• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манки на рябчика: звучание, сравнение, отзывы и обзоры от Наяна.

veteromska, Я уже тупо по своим ушам.. Звук чистый и одинаков как у рябчика с лесу... А так в основном наманивал на старый черте каких лет манок латунный времен СССР. .и работали пара свежих -90-х. Но там выбирал в магазине по звуку из коробки. Цинично попросил дать все что есть и отсвистел почти все. Выбрал примерно 3-4 из полусотни. Остальные либо полный отстой, либо не очень.
Как то когда манки типа "серебрянный бор" только появились, хотел на ганзе купить его. Но тот кто делал проявил себя как то неуважительно к покупателю, типа с пересылом или еще что не срослось. Но мне даже и повезло, напал на человека делающего из косточки крыла глухаря. Взял сразу все что было - пара. Один себе, второй моему "учителю" который и учил меня в 90-х охоте на рябчика... После него латунь совсем не хочется трогать :)
Попробую касету оцифровать видео. Там как раз удалось записать живого рябчика отвечающего на латунный манок СССР (и пришедшего таки на выстрел и добытого). Но руки у меня тут увы не заточены... Гарантировать не могу что выйдет
кстати не факт, что если молчит, то не не прилетит или не прибежит, бывают дни - молчуны одни и только по перелетам слышно.
очень кстати не редко. Иногда гад ровно над головой садится :)
 
San_San, Спасибо за манки для теста,их отправил тебе обратно.

а как Вы выбираете лучше или хуже манки?
Выбираю,а точнее с годами определился на охотах с выбором ,тот манок который более удобен в использовании,более универсален,надежней и менее других забивается конденсатом в холодную погоду. Для меня это - пластиковыйдвойной "манок № 17" .А так, главное, чтоб рябчик на него прилетал,и не отвечал,а именно прилетал.

--- Добор поста---

Сегодня был и в угодьях. погода ветреная,шумная,холодная( около нуля градусов). Взял манки для теста и для видео сравнения.
Вот сейчас сижу и смотрю видео.Звук вышел ужасно,и я расстроен сильно,что так получилось.Звук на камере получился с синтетическим оттенком.Скорее всего придется заново записывать видео сравнения,и скорее всего это будет нескоро. Я могу конечно выложить видео на обозрение,но если вы скажите/подтвердите что звук - гуано,то значит в будущем сделаю новое видео.

cognjJbgarg.jpg


B-7Zj7mhIDM.jpg


cYC1jkb3VkI.jpg


VFv_taGEB6U.jpg


Чутка попозже опишу сегодняшние заметки о работе манков
 
В моем арсенале три манка, 1.Хубертус" 2.№17 и из 3.Иваново. Чаще пользуюсь 1 . Из Иваново звук хороший , но очень быстро забивается . № 17 больно хриплый у меня ,но работает при этом хорошо. Все три манка всегда со мной на охоте , все работают . Мой фаворит все таки "Хубертус" ИМХО
 
Сегодняшняя охота: Ребята ушли за рябым счастьем дальше, а я сел край речки .С моей стороны лес был взрослый елово-лиственичный и только край воды стояли ольшинки и кусты. Противоположный берег был таким как на фото:

axwxsIX6pCI.jpg


y4Ep6NH64nw.jpg



Первый рябчик отозвался вскоре после того ,как мы разошлись с Димой и Алексеем. Я думал что Алексей его возьмет,но всё испортили спортсмены-ориентировщики,крича на весь лес.
На руках у меня были манки :самоделки под самочку,деревяшка,самец и самка от Чемпиона35 ,Серебряный бор и от Вячеслава из Иваново. Манил во все поочередно. И в 9.25 стали отзываться рябчики на той стороне .Отзывались они на Серебряный бор и Чемпионовскую самочку. Два рябца подлетели на крайние деревца к воде. сели от меня метрах в 25-35 ,друг от друга метрах в 15. Самка и самец.Еще трое отвечали из глубины кустов с разных сторон,Между крайними было наверно метров 120. По этим двум я не стрелял,ибо они были через речку. эти оба рябчика сидели максимум метр от земли,да и другие отзывались понизу.
Каждый раз рябчики дружно замолкали при сильных порывах ветра,при звуке трущегося дерева о дерево,при пролете каркающих воронов.
Через час вообще замолкли все. И спустя какое-то время стали отзываться только на манок из Иваново.На остальные молчком.
Итогом,ни один рябец так и не перелетел через речку.А с моего берега не было ни одного отзыва.
Далее я решил прочесать другой лес.Прошел и смешанный высокий ,и ельник густой ,и край болота,везде тишина . Ребята так же вернулись пустые.
Ну а дальше записали видео.
 
Универсальный с дачи привез, сегодня ездил резину менять и захватил. Мне пока по семейным обстоятельствам не светит в угодья, могу и этот дать протестить.
 
выложить видео на обозрение
еще несколько раз прослушал и с колонки ,и с наушников разных---пришел к выводу ,что всё видео на смарку. Придется заново все снимать.:ak:
 
Хотел сказать давно, манок с Иваново г..но!
Вот так получилось стихами))
Вот сверху красный манок самый крутой, имею манков 6 разных фирм, даже хубертус рядом не лежал!
 
На металлические манки я приспосабливаю резиночку от капельницы
...надо будет так же сделать, может действительно меньше забиваться будут, а то когда необходимо издать финальную трель перед тем, как птиц уже совсем подлетит, манок как назло забивается окончательно и издает совсем уж неприличные звуки)))
 
Я на Хубертрусе делал так: перед следующим свистом продувал манок с противоположной стороны от куда дуете, где косой срез. Ну и сглатывать слюну перед игрой, губы протереть, чтобы влажными не были.)))
 
Исправлюсь, манок Ивановский конкретно мой неудачный))
Что то надо с ним делать, пока руки не доходят.
 
Scorpion, у меня один из двух Ивановских был то же не исправен. Производитель предложил заменить.я отказался. Руки растут из нужного места:ag:-исправил. Так же производитель пообещал внимательней относится к отсылаемой продукции. Но в любом случае- два Ивановских по разному звучат.
 
И что ты сделал?
 
Сверху Снизу