТУДЕНТ
В смысле раздельную, или как?
Да Дима.

Можно. направляющие штифты стоят в планке а не на ствольной коробке.


Хотя и зазавидовал завистью белой, но мне .308 дороже.
Владимирович, так 120-й выпускают пока только в двух калибрах .223 и .308.
Другой вопрос, нужна ли тебе новая винтовка? Чисто для охоты наверное не нужна.

Тут больше минуты, а должно быть меньше, а лучше полминуты
у того товарища 7 выстрелов без остановки (!). Внимательно посмотрите на мишень, там цифрами обозначено.
У топикстартера затвор от Т5000.... с болтами надо быть внимательно, нижний любит выкручиваться и пролюбливаться.
Я вот присмотрелся, они там краской его черной залили...
По-моему не открутится пока ключом его не выкрутишь.:ab:
 
Привет охотникам.
Другой вопрос, нужна ли тебе новая винтовка? Чисто для охоты наверное не нужна.
Во, во. :beerchug:
1. НЕТ, не нужна. Даже даром. Ну разве что впридаток некую сумму отвалят, мол лишь бы возьми. :ag:
2. Сейчас и вовсе над "Сайгой 410" подумываю, а "Лося 7-1" продать. Было бы что в таком калибре да в гладике что то из болтов или вкрай 2-дулка, купил бы без разговоров, с душой поторговавшись.
"Мосяня" в этом калибре с "породоксом" в казне не устраивает категорически. Некогда ИЖ-18 в нём был - так переломку 1-дулку просто не переношу душевно и напрочь.
Вот и маюсь над "С-410" да с 57 см стволом + породокс. До 100 м мне за глаза.
 
Последнее редактирование:
Дима, поздравляю с обновкой! Берегитесь лисовины :ab:
Сам пока п/а осваиваю. Но долго думал на счет 120 в 308.
 
Может кому то будет интересно, т.к. меня долго мучил вопрос по высоте колец для объектива 50 мм. Кольца подбирал в магазине опытным путём (пришлось тащить туда винт и прицел).
Прицел Leupold VX-2 3-9x50, отлично встал на низкие кольца Leupold Low Rings 54144, matte. Расстояние от объектива до ствола осталось 3 мм.

Сейчас ставлю кольца и монтирую прицел. Для наглядности:
Фото1025.jpgФото1027.jpgФото1026.jpg
 
Дима, как кстати болт открывается/закрывается плавненько или иногда с затыками? Недавно знакомому орсис-хантер пристреливал, так иногда болт ездил с небольшим затыком. За что он по пути цеплялся так и не поняли. Конструкция очень схожая.
 
Не хочу портить общий положительный настрой от ружбайки, но в журнале "Калашников" как-то наткнулся на список вопросов к производителю. Вопросы на тот момент остались без ответа, но показались мне актуальными при оценке изделия. Сам поглядываю на 120й и интересно было бы послушать комментарии владельцев. Ниже приведу их начиная с 6-ого (первые шесть лирика про оружие вообще, нумерация сбилась при копировании):
  1. Почему на карабине отсутствуют механические прицельные приспособления?
  2. Почему так странно выглядит пропитка ложи?
  3. Почему на оружие установлен столь твёрдый затыльник?
  4. Почему затыльник имеет форму, не пригодную для охотничьей стрельбы навскидку?
  5. Понимаете ли Вы, что внутренняя выборка в передней части ложи провоцирует скопление грязи и влаги?
  6. Почему в спусковой скобе отсутствует отверстие для доступа к регулировке усилия предварительного спуска?
  7. Почему именно эта регулировка сделана единственной (не законтренной) из доступных охотнику?
  8. Почему на охотничьем карабине использована габаритная тактическая рукоятка затвора?
  9. Из каких соображений спусковой крючок имеет столь острые грани рабочей поверхности?
  10. Как, с Вашей точки зрения, выглядят оптимальные характеристики спуска для охотничьего карабина?
  11. Являются ли нормой для «Орсиса» следы ударов около осей на корпусе спускового механизма и сорванные шлицы сборочных винтов, скрепляющих его части?
  12. Почему вариант с полимерной ложей (внешняя форма которой аналогична деревянной), который я видел в Нюрнберге, имеет иное обозначение — «140» вместо «120»? Читателям «КАЛАШНИКОВА» было бы интересно познакомиться с системой номенклатурной маркировки, принятой на «Орсисе».
  13. Почему спусковая скоба выполнена столь компактной? Ведь охотничье оружие по определению является всесезонным и предполагает работу с ним в том числе и в толстых перчатках.
  14. Из какого типа стали изготовлен нагель — нержавеющей или нет?
  15. Для чего его верхняя поверхность подвергнута столь неаккуратному гильошированию, которое выглядит как узор, выполненный одновременно станочным и слесарным инструментами?
 
Большинство из этих наездов - фуфловые. Но, если сравнивать с Тиккой Т3, то прежде всего в глаза бросается полкило лишнего веса.
 
может и фуфловые, но если делать новую винтовку в той же ценовой категории что и Тикка например, почему бы не учесть все ньюансы сразу?
 
ak2a, Эмм... Как бы мягко выразиться...
В общем Дима Svireppey правильно выразился :agg:.
но если делать новую винтовку в той же ценовой категории что и Тикка например, почему бы не учесть все ньюансы сразу?
А новую винтовку ни кто и не позиционирует как "ту же ценовую категорию, что и Тикка". Да, безусловно, они похожи, но они разные получились.
Даже ижевский новодел МР-142 К, ещё не запущенный в серию, тяжелее на 400 гр.
На счет ОПП, так они мне и даром не нужны, и даже с доплатой. После того как я на охоте разорвал палец об мушку карабина, я ОПП безжалостно спилил болгаркой - ибо нах. они нужны. Если нужны ОПП, то есть модель "хантер", она с ОПП в базовом исполнении. Такое у меня устойчивое ИМХО.:ad:

--- Добор поста---

Дима, как кстати болт открывается/закрывается плавненько или иногда с затыками?
А я писал же в первом посте. Сухой ходит как по маслу, в заднем положении, при перекосе, не клинит, как например на чизетах
 
Дима, ваш выбор не оговариваю, можно узнать ваше Имхо? Почему не CZ? Скоро придётся делать выбор своего первого карабина, вот так сказать интересуюсь. :ah:
 
безусловно, они похожи
Дима, приветствую! Поздравляю с приобретением!
Давно пользуюсь Тиккой (без открытых прицельных и тоже в нержавейке, так что в "общефилософском" плане винтовки похожие). Рад за наших производителей - похоже, что изделие добротное.
Скажи пожалуйста, в выбранном тобой калибре какие охоты с этой винтовкой ты планируешь? И, конечно же, большая просьба - поделиться потом впечатлениями от стрельбы из этой винтовкой. Честно, зело интересно!
 
Поздравляю с покупкой! По мне -очень интересный карабин, но есть некоторые НО, почему между ложей и вывешенным стволом пролезает "общая" тетрадь, а не тонкая купюра (фото 13), это же грязесборник.
 
почему между ложей и вывешенным стволом пролезает "общая" тетрадь, а не тонкая купюра (фото 13), это же грязесборник.
Нормальный зазор, наоборот если что почистить не снимая ствола его легче, чем если бы он был до миллиметра. А так явно видно, что ствол вывешен и по настоящему:)
 
Случайно нашел тему, которую, видимо из-за ее громкости, удалили с ганзы. Нашел, соответственно, на зеркале. Насколько я понял, качество ОРСИСа может и плавать, и может попасться экземпляр, который не захочет стрелять меньше минуты. Порекомендовал бы внимательно понаблюдать работу винтовки на начальном периоде эксплуатации, предварительно выяснив потенциально серьезные моменты. http://popgun.ru/viewtopic.php?f=169&t=703863
 
Скажи пожалуйста, в выбранном тобой калибре какие охоты с этой винтовкой ты планируешь?
Спасибо за поздравление.
Странный вопрос и немного не по теме.
Из .223 Rem теоретически можно стрелять зверя до 100 кг. Я стрелял от куропатки и до поросёнка 80 кг.


НО, почему между ложей и вывешенным стволом пролезает "общая" тетрадь, а не тонкая купюра (фото 13)
Там где пролазит два листа (паспорт изделия на фото) зазор примерно 0,5 мм, ничего в этом плохого не вижу.
Термин «грязесборник» наверное более применим к пылесосу, а не к винтовке. Если туда и попадет какая-либо шелуха, то она с таким же успехом и вытряхнется.

Порекомендовал бы внимательно понаблюдать работу винтовки на начальном периоде эксплуатации, предварительно выяснив потенциально серьезные моменты. http://popgun.ru/viewtopic.php?f=169&t=703863
Дима, безусловно буду наблюдать.
В той теме речь идет в основном о Т-5000, при том, что один суперстрелок пытается всех убедить, что Т-5000 гавно, а остальные думают наоборот.
Т-5000 и 120-й абсолютно разные вещи.

Дима, ваш выбор не оговариваю, можно узнать ваше Имхо? Почему не CZ?
Чезет мне не нравится, а именно: работа затвора, который при небольшом перекосе клинит в крайнем заднем положении (относится к моделям 527, 550, с другими дела не имел), необходима обкатка черного ствола, специфика посадочных мест для кронштейна или колец (подходит только родное), необходима доработка УСМ. Не нравится выступающий магазин (рассматривал 527-й). Чижик прикладистый, изящный, удобный. Я стрелял из двух указанных моделей – не моё.
 
Когда шатался между Тиккой и Чизой( жаба проснулась)))), то на Чизу была однозначначная реакция из-за затвора:фу-фу-фу))))
 
теоретически можно стрелять зверя до 100 кг
Дима, это понятно, сам стрелял из 308го от глухаря до медведя. Мне было интересно, какие именно охоты ты сам для себя планировал при выборе оружия. Какие их особенности повлияли на выбор. Впрочем, не по теме - так не по теме, не обессудь.
 
Сверху Снизу