• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пчеловодство. Делимся опытом, задаем вопросы

  • Автор темы VU
  • Дата начала
Ну ясно, а какого объема кормушки? У меня 2-х и 4-х литровые, и то по 10 литров долго приходится кормить.

пробовал один раз 4-х литровую боковую пластиковую, так сироп успел заплесневеть (может кормушка была не совсем чистая, может попало что) - убрал.
сейчас использую потолочные, самодельные, деревянные с крышкой из стекла, для контроля отбора корма, на 1,5 л. Очень понравилось, бутылка полторашка входит, а я в них фасованно и приношу сироп. В каждый улик по бутылке за один прием.

Даю раз в неделю.Работа блин...
аналогично.
У меня на 6 кг, 4 литра.
а я где-то читал, что сироп разводится 1:1. А как правильно?

--- Добор поста---

ИльяХант, Илья, ты ни слова не сказал по поводу доньев. Ты же на зиму тоже высокие донья ставишь? чем твои отличаются?
 
Один к одному это на весенний закорм, чтобы матка начала активно сеять, типа взяток есть, примерно надо грамм по 300-400 в сутки. В зиму корм д. б. гуще.
Да, донья опять забыл сфоткать, займусь на днях. Купил себе неубиваемый телефон :), а камеры там чуть больше ноля :), надо фотик на пасеку тащить.

--- Добор поста---

Ты же на зиму тоже высокие донья ставишь? чем твои отличаются?
Да, меняю донья после обработки от клеща. У меня попроще чем у тебя :), без сетки. Покажу как сниму.
 
Один к одному это на весенний закорм,

при таком соотношении из 1 кг. сахара получается 1,5 л сиропа. На мои 4 семьи за 1 раз 4 кг сахара - 6 литров (4 полторашки по одной на семью)

У меня на 6 кг, 4 литра

а при таком соотношении, сколько сиропа выйдет?
 
Около 8 что ли, я общим объемом не заморачиваюсь, считаю кормушками. 4-х литровых 2 или три на семью, 2-х литровых 4-6.
 
перенес из охоты на пчел:

Два года покупал, причем у разных продавцов - не вдохновился, не стреляют в этот же год. За такие деньги это должно быть. А за его стоимость я 5 отводков на плодную сделаю.
А отводок можно собрать рам на 5-6 расплода - это готовая семья. И второй плюс - сильную семью отбором рамок с расплодом ослабишь - удержишь от роения.

да, но сколько у тебя должно быть семей, чтобы сделать 5 отводков на 5 рам, без ущерба для доноров?
с каждой семьи не больше 2-х рам, значит нужно 12-13 семей доноров, и это сильных семей.
 
Можно и по три от сильных брать, с мая по июль нарастят себе, зато роится не будут.
 
Сообщение от saroga
,из расчета 20 кг сахара на семью.
Сильно, конечно же. ... Сколько семей?
я сокращаю до 6-8 рамок в 20-e числа августа и кормлю до 10-15 сентября, из расчета примерно 20-30 кг сахара на семью, как только перестанут раскладировать в рамки, так прекращаю. 15-20 семей в разные годы. Корм (не сироп, варенный сироп плохо усваивается) растворяю не доведя до кипения из расчета 2 литра воды на 3-3,5 кг сахара.
Зимовать будут на улице.
 
У меня на 6 кг, 4 литра. Это на один вечер.

из расчета 2 литра воды на 3-3,5 кг сахара.

соотношение 2:3, почему у меня устойчивое предоставление, что сироп надо делать 1 к 1?
придется почитать литературу
 
Ржу....., в теме о продаже меда, продаван пишет, что его якобы мед не "засахаривается" якобы по полгода именно потому что они не кормят пчел сахаром :) :) :).....мда, может заглянет сюда, прочитает, что именно и кормят сахаром, потому что именно сахарный сироп не "засахаривается". Туда лезть чет не охота, по 10 баллов обещано :)
 
Осень на пасеке.....скучновато что-то, осталось полечить и убрать донья, теперь до весенних надежд :)
 

Вложения

  • IMG_2428.jpg
    IMG_2428.jpg
    194,5 KB · Просмотры: 145
Дорвался до фотика, все подряд запечатлел :)
Обещанные фото доньев.
 

Вложения

  • IMG_2423.jpg
    IMG_2423.jpg
    194,6 KB · Просмотры: 144
  • IMG_2424.jpg
    IMG_2424.jpg
    171,3 KB · Просмотры: 153
  • IMG_2425.jpg
    IMG_2425.jpg
    115,9 KB · Просмотры: 145
  • IMG_2426.jpg
    IMG_2426.jpg
    196,7 KB · Просмотры: 153
  • IMG_2427.jpg
    IMG_2427.jpg
    195,6 KB · Просмотры: 147
Ну и сушь на след. год
 

Вложения

  • IMG_2432.jpg
    IMG_2432.jpg
    88,5 KB · Просмотры: 155
  • IMG_2433.jpg
    IMG_2433.jpg
    100,2 KB · Просмотры: 142
Илья,а почему все разного цвета?
 
Миша, раньше красили тем, что было под рукой. А я и сейчас специально в разное крашу, красиво мне кажется, чем все бы как инкубаторские стояли :)
 
Не, им пожиг, они знают свой дом и так.
 
соотношение 2:3, почему у меня устойчивое предоставление, что сироп надо делать 1 к 1?
придется почитать литературу
1 к 1правильнее, пчелы меньше энергии тратят на переработку, но очень трудно развести, а если неполностью разведено, то будет засахариватся зимой.
 
Обещанные фото доньев.

спасибо, понял устройство. мои чуть повыше. Как опыт эксплуатации? влага не накапливается? рамки не плесневеют за зиму?
Я начал эксперимент именно по этой причине, когда взял у соседа первую семью, половина рамок была в плесени.

Ну и сушь на след. год
хороший запас, я не сумел нарастить запас, так как наращивал число семей. Но построил себе ящик для хранения рамок
сотохранилище.jpg

сверху гнездовые, внизу магазинные. Перетянуто все сеткой. Но там в основном не сушь, а вощина и пустые рамки:ah:
 
Уважаемые пчеловоды! Сам пчёл не держу и никогда заводить не буду. Завести пчёл, это наверно взволИть на плечи огромный труд и ответственность перед этими маленькими милыми трудягами... Уважуха Вам ПЧЕЛОВОДЫ! И СПАСИБО!!! за мёд!
 
Я думал чтоб пчелы домиком не ошиблись!

и ты не далек от истины. Пчелы хорошо различают голубой, желтый и белый цвет. В них и рекомендуют красить ульи.
Но красят, действительно тем, что есть. Иногда, достаточно сделать небольшую метку у летка, особенно рекомендуют для матки при облете, чтобы не ошиблась своим ульем.
 
Сверху Снизу