• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гринпис России выступает против новых правил охоты

С волками действительно огромная проблема.Промхозы давали штатникам яды для травли.Государство применяло самолеты и вертолеты.С подачи зеленых яды запретили.Государство перестало давать деньги на авиацию.И итог масса волков.В таких случаях мой отец говорил;" проснулась пися когда ночь прошла"Что то делать надо, это поняли спецы от охоты.И стали навязывать разрешения на волков всем кому попало.Но волк это не рябчик или утка. А вот утки есть далеко не везде и весной охота на них это плохо.
 
Гринпис выдал, как обычно, на редкость безграмотную статью. Свалив в кучу плюс и красную книгу.
Легализация петельного лова волка тросом 4 мм и менее на территории всей страны - это легализация отлова вообще всего живого размером от пятнистого оленя и до бобра. Я не знаю, в чью светлую голову пришла эта мысль, но этого делать просто нельзя.
У нас и так огромная проблема с промыслом той же кабарги, когда из-за чортовой струи петлями выдавливают огромное количество зверя. Но это браконьерка махровая пока что. А так они спокойно могут сказать - а мы волка ловим, у нас с ним проблема, благое дело делаем.
Плюс сроки охоты с петлёй конские. Весенняя охота плюс с третьей субботы августа по конец февраля.
Ну и да, и большой привет гончатникам, кстати. Они, думаю, большое спасибо скажут за петли в угодьях. На волка, понятное дело, поставленные. Для их же, гончатников, блага.
И это при том, что я не могу сказать, что лов волков петлями даёт какой-то сверхэффективный результат, который даст возможность выбить волка на территории в кратчайшие сроки.
Про подсадных я ничего даже и писать не буду - всё уже написал на этом же сайте в конце весны-начале лета.
 
А чего приличного можно ожидать от Гринписа? ЭЭЗабугорная организация ,живет и действует по ихним законам ,пытаясь их навязать нам. Они когда либо выступали " За'? И вряд ли когда нибудь будут. Тем более с учетом нашей специфики региональной и ментальности людей. Гораздо хуже ,что законы и Правила как всегда будут разрабатываться в тиши московских кабинетов и скорее всего будут так же далеки от реальной жизни как Москва от чукотки.
 
Многим здесь может показаться невероятным, но в США и Канаде весеннюю охоту запретили еще в далеком 1913 году. Просто было отмечено снижение численности охотничьих видов - сразу запрет. Это помогло. Теперь осенью американцы собирают такой «урожай» гусей и уток, что им позавидует любой из нас. Численность практически всех видов пернатой дичи там неуклонно растет; гуси и казарки теперь встречаются даже в парках и на парковках в городах. Все это я видел лично и поражался — у нас-то численность уток и гусей падает. Как же такое может быть? Ведь у нас людей с оружием намного меньше, чем в Америке, а «диких» мест намного больше!
На страницах всех форумов обычно клеймят "охотников" бьющих влёт и не разбирающих пол той же самой утки. Всем знакомо? Ладно утка, у них весной мужики одеты в брачное перо. Кто из гусятников хоть раз задумывался, какого пола птицу они застрелили??? Наверное, кто задумывался, тот весной на поля не ездит. Вальдшнеп - та же ситуация. Лишь бы налетел! Лупят всех подряд, без разбора. Даже когда птица оказывается в руках, люди не понимают кого убили - самца или самку! Что, разве не так? Вот лично Вы, сможете при свете дня на поле, или в потьмах на тяге определить пол битого гуся или кулика?
Всё очень просто - убийство одной птицы весной (любого пола) равнозначно отстрелу двадцати-тридцати осенью. Это вам подтвердит любой, даже мало-мальски опытный орнитолог. Весной стрелять нельзя! Наши пра-прадеды хорошо знали это простое правило. Но так уж случилось, что в конце XIX века запрет на весеннюю охоту на Руси сняли. И с тех пор наши запасы дичи тают, как свеча. В угодьях встретить зверя становится редкостью, настоящим праздником...! По этому, я считаю, что нарушение вековой традиции было огромной ошибкой.
Про петли даже начинать не буду. Это и было и есть - преступление перед животным миром в чистом виде. Жаль только, что эти слова останутся на электронных страницах СМИ исключительно для понимающих.
 
Последнее редактирование:
Как владелец собаки против петлей однозначно, но весну надо не запрещать, а ужесточить контроль и санкции за нарушения. ИМХО.
 
Дважды мои лайки попадали в заячьи петли, сделанные из тонкой проволоки (типа гитарной струны). Только чудо и моя настойчивость позволили оба раза обойтись без тяжелых последствий. Мне приходилось находить лосенка в петле. Он был настолько измучен, что спасти его уже ничего не могло. Страшное это дело петли. Они должны быть вне закона и карать за них нужно жестоко. Не все однозначно и с весенней охотой. Количество стволов возросло в десятки раз, а количество без башенных охотников наверное в сотни. Поэтому говорить о том, что весенняя охота это наша традиция, на мой взгляд, не корректно. Даже мой период занятия охотой в полсотни лет позволяют фиксировать значительные изменения в численности дичи, сокращения их ареалов. И конечно тут не только охота, но и она стала играть очень большую роль. Если так дальше пойдет, то следующие полсотни лет могут стать завершающими в занятии охотой для всех. Если мы не можем обеспечить надлежащий контроль за нами же, а мы и не можем и не особенно хотим, то выход видимо как раз в ведении каких то запретов.
 
Пару лет на зад, я бы сказал что весенняя охота это традиция! Что весенняя тяга, это СОСТОЯНИЕ ДУШИ. Весенняя охота с подсадной это классика!!! И Т.д. и т.п.
Но после того, что я наблюдаю на весенней охоте последнее время.
Когда стреляется ВСЕ! Лишь бы быть с трофеем!
Ой, простите не с трофеем, а с птичкой!
Т.к. кроншнепа или утку, трофеем не назвать!
Ну может быть голосовал бы не за полный запрет, а за хотябы год через год. Год закрыта, год открыта!
Учить новых охотников ни кто не хочет! Воспитывать то же ни кому не надо!
Конечно, самое простое запретить. Ну что делать? Куплю фотоаппарат!!!
Помниться была тема с опросом, где большинство написали:-"Охота для меня! Это состояние души! Единение с природой! Выстрел не сама суть!"
Вот и встретимся на весенней тяге с фотоаппаратами!!!

--- Добор поста---

Пока писал, Евгений уже озвучил мою мысль!
 
Я не зеленый, я охотник. Именно по этому - я за полный запрет весенней охоты. Выжившие птицы летят на Родину, что бы продолжить род, а здесь дебилы с полуавтоматами и ящиками патронов стреляют во всё что "шевелиться". Хотите на тягу - так пожалуйста - слушайте хорканье, дышите лесным воздухом - но зачем весной убивать?
У нас не то что весной, -в разрешенное время долбят не 5 уток, а сколько налетит, причем просто стреляют, на любом расстоянии и не важно, что утка падает в заломы камышей, куда даже собака пробраться не может. На гусиной охоте, наверное, все видели что твориться - стреляют "по гусям" - с любого расстояния, сколько подранков пропадает зря и губиться птицы.
Пока не будет надлежащего госконтроля за охотой, будет не охота, а бардак. Госконтроль должен не зависеть от местных чиновников, милиции, прокуратуры - поймали чиновника-браконьера - в тюрьму с конфискацией, а конфискованной имущество - тому кто поймал, и составил протокол, или сообщил про браконьерство - тогда и зеленые нужны не будут.
Охотники должны понимать, что если будет безпредел - скоро дичи не останется. Утки - уже очень мало.
Про зеленых - они часто не за животный мир и природу - а лишь бы попиариться. Природу закон должен защищать, и охотники в первую очередь.Плохо что всем дебилам сейчас ружья продают и охотиться разрешают.имхо.
 
Ограничить и контролировать весну нужно, а запретить проще всего. Будет воля и желание у власти, приведут нерадивых охотников в чувства очень быстро. Как например сейчас стали пропускать пешеходов водители на переходах. А вспомните лет 10 назад что было.
 
Не буду врать в какой стране!?!? Читал где-то в сети!
Что есть ограничения по охоте, в зависимости от стажа охотника!
К примеру:
весенняя охота, не ранее чем через 5 лет стажа.
охота на лося и кабана, не ранее чем через 5 лет стажа.
охота на медведя, не ранее чем через 5 лет стажа.
и т.д.
 
Гуси.jpg
Вот какой книги реально не хватает всем, кто держит ружьё в сейфе.
 
. Что есть ограничения по охоте, в зависимости от стажа охотника!

Причем стаж считать на основании членства в обществе и путевкам. А не по зеленым билетам.

А вообще как вы считаете что такое стаж? И как его считать. В моем понимании нужно вернуть общества и вступление в него по рекомендациям. Как раньше было. Тут и стаж будет...
 
Причем стаж считать на основании членства в обществе и путевкам. А не по зеленым билетам.
При чем здесь стаж? Я вышел из общества - потому что платить взносы, отработку в карман не понятно кому - не хочу. Главное - за что? Дичь там - где охраняются угодья, где проводятся мероприятия по разведению и т.п. Вот если бы зеленые стали бороться с сельхозпроизводителями - было бы здорово, но зерновую мафию трогать нельзя. Зерно отравленное(против мышей) разбрасывается в огромных количествах, дохнет всё. Сорок уже в лесополосах - нет, сойки встречаются.
 
Последнее редактирование модератором:
Хорошо а ваши предложения по повышению культуры охоты?
 
Я вышел из общества - потому что платить взносы, отработку в карман не понятно кому - не хочу. Главное - за что?
Отработку не надо платить - отработку надо отрабатывать:eek: Древнее, как мамонт и охота на него правило - лучший противник браконьеров - тот, кто носит в угодья соль, косит, сажает и прочее.
Есть закон об общественных организациях в конце концов - для охотобществ, как специфических общественных организаций, ничто не мешает ввести запрет на денежный эквивалент работы в угодьях.
 
Хорошо а ваши предложения по повышению культуры охоты?
"Культура охоты" - это не где-то там, в правилах, в стажах, в обществах... Это в голове. Вот прям под шапкой.
Вот ее-то развивать и надо.
Но в условиях нашего национального состояния этой культуры - проще запретить. Потому что в этом случае охотникам - проще исполнять. Проверяющим - проще проверять и карать. Не будет кучи лазеек, которые у некультурных рождают чувство безнаказанности. Ну и дичь расплодится. А как расплодится сверх меры - то можно локально и открывать охоту. Но для начала пусть расплодится уток и гусей столько, чтоб им жрать нечего было ;)

А гринписы... Иностранные говорите агенты, да? И много у нас иностранцев в нашем гринписе? Много Джонов? Много Вольфгангов с Брунхильдами?
Те же люди, из нашей же России. Ниоткуда их поездами к нам не завозят - все свои. Только фокус в том, что дело это привлекает почему-то наиболее бесполезных в самом широком смысле людей. Некоторые шизанутые, некоторые вообще ни на что не годны, только зверушку пожалеть. Ну а в гринпис берут всех, без медсправок, без отсутствия судимостей, без справки от психиатров и наркологов. Вот и набирается туда всякое безграмотное отребье. Им лишь бы погалдеть, но это еще терпимо - выключил телек и не слышно. Но есть и товарищи, обуреваемые жаждой непременно что-нибудь для дела сохранения зверушек сделать. При этом разбираться в этом довольно непростом деле - это, разумеется, лишнее. Главное - это искренность и любовь к природе. Если ты искренний, если ты природу любишь - у тебя все получится!!!
Некоторые из этих людей уверены что они настолько искренни и так сильно любят природу, что рыгают радугой и срут бабочками. Исключительно редких видов.

А на самом деле - вопрос сохранения природы - это комплексная проблема, связанная как с пересечением жизнедеятельности животных и человека, так и с взаимодействием различных социальных групп - тех же охотников и прочих неравнодушных. Но гринпис сам себе оказывает медвежью услугу. Вопли шизанутиков и неадэкватов звучат в сотни раз громче и чаще, чем озвучиваются мысли грамотных специалистов этого дела. И вообще... специалист - человек занятой, ему орать некогда. Поэтому общественное мнение формируется не на основе чего-то реально полезного и сделанного, а на основе громких, но бездарных и бесполезных воплей.
Так что я - за реформу гринписа. Чтобы там были только нормальные люди. С ними и поговорить можно по делу...
 
Так что я - за реформу гринписа. Чтобы там были только нормальные люди. С ними и поговорить можно по делу...
Однозначно!

Не надо изобретать велосипеды! И тюнинг оных (велосипедов) давно уже сделали. Не знаем как спасти сохранить и приумножить, смотрим как реализовано в США, Канаде, Скандинавии той же.
Почему китайцам тем же не зазорно все самое лучшее везде подсмотреть и у себя применить, а у нас национальный спорт - изобретение велосипедов.

Охота в США глазами простого охотника





Охота в США глазами простого охотника.​
Александр Гранкин. SPOKANE.
(Северо-запад США, штат Вашингтон, в 436 км (271 миль) к востоку от Сиэтла и в 180 км (110 миль) от северной границы с Канадой)


К концу 19-го столетия переселенцы почти полностью истребили диких животных на территории всех штатов за исключением самых труднодоступных мест.
Охотники поняли, что пора менять ситуацию, установить лимиты, запреты и начать регулировать охоту.
Такие известные охотники, как Теодор Рузвельт (президент США), Альдо Леопольд (писатель, учёный, эколог) и Джордж Бёрд Гриннел (историк, писатель и антрополог, автор многих книг об индейцах Северной Америки.), стали во главе движения и вынесли эту проблему на широкое обсуждение публики. Начав добиваться конкретных результатов:

  • создание первых заповедников,
  • установление регулирования охотничьего сезона и норм отстрела
  • полного запрета охоты на некоторые виды животных

Благодаря действиям этих людей, мы сегодня имеем возможность охотиться на многие виды и подвиды животных, что тогда были на грани исчезновения.
В штате Вашингтон, где я живу, есть подвид изюбра, который так и называется - Рузвельт. Он был спасен благодаря именно указу тогдашнего президента Теодора Рузвельта.
Именно тогда зародилась North America Wildlife Model. Т.е. Североамериканская Модель Охотоведения, которая продолжает развиваться и до сих пор. Эта модель включает в себя такой подход к диким животным и охоте, при котором гарантируется, что все животные и рыбы принадлежат всем людям, живущим в этой стране. И охота должна регулироваться так, чтобы сохранить здоровую популяцию всех видов и навсегда.

Существует семь правил этой модели:

  1. В США, земли принадлежащие обществу (всем людям), находятся в государственном введенье, чтобы обеспечить доступ населения и будущих поколений к диким животным и их среде обитания. Для отдыха, наблюдений за животными, походов, охоты и т.д.
  2. Коммерческая охота и продажа диких животных или частей тел и продуктов, изготовленных из диких животных, запрещена, чтобы обеспечить сохранение устойчивой популяции всех видов. Нельзя добывать диких животных ради коммерческой выгоды.
  3. Все законы по охране и охоте создаются демократическим путём, где каждый может высказать свое мнение по созданию системы разумного использования природных ресурсов.
  4. Каждый гражданин имеет возможность рыбачить и охотиться на законом основании.
  5. Разумное использование. Граждане могут легально добывать животных для еды и меха, при условии строгого соблюдения правил охоты и добычи. А так же в случаях самообороны или защиты частной собственности. Категорически запрещаться отстрел ради развлечения или только ради рогов или перьев.
  6. Интернациональные ресурсы. Все дикие животные и птицы могут свободно пересекать границы округов и штатов, а также соседних стран. Канада и США работают совместно по охране среды обитания и регулированию охоты.
  7. Специальный менеджмент. Охотоведы и биологи должны использовать научные достижения и разработки для исследований и изучения животного мира с целью поддержки устойчивых популяций и правильного регулирования охоты.
Большое внимание уделяется этике охоты. И здесь существует свой список правил:

  • Охота считается спортивной только в том случае, когда у животного есть все шансы уйти. При проведении охоты должна быть так называемая «Честная погоня» ( Fair chase hunting). Отсюда введён запрет на использование собак при охоте на крупного зверя.
  • В большинстве штатов групповая охота запрещена, как неспортивная. Каждый охотник должен сам лично добыть зверя и по своей путёвке.
  • Так же принято считать, что охотник, первый ранивший зверя, имеет преимущество на него и должен приложить максимум усилий для его добычи. Добивать зверя другим охотникам не этично, если первый еще пытается этого зверя нагнать.
  • Так же неэтичным считается применение крупнокалиберных винтовок. способных стрелять на дальние расстояния (1,5км-2,5км) . С технической точки, это легально, но здесь не нужно проявлять мастерство охотника, а только стрелка. Потому такая охота считается неспортивной.
  • Так же запрещается использование автоматов, при этом спортивные полуавтоматы широко распространены.

Финансирование.
В далёком 1937 охотники поняли, что без стабильной финансовой поддержки, невозможно добиться весомых результатов и тогда под их давлением, сенатом был принят акт Питмана-Робертсона. Акт восстановления природных ресурсов. Этот документ облагает дополнительным налогом все продажи охотничьего оружия, патронов и снаряжения.
В 1950-ом году был принят такой же закон по отношению к рыбалке.
На сегодняшний день это 700 миллионов долларов в год.
Эти деньги идут на среду обитания и охрану всей дикой природы, а не только охотничьих животных.

--*--​
Из письма Александра:
«… В нашем штате каждый охотник в год может взять лицензии на:

  • Одного ЭЛКА (марал, изюбрь)
  • Одну лань любого подвида
  • Дополнительно можно приобрести лицензию на самку белохвостой лани через лотерею. Получается максимум две лани в год на одного охотника.
  • Два медведя в основной осенний сезон (один обязательно должен быть добыт на западной части штата). Еще один весной через лотерею. Т.е максимум три медведя в год.
  • 5 индюков в год - свободная продажа путёвок, но если мало, то можно ещё две через лотерею.
  • Малая дичь: зайцы, рыси, кайоты, еноты + птицы (кроме перелётных), все на одну лицензию.
  • Если покупаешь ещё лицензию на крупную дичь, то на малую дичь и на рыбалку - скидка.
  • На перелётных нужна спец марка $15 сверх лицензий.
  • Для детей до 16 лет ВСЕ ЛИЦЕНЗИИ СО СКИДКОЙ 75%. Плюс отдельный льготный сезон как на лань так и на птицу. Такой же отдельный сезон для тех кому за 65 лет и тоже скидка, правда небольшая.
  • Лось, архар, снежная коза, только по лотерее и только один раз в жизни.
  • Для детей до 16 лет отдельная лотерея. Они равноправные охотники.
У нас на семью примерно получается в среднем 2-3 лани каждый год, изюбрь раз в три года. Медведь, когда два в год, когда один в два года. Плюс фазаны и куропакти, они моя слабость. Всегда выбираю полный лимит. Индюков больше пяти штук на всех на стреляем, этого достаточно. В принципе, если позволяют финансы, то можно охотиться и в других штатах сколько хочешь. Вопрос только времени и денег. Я охочусь и рыбачу около 65 дней в году и мне больше нравиться сам процесс. Уже давно переключился на охоту с дульнозарядным мушкетом (см. на фото). Просто интересней и нужно больше мастерства, чтобы подкрадываться и чувствавать зверя. Ну и стрелять надо очень хорошо, второго шанса почти не бывает (очень редко). Хотел освоить лук, но у меня длинные руки и мне нужен лук на заказ. А это очень дорого и пока мне не по карману.
Мои сыновья и отец охотятся с нарезными винтовками и вовсю воспользовались отдельным юношеским сезоном. И весьма успешно.

Вот результаты охоты по нашему штату за сезон 2012 года:
ЛАНЬ - добыто 26 638 голов - 23.2% удачных охотников (было реализовано около 115 000 лицензий)
ИЗЮБРЬ - добыто 4 866 - 10.3% удачных охотников (было реализовано 47 243 лицензий)
Медведь (черный) добыто 1 564 7% удачных охотников осенью и 20%удачи весной
Гусь - 64 566 шт
Утка - 436 120 шт
Фазан - 52 168 шт.

Ещё один интересный факт про охоту. В сезон 2012 года в штате Висконсин было продано 600 000 путёвок на лань. Из которых две третьи были использованы по назначению т.е. добыта лань. Причём в первые выходные сезона было добыто 167 тысяч особей. У нас результаты похуже…
У нас в штате Вашингтон, в 1997 году индюков почти не было, а теперь свободная путёвка и годовой лимит 5 штук на каждого охотника. Правда на каждого индюка нужна отдельная лицензия…»».

Для справки:
Площадь штата Вашингтон 184 827 км?, площадь штатаВисконсин 169 636 км?, площадь Республики Карелия 180 520 км?. Результаты охоты на копытных в РФ, Вы можете посмотреть, нажав на ссылку «Состояние охотничьих ресурсов в РФ».



Фото автора и его сыновей.
Охота. Рыбалка. И природа на Северо-Западе США​
image002_1.jpg

image004_1.jpg

image006_1.jpg

image008_1.jpg

image010_1.jpg

image012_1.jpg

image014_1.jpg

image016_1.jpg

image018_1.jpg

image020_1.jpg

image022_1.jpg

image024_1.jpg

image026_1.jpg
image028_1.jpg

image030_1.jpg

image030_1.jpg

image032_1.jpg

image034_1.jpg

image036_1.jpg

image038_1.jpg

image040_1.jpg

image042_1.jpg

image044_1.jpg

image046_1.jpg

image048_1.jpg

image050_1.jpg

image052_1.jpg
image054_1.jpg

image056_1.jpg

image058_1.jpg

image060_1.jpg

image062_1.jpg

image064_1.jpg

image066_1.jpg

image068_1.jpg

image070_1.jpg

image072_1.jpg

image074_1.jpg

image076_1.jpg

image078_1.jpg

image080_1.jpg

image082_1.jpg

image082_1.jpg

image084_1.jpg

image086_1.jpg

image088_1.jpg

image090_1.jpg

image092_1.jpg

image094_1.jpg

image096_1.jpg

image098_1.jpg

image100_1.jpg

image102_1.jpg

image104_1.jpg

image106_1.jpg

image108_1.jpg

image110_1.jpg

image112_1.jpg

image114_1.jpg

image116_1.jpg

image118_1.jpg

image120_1.jpg

image122_1.jpg

image124_1.jpg

image126_1.jpg

image126_1.jpg

image128_1.jpg

image130_1.jpg

image132_1.jpg

image134_1.jpg

image136_1.jpg

image138_1.jpg

image140_1.jpg

image142_1.jpg

image144_1.jpg

image146_1.jpg

image148_1.jpg

image150_1.jpg

image152_1.jpg

image154_1.jpg

image156_1.jpg

image158_1.jpg

image160_1.jpg

image162_1.jpg

image164_1.jpg

image166_1.jpg

image168_1.jpg

image170_1.jpg

image172_1.jpg

image174_1.jpg

image178_1.jpg

image180_1.jpg

image182_1.jpg

image184_1.jpg

image186_1.jpg

image188_1.jpg

image190_1.jpg

image192_1.jpg

image194_1.jpg



Выдержка из форума Guns.ru «Охота в Канаде»
Любой охотник может купить три лицензии на белохвостого оленя в год, одна из них на рогатого и две на безрогих.
Одну на мюли оленя
Одну на элка (марала)
Одну на лося
Одну на барана
Две на черного медведя
Одну на кугуара (пуму)
и птичьи лицензии
Можно обратиться за так называемыми underscribe лицензиями на две самки мюля перед самым началом сезона в Августе если этого не достаточно
И в добавок в Июне разыгрывается лотерея на всех этих животных
в более популярных районах .
Если всего этого покажется мало, то не проблема съездить в соседнюю провинцию:
В Саскачеване, например, хорошая весенняя охота на белого гуся
В Британской Колумбии на элка, лося и медведя
В Северных Территориях - на карибу
Проблем поохотиться тут точно нет, иногда есть проблема найти столько времени на все это.
И охота тут начинается 25 Августа и заканчивается на копытных 20 Декабря
Так что времени достаточно, чтобы она успела надоесть
To steff
Шансов взять лося с лука, конечно, поменьше чем с ружья ,в моем случае процентов 50 на 50 А может и меньше .
Но и удовольствия от такой охоты на порядок больше .
Подкрасться к лосю или оленю на лучной выстрел ой как непросто…
Однако, четыре своих лицензии в этом году закрыл таки из лука.
Тот, кто постоянно этим занимается, стреляют иногда поболее ружейных охотников.
А насчет 60дюймовых лосей, так мне он и даром не нужен.
Несколько сотен кг резинового мяса - увольте, это без меня.
Я предпочитаю вот таких молоденьких, ни разу не трофейных.

Взято тут http://zakon-taigi.ru/index.php/okh...naem/okhota-v-ssha-glazami-prostogo-okhotnika
Закрыть
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу