• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тоз-25

Вопрос как правильно её удалить!
Зайти в магазин бытовой химии, купить обезжириватель (55 руб. бутылка), замочить колодку. Потом промыть обезжиривателем с помощью небольшой малярной кисти. Подвесить колодку за лоб, чтобы лишнее стекало через хвостовик.
Масло для смазки можно использовать вот такое «Оружейная смазка» нового поколения Артикул: 004
12aea742a219ab8ddd0416878c8b4892.jpg

Смазку пробовал. Наш аналог BreakFree CLP, правда в отличии от оригинала воняет неприятно :)
Заказать ее можно прямо на сайте.
Смазку забрызгать во все полости обильно, излишкам дать стечь через хвостовик и стереть ветошью, дать "повпитаться" сутки, собрать ружье и оно готово к работе. Хорошие синтетические смазки гораздо лучше работают чем все эти солидолы, литолы, циатимы, особенно на морозе.
 
Последнее редактирование:
А Баллистол чем плох?...Отличная смазка))...
ЭЭЭ, почистить стволы и лоб колодки да, а вот для механизма так себе. Испаряется и от ржавчины ничуть не защищает.
Николай, все велосипеды уже давно изобрели :) Даже тюнинг сделали. Лучшее оружейное масло которое можно купить за деньги это BreakFree CLP, либо его аналоги :)
Вы же не будете в УСМ лазить каждую неделю? Я обрабатываю УСМ двустволок раз в год дай бог, так вот для этих целей и использую лучшие синтетические смазки.
 
Ладно купим....Спасибо за консультацию....
 
Я в свое время сначала перешел на Birchwood Casey Barricade, но у него есть тот же недостаток, что и у нашей смазки :) Сильный запах. А вот потом рискнул и перешел на BreakFree CLP, и так с тех пор им и пользуюсь. И ржавчины на оружии никогда не видел :)
 
Спасибо...но у нас такого нет...в Мурманске надо смотреть
 
у нас такого нет...в Мурманске надо смотреть
Ну почта же у Вас есть? Все сейчас по почте шлют.

У нас в "Левше" есть еще такая услуга как ультразвуковая чистка, это когда всю грязь и ржавчину выбивают ультразвуком, потом таким же образом забивают во все полости смазку, но операция эта совсем не бюджетна, последний раз около 3 тыров стоила.
 
ну дерева там нету))....Кстати знаете как я на МР-153 усм чищу?!....достаю его мою под струёй горячей воды.....заливаю фейриком(жидкость для посуды)...через 5 минут опять под воду хорошо промываю и на батарею его ложу через 15 минут заливаю Баллистолом..всё...результат вы не поверите...

--- Добор поста---

около 3 тыров стоила.
Да..аа...не гуманная цена
 
заливаю Баллистолом..всё...результат вы не поверите...
Поверю, почему нет. НО! У Баллистола гораздо ниже проникающая способность, плюс он высыхает со временем. Так что вы с водичкой поаккуратней.
 
водичкой поаккуратней.
когда мне сказали что так делают не поверил....дело в том что горячая вода нагревает метал...он сохнет сам сразу....плюс батарея....я как то разобрал усм весь...как новый...влаге просто негде быть...она испаряется от нагрева....
 
Ладно по смазке понял...закажем
 
Хозяин Хибин, Николай, расскажите потом как оно ТОЗ-25. Говорят хорошее ружье с отличным боем. Мне пользовать не доводилось, интересно будет послушать.
 
SamuraI,Ариан приветствую!У меня такая фузея)при случае дам пальнуть!)
Хозяин Хибин,отличное ружье,просто берите и пользуйтесь в удовольствие!
 
Евгений..да...приятное ружьё...С БОЛЬШОЙ БУКВЫ....ну это ИМХО
 
Парни, у кого тоз-25 в состоянии без шата - измерьте пожалуйста диаметр оси крюков.
PS в 16 калибре интересует.
 
Палыч, если вы собрались устранять шат путем замены болта, то это лишняя информация.
Потому, что на крюке тоже однозначно есть выроботка.
Так что заказывайте болт на 2 десятки в плюсе и сажайте крюк по копоти или краске подшабривая, не ошибетесь.
Только учтите, таким способом устраняется только продольный шат, горизонтальный уйдет лишь на время за счет прижатия стволов ко лбу колодки, через некоторое время появится вновь.
 
горизонтальный уйдет лишь на время за счет прижатия стволов ко лбу колодки, через некоторое время появится вновь.
Горизонтальный можно бюджетно убрать наплавив боковые поверхности крюков латунным припоем и заново втерев их в колодку .
Или в заводских условиях осаживать колодку и втирать без латуни - но это уже небюджетно =))
 
на ТОЗе горизонтальный шат убрал пару ударами молотка по крюку, и ни каких проблем!
 
Или в заводских условиях осаживать колодку и втирать без латуни - но это уже небюджетно =))
И напрочь убирает граверовку с колодки. :ab:и
Можно еще сделать новую запорную рамку (на тех конструкциях, где она есть) в плюсе не тоько по толщине, убрав шат вертикальный, но и в плюсе сбоку внутри, чтобы рамка плотнее "обхватывала" запорные крюки с двух сторон.

шат убрал пару ударами молотка по крюку, и ни каких проблем!
Ага, никаких.... на несколько десятков выстрелов.
Вы убрали шат загнув крюк, теперь он у вас цепляется не всей поверхностью, а только кромкой.
Таким варварским способом барыги убирали шат на продажу. А человек потом удивлялся, чего это у него так быстро "тугое" ружье раскачалось?
 
Сверху Снизу