• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пчеловодство. Делимся опытом, задаем вопросы

  • Автор темы VU
  • Дата начала
Old, Владимир уточни пожалуйста по своим 16 рамочникам. Как они у тебя сделаны.
Леток нижний один или две?
Верхний леток есть?
Ты написал про постановку второго корпуса. Он у тебя под полную рамку или магазинную?
Дно улья глухое?
Матку решеткой или изолятором ограничиваешь? Чтоб по всему улью не ходила сеять.
Добор поста:

З.ы. У меня у самого сейчас два покупных 16 рамочника из ППС.
 
Ты написал про постановку второго корпуса. Он у тебя под полную рамку или магазинную?

Пардон , что влезаю , но "корпус" - всегда имеется ввиду на полную рамку. Old так и написал :

14 рамочные и 16 рамочные. Когда вторые корпуса ставил, то появлялась проблема осматривать, тяжело снимать второй корпус. А ближе к июлю еще магазины ставились.
Добор поста:


Честно говоря вообще не понятен смысл 16рамочников. Корпуса ворочать спину сорвёшь или грыжу схлопочешь , отводок не сделать места мало , одной семье и 12 рамок за глаза и т.п.
Всё-таки самые оптимальные это Даданы 12 рамок и лежаки от 24 рамок.
 
Товарищи пчеловоды а кто, как и чем обрабатывает по весне от клеща?
 
Полоски.
 
pomeha78, По порядку вопросов. На 12,14,16 рамочных ульях у меня два летка - нижний и верхний. Разница лишь в том, что у 12 и 14 ульев у меня верхние круглые летки на 20мм, а на 16 рамочных 10мм (высота) на 100мм (длина). На 24 рамочных 4 летка (два нижних и два круглых верхних. Но у следующих 24 возможно сделаю нижний один примерно 20см и два верхних круглых.
Ты написал про постановку второго корпуса. Он у тебя под полную рамку или магазинную?
Дно улья глухое?
До 16 рамочных включительно у меня вторые корпуса под полную рамку и плюсом еще корпус на полурамку (магазин). 18 рамочные и более один корпус и магазин. У меня только деревянные ульи, донья отъемные и глухие у всех, которые использовал до прошлого года. 24 рамочные делаю с не отъемным дном т.к. пчелы в них не зимуют
Матку решеткой или изолятором ограничиваешь? Чтоб по всему улью не ходила сеять.
В 12 рамочных иногда (редко) корпуса сеткой разделяю. А вот полурамки в магазине ставлю с широкими улочками. Например, в 12 рамочном ставлю в магазин только 10 рамок. Матка на такие улочки не заходит. Правда в хороший медосбор пчелки рамки настраивают
в толщину, их иногда проблемно в медогонку запихивать.
Честно говоря вообще не понятен смысл 16рамочников. Корпуса ворочать спину сорвёшь или грыжу схлопочешь ,
В целом согласен. Но в коллекции парочку 14-16 рамочных иметь стоит. В них удобно садить сильные рои с плодной маткой. Они как правило успевают развиться до 16 рамок и заполнить магазин на 13-14 рамок медом. С другой стороны в них можно пересадить отпустившую рой двухкорпусную семью, или отводок при ослаблении очень сильной семьи, ну и в других случаях иногда они бывают полезны. Всю пасеку в такие садить только если использовать один корпус и магазин. Я знаю такие пасеки, где много десятков семей именно в таких ульях. Но обслуживают такие пасеки несколько мужиков.
Товарищи пчеловоды а кто, как и чем обрабатывает по весне от клеща?
Я уже лет 15 использую полоски и осенью и весной, Но осенью желательно менять средства, являющиеся химической основой используемых препаратов, чтоб не вывести устойчивое к лекарству популяцию клеща. Но у меня времени не хватает и чуточку ленив.
 
Old, спасибо за ответ.
Сегодня наконец-то погода дала возможность залезть в ульи. Почистил донья. Посмотрел семьи. Одна достаточно сильная, вторая послабее. Таскают пыльцу. Засев есть в обоих ульях. Поэтому маток не стал искать.
В сильную семью добавил пару рамок. В итоге одном улье 12 рамок, во втором 10.
Вопрос в следующем нужно-ли ставить пыльцесборник? Они не слишком много натаскают пыльцы?
Добор поста:

самые оптимальные это Даданы 12 рамок
Склоняюсь к тому, чтоб купить 12 рамочный двухкорпусной улей и одну семью переселить.
Я все ещё в поиске "своего" улья.
Первое, что сегодня понял- чистить без отъемного дна- морока и пчел лишний раз будоражит этот процесс, пчелу мнеш которая в этот момент ползает по дну.
Добор поста:

Знакомый егерь держит на 10 рамочниках и всячески нахваливают их. У частности, что нет нужды как-то особым образом собирать в зиму и сокращать гнездо.
 
Вопрос в следующем нужно-ли ставить пыльцесборник? Они не слишком много натаскают пыльцы?
Ее в весенне летний период и требуется много, как правило весеннюю пергу они съедают практически всю. Но если планируешь что-то изготовлять из нее, то можно и ставить на какое-то время, главное не перестараться, т.к без перги расплод может мельчать. Полагаю, что можно (если есть) открыть и верхний леток, где пчела сможет проходить свободно с обножкой, а на нижнем поставить пыльцесборник. Я вообще не собираю и конечно образуются избыточные рамки с пергой, но в основном это летне осенний сбор. У меня всегда есть в запасе рамки с пергой, хотя бы из расчета по одной рамке на семью. Они как правило требуются весной, и при расширении пасеки - отводки, рои ит.п. Излишки и старые перговые рамки перетапливаю.
 
Спасибо за ответ!!
Добор поста:

Эфирными маслами от клеща кто-нибудь пользовался?
Апизоль и например?
 
Сверху Снизу