• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

И снова про утилизацию яблок

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Георгий, Рената правильно заметила приговоры и секреты ( он же личный опыт с обьяснением ньюансов) это самое важнье в передаче рецептуры.
Я раскажу свою историю, не дождавшись подробного описания процесса полез в нет и нашел два рецепта достойных внимания....
Так вот первый это постановка на чистом соке, а второй на смеси сока и жмыха!
Мой результат: на мешанке получается просто брага и появилась плесень, в ведре с чистым соком идет процес брожения но на поверхности образуется пленка с плесенью, по вкусу оба состава прогорклые но со вкусом брожения. Есть пожозрение что надо было добавить сахар, т.к. концентрация сахара сильно влияет на процесс брожения.
Стоит все дело в ведрах, накрыто пленкой пищевой но есть подозрение что отсутствие полной герметичности тары от воздуха и есть основная причина перехода продукта благородного в БРАГУ. Теперь вопрос, можно ли спасти и попробовать перегнать на самогон?
 
Надо было потратить250р на нормальные винные дрожжи, штаммов диких дрожжей очень много и какого кота в мешке поймаете не известно. То, что Вы описываете это сильное заражение дикими дрожжами(пленка беленькая такая), на чистом соке можно попытаться исправить сняв несколько раз с осадка. Прогорклость и плесень это скорее всего вы словили грибок, мезгу надо снимать сразу, как всплыла, не держать, исправить наврятли получится, только двойной перегон.
Кстати Вы сидр или вино получить хотите?
Вы яблоки мыли или обтерали?
Если мыли то скорее всего словили дикарей из воздуха, с высокой долей вероятности в итоге получите яблочный уксус.
Нужны дикари с кожурок яблок, слив или винограда(выглядят как белый налет на плоде)
В воздухе содержиться злые бактерии acetobacteroceae, которы в итоге и превратят вино в уксус.
После заражения "правильными дикарями" надо обязательно ставить гидрозатвор во избежании попадания бактерий и не трогать, т..к при передвижении бродильника получите обратное всасывание воздуха в бродильни с известными уже последствиями.
 
Надо было потратить250р на нормальные винные дрожжи
Просьба адреса и явки - в студию. Если в СПБ - тем более!
Мне это интересно не для яблок, но всем может пригодиться...
 
чуствую себя ботаниуом среди ПРОФФЕСОРОВ!!!
Михаил, не переживайте, вы не один такой. Когда, грамотные ребята, начинают баить о колоннах да тарелочках, голова кругом идет и теряешься на втором предложении. Не тревожьтесь и идите от простого, а там, по мере своих желаний. У меня вот, самый обычный аппарат, из которого получаю продукт, который мены полностью устраивает, как не великого гурмана. Пробовал двойную перегонку, и если честно, не понял цимуса. От различных настоек, сейчас тоже отхожу, отдавая предпочтение чистому продукту. Про изготовление браги, вин и т.д. действительно много информации в инете. Если лень читать, забейте в тот же ютуб запрос, масса роликов по изготовлению всего-всего.
 
Братцы, я так понимаю , что моя основная ошибка это подход к таре, в первую очередь!!! А точнее ее гермитичности, подскажите кто в чем, буду готовиться к новому сезону.
Анатолий, яблоки какие то споласкивал остальное протирал т.к. считаю что земля это не грязь и мытья не требует, достаточно протиреть. Дрожжей не добавлял, добавил "плотного" сахарного сиропа в одно ведро. Что интиресно через неделю был вкус и запах как у уксуса, что не расстроило , а вот прогорклость и белесая пленка, появившаяся потом, разочаровала и внесла сомнения, что теперь из этого можно что то будет сделать. Спасибо за отклик.
Если вам не сложно будет для начала вкратце процесс постановки на вино и сидр описать. То что на вино или сидр надо ставить светлый сок я уже понял, а для самогонки можно и со жмыхом. В чем разница подготовки на сидр и на вино?
 
Просьба адреса и явки - в студию.
Я, допустим, покупаю в магазине «Мир самоваров» (просто ближайший к дому). Так же, мне рекомендовали, магазина на Большом Сампсониевском д. 45 (забыл как называется, типа «все для пива» иль че то вроде того.), но никак времени нет заехать.

--- Добор поста---

А точнее ее гермитичности
Герметичность нужна для вина и сидра в вашем случае. Для браги не обязательна. Для герметичности лучше использовать гидрозатвор.

--- Добор поста---

Дрожжей не добавлял
Могла быть в этом ошибка. Не пошел процесс как надо. Для этого и добавляют благородные винные дрожжи, что процесс был контролируем. От других дрожжей может быть чрезмерная горечь. Опять же температура при брожении играет большую роль. Сейчас в квартирах в основном прохладно, и процесс брожения мог приостановиться
 
Ай, мирбир это сапсониевский 45хороший магазин, хорошие парни, но дороговато.
Потом, позже.
 
Последнее редактирование:
Привет охотникам.
Далее ставлю в бутыли 19 л под резиновую перчатку с проколотым пальцем (чтобы не лопнула) в тепло - 18-20град. ВОдяной замок использовать перестал - перчатка проще.
Водяной замок вещь сложная и вовсе ненужная.
1. Мы делаем в 40 л флягах.
2. Кроме того варим и джемы и повидла и варенья.
3. Кроме того уходит и на базар.

Не забывайте, коллеги "по несчастию", и то, что яблоки вещь молодильная. :12:

Что интиресно через неделю был вкус и запах как у уксуса, что не расстроило , а вот прогорклость и белесая пленка, появившаяся потом, разочаровала и внесла сомнения, что теперь из этого можно что то будет сделать.
У Вас получился столовый яблочный уксус - пойдёт на борщи, шашлыки. Вообщем для смягчения любого мяса с "быстрым" того приготовлением. Примерно 100 г на 6 л борща.
Применяю и при жарке.
 
Все-таки не уберегла я от сильных морозов посленовогодья 3 ящика антоновки - что теперь с ними делать, т.к. просто есть уже не вкусно, варенья и так достаточно, шарлоток столько не напечься, а выкинуть - больно жалко?
 
Если не вялые (сочные) и есть желание можно и "сидр" сделать . Я дробилку не сделал и пресс пока , всё в заготовках. Пользуюсь соковыжималкой в домашних условиях.
 
plastik, думаю, что разморозятся и будут вялыми...
 
Значит надо спешить.
Так они замёрзли до звона .

--- Добор поста---

а может попробовать

шарлоток столько не напечься, а выкинуть - больно жалко?
а для шатлотки годны?
Раздать нуждающимся
 
Сверху Снизу