• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

И снова про утилизацию яблок

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Странные вещи вы тут говорите. В сидре например, не используеться сахар, а то это отстоенная бражка получается, либо крепленное яблочное вино/брага.про кальвадос и коньяк тоже не правильно, настоенный на щепе дистиллят, не может называться кальвадосом/виски/коньяком, даже если вы купили на ибее оригинальную щепу от бочки изпод джека дениелся или джимбима, только подготовленная бочка и лютое терпение + *доля ангела*.
Для сидра желательно использовать спец дрожжи, дикарями сбраживать не есть хорошо, только виноград на вино, ессно без сахара.
Для нормальной карбонизации сидра после полного выброда, нескольких снятий с осадка, осветления, достаточно добавить 9гр/л декстрозы/сахарозы/глюкозы, получим карбон примерно 2,1, чуть пощипывающий язык. Для получения сладкого сидра надо использовать метод фильтрации(дома тяжело) или метод щадящей пастеризации.
Наш сахар зло, во всех иностранных книгах используют сахар, но мы забываем, что он у них другой, не свекольный. Они используют тростник или кукурузный сахар, от нашего голова вам передаст большой превед с утра.
Можно сделать инвертированный сироп, достаточно при кипячениий нашего сахара добавить лимонную кислоту, немножко, несколько капель и сложные сахара распадуться на более мелкие и легкоусваевымые дрожжиками.
И не забывакм про аттеньюацию дрожжей, автолиз.



И им хорошо и голове нашей.
 
  • Like
Реакции: Arex
Но все равно лучше бокала хорошего пива своего производства нет ничего.
На фотке бельгийский вит бир. 20161009_153633.jpg
 
Странные вещи вы тут говорите
Да мы и сами люди странноватые... :ai:
Претендовать на соблюдение неких канонических технологий в домашнем производстве бессмысленно. Я слегка в курсе, что мой самодел не есть то, чем я его назвал выше.
Если режет глаз слово _сидр_ - читаем его в кавычках :)
А _кальвадос_ - в тройных кавычках...
А вообще тема была про малую механизацию унылого осеннего труда.
 
Прикольная штука...
на вид похоже на раскатанную и подсушенную медвежью лепеху)))
 
  • Like
Реакции: gp
Да, странные вещи происходят с перегоном продукта - намедни перегонял сливовую бражку на своей колонне с автоматикой - получил 2л дистиллята и литр голов-хвостов с 35л исходника с небольшим досахариванием. В дистилляте утонули нафиг все пять спиртомеров, что были под рукой! Т.е. тупо >>96%. После тестирования - только позитивные очучения...
Автоматика рулит, конечно... Отбираешь головы, меняешь настойку - и занимаешься своими делами часа три. За это время из 35л куба колонна высасывает все вкусное и интересное. Если увеличит Т отбора - вылезают хвосты. Я их даже не выгоняю - сливаю с бардой нафиг.
На выходных добродит остаток яблочного сока (литриков 120) - и поставлю на том же режиме.
Интересно, как оно получится...

--- Добор поста---

Дадада!Это именно она и есть
Олег, спасибо за рецепт! У меня в пампасах такие заготовки с ягодой на всех тропинках лежат :))))
Теперь буду собирать на лопату и сушить на противнях - "пастила от босого" :ag:
Ну, а если серьезно - то на будущий сезон надо попробовать из ягод сделать без помощи Потапыча.
 
Я для ароматной дистилляции спецом купил колпачковую колонну и дистиллятор с укреплением, там фишка в зерновых и фруктовых дистиллятах, надо успеть поймать промежуточну фракцию, между концом тела и хвостами. Очень ароматную.
 
буду собирать на лопату и сушить на противнях - "пастила от босого"
Да можно просто на дровнике под навесом. Естественной сушки продукт, так сказать.:ag:

на будущий сезон надо попробовать из ягод
Самое (для меня лично) интересное, так это абсолютный волюнтаризЬм в количестве и разновидностях ингредиентов. Грубо говоря, какие фрукты/ягоды на данный момент созрели и имеются в наличии, такая пастила и получится. Пофиг, чего с чем смешивать. Т.е., в течении сезона их может быть несколько разновидностей по составу/вкусу.:ab:
 
Да, странные вещи происходят с перегоном продукта - намедни перегонял сливовую бражку на своей колонне с автоматикой - получил 2л дистиллята и литр голов-хвостов с 35л исходника с небольшим досахариванием. В дистилляте утонули нафиг все пять спиртомеров, что были под рукой! Т.е. тупо >>96%. После тестирования - только позитивные очучения...
Автоматика рулит, конечно... Отбираешь головы, меняешь настойку - и занимаешься своими делами часа три. За это время из 35л куба колонна высасывает все вкусное и интересное. Если увеличит Т отбора - вылезают хвосты. Я их даже не выгоняю - сливаю с бардой нафиг.
На выходных добродит остаток яблочного сока (литриков 120) - и поставлю на том же режиме.
Интересно, как оно получится...
Вот тоже приобрел новуый аппарат, написано 3,75 литра в час. 4 раза гнал, но быстрее чем 600-700 грам за час ну никак и то 78-80 градусов, а ставишь на 400гр в час 96.2 . Спиртомеры проверены в Ленхимаппарате-зарегистрированы.
Может от плиты зависит?
Вообще рекаомендовали газ.
Но у меня элплиты, достал из загашника советскую на 1,8 кВта. Посмотрел мощнее тоько индукция, а вот будет на индукции гнать? Там же маггнитное дно надо?

--- Добор поста---

Да и ешё вропрос, гоню с яблок.
Разбавляю спитр, до 60. Для настоек.
Но первые два раза чиста как слеза, а в последний раз белесая огненая водичка. После разбавления.
 
а ставишь на 400гр в час 96.2
ИМХО вылетают головы, а ацетоны - дают меньше плотность раствора, вот и тонет спиртомер...
Следить надо за Т на колонне или на выходе в дефлегматор - от конструкции зависит.
У меня случай иной - гоню колонной, отбор под контролем, Т на 2\3 колонны и на входе в дефлегматор держит автоматика - а крепость >96%. После разбавления по расчету объема получается заданная крепость, спиртометр подтверждает. Готовы отсекаю заранее им не пролезть в отбор.
 
Последнее редактирование:
Блин, вы алхимики "чертовы" ..... чуствую себя ботаниуом среди ПРОФФЕСОРОВ!!!
Спрашиваеться, НАФИГА ТЕМА, похвастать или поделиться опытом???
У меня стоит два ведра яблочного сока, но похоже процес брожения перешел в процес гниения, сок бродиь, но на вкус стал прогоким. В начальной стадии процесс был повернут на усксосоизацию продукта, сейчас Х.З. Практики ноль, советов тоже ноль!!!
Одна информация в формате проффесианальных специалистов......
Блин, давайте рецептуру, схематехнику и ньюансы. А то я чувствую, что 50 кг яблок загубил.
 
Блин, давайте рецептуру, схематехнику и ньюансы
Ничто так не способствует подробным ответам, как вежливо поставленный вопрос... Даже на этом форуме полно рецептов - только поищи. А на профильных форумах - и того больше. Но если лень - то лень...
 
  • Like
Реакции: LOS
Ничто так не способствует подробным ответам, как вежливо поставленный вопрос
Видимо ничто так не способствует вежливой постановке вопроса, как дегустация "прогоко" сока в 2 часа ночи.
 
  • Like
Реакции: gp
Мужчины, без обид! Я никогда в своих высказываниях не пытаюсь кого то обидить, даже после дегустации прогорглого сока ;)

Георгий, рецептов то полно, но пошаговая инструкция с формулами выведенными эксперементальным путем и описанием всевозможных ньюансов, в плоть до того как правильно надеть перчатку, этого никто не заменит.
Да и поискать тоже не лень, что было сделано, просто самая большая сложность заключается в правильности выбора того, правильного, рецепта. А зачастую в сети есть пару рецептов, а они с сайта на сай перекачевывают и все.
А про то, что здесь полно так я тоже искал и ВАШИ же темы перелопатил все, ушь не сочтите за упрек, но вместо текста могли бы ссыль закинуть в свою тему и была бы моя благодарность безгранична.
Так что если что не так ПРОСТИТЕ....
 
  • Like
Реакции: VF
Выше по ЭТОЙ теме я изложил простой рецепт...
Про обиды и речи нет, не надо и напрягаться :)
 
litr, не могу найти веселую картинку, где мужичок в фуражке отдает честь рядовым банкам с надутой перчаткой - возможно, это и есть тот самый секрет, о котором не пишут... - типа надо какое-то заклинание, ритуал производить, чтобы все получилось, н-р, как при замесе теста?:)

Мониторю тему, т.к. на балконе 6 ящиков антоновки вкуснючей укутано.,В переработку ее не пускаю, потому что очень много надо будет повозиться - в этом году беда с паршой... Или паршивые яблоки тоже на что-нибудь (без обработки) сгодятся?
 
gp, тогда на будущий год надо обзавестись приборами или вступить в кооперацию:)...

Декабрь, вроде, обещают, что будет не холодным. Дальше, когда стукнут устойчивые холода, то смогу отдать несъеденные яблоки (или то, во что они превратятся), желающим.
 
Сверху Снизу