• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пчеловодство. Делимся опытом, задаем вопросы

  • Автор темы VU
  • Дата начала
Рамки не плесневеют, бывает немного влажный подмор в некоторых семьях.
 
Ребята,а расскажите про вот такую штуку.Вот у меня 3 улья.Два 10-ти рамочных Дадановские рамки и 1-н 16-ти рамочный лежак(тоже Дадан).Все развивались из пчелопакетов.За лето один из них был явным фаворитом,много пчелы,да и по меду № 1,второй послабее,а третий роился все лето,с чем я боролся безуспешно,так вот вопрос в чем.Сокращать советовали до 7-ми рамок,я этого не сделал сразу,а при снятии магазинов и 2-х корпусов,загнал пчел в 10-ти рамочные первые корпуса.Причем в сильной семье было замечено,что им тесно очень,они выгнали молодежь за леток.Сейчас конечно понятное дело,летная пчела отошла,в ульях я бы сказал даже маловато пчелы.При очередном подкармливании на днях,сократил в 16-ти рамочном лежаке количество рамок с 10-ти до 7-ми,поставив лишние рамки с медом за разделительные доски.Все 10-ть рамок забиты на 2/3 печатным медом и 1/3 незапечатанным,но еще по плану одна последняя подкормка.Это радует,что у них запасы на зиму ГУД!
Вопрос вот в чем.Была сильная семья,а сокращением,я как бы причесал их всех под одну гребенку.В чем тогда ее сила?
(Пока они сидят на 10 рамках)
 
Сокращаешь от силы семьи, наличия кормов, пчелы. Почему именно до семи рамок? На 7 я оставляю самые слабыши, а так 9-10.
чем я боролся безуспешно,
Маточники надо выламывать вовремя если уж рой ушел.


даже маловато пчелы.
Она сжалась в клуб. Ничего страшного.


они выгнали молодежь за леток.
Ни разу не сталкивался, может трута выгнали?
 
думаю, сомнения в правильности своих действий обоснованы

я как бы причесал их всех под одну гребенку

полагаю, что при сокращении гнезда надо убирать необсиженные рамки, я делал так. При формировании гнезда возможно еще рамки сократятся.
 
что при сокращении гнезда надо убирать необсиженные рамки,
При сокращении я убирал перговые рамки,оставляя минимум перги и старые темные.
После кормления во всех 10-ти рамках мед.Это радует,теперь понять манипуляции с подушками,проветриванием и спокойной снежной зимы...Но это уже в Питере фантастика.Опять будут ветра,с резкими перепадами температур и т.д.

--- Добор поста---

Ни разу не сталкивался,
Когда бескормица,они выгоняют молодежь,даже личинку выносят,трута само собой.Я после откачки на следующий день пошел туда и ужаснулся,давай быстрее их кормить.
 
,с резкими перепадами температур и т.д.
Вот это и плохо. На улице зимуют?
Я в помещении то обогревом перепады нивелирую, влажность мокрыми тряпками стараюсь поддерживать. Летки верхние во второй половине зимы приоткрою, а как под снегом все это делать? Вот и минусы зимовки на улице
 
на эти выходные приболел, в деревню не поехал
попросил жену потолочные кормушки снять и верхние летки закрыть в 4-х ульях
в результате несложных манипуляций, но впервые выполняемых самостоятельно, получила 8 доз, ее сестра, выступающая в группе поддержки 2 дозы целительного яда
до летков дело не дошло :ag:
прошла боевое крещение, значит будет мед у нас на пасеке :agg:
 
Когда бескормица,они выгоняют молодежь,даже личинку выносят,трута само собой.Я после откачки на следующий день пошел туда и ужаснулся,давай быстрее их кормить.
Думаю Вы сильно ошибаетесь. Если в улье тесно, то на улицу выходит на ночевку та пчела, которая не может заниматься ульевой работой, но это не только очень молодая пчела, а и старая тоже. А очень молодую на улицу семья не выгонит, она погибнуть может. Значительная часть молодой пчелы как раз и занимается внутриульевой работой. Кроме того происходит постоянная ротация пчел снаружи и внутри. У старой, изработанной пчелы уже нет возможности выполнять другие обязанности кроме охраны улья.
Но что касается количества рамок, то на мой взгляд лучше чуток избыток пространства, чем недостаток. В числе рамок должно быть и свободное от кормов место. Конечно при откачке меда и сокращении сразу скажем с трех корпусов до одного в дадановском улье всегда тесновато и на ночь "рой" висит под ульем, а в лежаках они за разделительной доской собираются. Но страшного тут ничего нет. К моменту зимовки все нормализуется. А вот если совсем в гнезде мало места свободного от кормов и матке некуда кладку делать, то это не хорошо и к началу зимовки семья действительно ослабнет. На мой взгляд и опыт в зимовке должно участвовать порядка десяти рамок. Лучше десять заполненных в среднем на половину, чем семь рамок забитых кормом. В этом случае и климат внутри лучше.
 
не получилось у меня посмотреть пчел на прошлые выходные, проболел, не получается и на эти.
посмотрел прогноз на следующие выходные, температура днем +6. Наверное уже холодно.
остаются у меня пчелки не пролеченные от клеща.
 
Наверное уже холодно.
остаются у меня пчелки не пролеченные от клеща.
пролечить можно, только надо действовать пошустрее. для этого подойдут только пластины. бипином, конечно, уже не побрызжешь.
 
остаются у меня пчелки не пролеченные от клеща.
Ни в коем случае не делай так. У знакомого вся пасека осыпалась за зиму так.
Я вчера пробипинил +7+8 при начинающемся дожде....ни одного ужаления. Раньше бипинил и при легком минусе, главное чтобы потом пригрело немного днем чтобы обсушились. Еще и лучше сидят в клубе, вялые, не взлетают. Лечу 10-ти кубовым шприцем, по улочкам быстренько пробежался всего-то 15-20 секунд, расплода нет, студить нечего.


подойдут только пластины.
Пластинки я весной вешаю для профилактики, как только начал их использовать так сразу кспс прекратился.
Все семьи пошли в зиму очень мощные. Только пойманный роек слабышок маловато пчелы..ну может вытянет.
Кстати в одной семье заметил трутов, хотя пчелы много, значит матка червила до последнего, должна быть на месте, почему оставили трута, вопрос?
 
Пластинки и осенью хорошо работают. Я уже лет 10 бипин в растворе не применяю.
 
Утащил пчел в зимник, решетки наверх, летковые заградители от мыша, все, сезон закрыл. Теперь раз в неделю-две проверка. Отдых :).
Да, виноград тоже укрыл, совместил так сказать, весь четверг занимался закрытием сезона. :)
 
Утащил пчел в зимник, решетки наверх, летковые заградители от мыша, все, сезон закрыл
Мои зимуют на улице. Летом сделал улья из экструзионного пенополистирола 40 мм с контуром сверху и снизу из бруска, донья высокие. Очень рассчитываю на успешную зимовку. По крайней мере тех семей, которые взяли корм вовремя осенней закормки. У соседа зимуют на улице в деревянных, тоже 40 мм.
Илья, что означает "решетки наверх"? Ты вместо крыш решетки ставишь?
 
Мои зимуют на улице.
В зимнике я отоплением могу регулировать перепады температур и влажность. А это главное от влаги в семьях. Еще дополнительным плюсом меньшее потребление корма. при +1 допустим съедают 50 гр в сутки, а при -20 уже 100.


Ты вместо крыш решетки ставишь?
Да, зачем мне крыши в зимнике? На холстик ложу решетку от мыша, на нее утепление.
 
ще дополнительным плюсом меньшее потребление корма
вот пенопластом (правильнее пенополистиролом) я и пытался снизить влияние внешней температуры
В зимнике я отоплением могу
а чтобы отапливать зимник, надо жить рядом. У меня такой возможности пока нет. Хотел обогрев внутрь ульев ставить. Взял два вида обогревателей, но руки не дошли. Может в следующем сезоне буду экспериментировать.
 
а чтобы отапливать зимник, надо жить рядом.
Термопара и небольшая электричка киловватница. Включаю только на морозы от -10, температура выставлена на +2. Бывает перегревает, почему-то не срабатывает. Поэтому на оттепель выключаю. Проверяю раз в неделю, а то и в две.
 
Сверху Снизу