• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как искать собаку в лесу? Потерялась на охоте.

Смотрю фильмы об охотниках из национальных меньшинств. В которых показывают, как собачка бежит за хозяином или его оленем на привязи и спускается только по свежему следу зверя. И уже забылись те времена, когда по пол дня ходил по лесу отдельно от собак, часто приходилось их ждать сидя у костра. Придут - не придут, лают - не лают ? Так и хочется сказать : "люди берегите свои нервы - покупайте Астро!" У меня состарилась первая собака, которая ни разу не терялась. Всю ее жизнь у нее на шее висел Гармин. Сейчас просто не представляю себе выход в лес без этого девайса. По сегодняшней погоде слышимость лая в лесу не более трехсот метров, собака слышит крик человека не дальше шестисот метров, т.е. не позвать - не услышать собаку. Крутит пес куний след, километр на север, потом еще пару на восток и может закончить в пятистах метрах от начала тропления. Сиди - кури и смотри на прибор. Залаяла собака - на экране появился значок и раздался звуковой сигнал. Встал с пенька и взяв направление на лающую собаку, пошел забирать куна.:ap:
 
Мой учитель-гончатник, на псковщине, подзывал своих псов трубя в ствол ружья...
У меня пес пришел через 6 часов после отсутствия на место стоянки машины, где мы палили костер и лежал оставленный мной рюкзак....
А вообще, я поражался, как пес мог прибежать по целине (а не по своим следам) от места разлуки напрямую к машине - было пару случаев... как будто у него в башке был жпс.
 
Часто собаки даже и не уходят ни куда, а просто из далека посмотрит (пнюхает) псина, что хозяин на месте и спит себе под кустом...)))))))))
 
А вообще, я поражался, как пес мог прибежать по целине (а не по своим следам) от места разлуки напрямую к машине - было пару случаев... как будто у него в башке был жпс.
Говоря, что у собаки хороший "компас" именно это и имеют в виду. Собаки, которые возвращаются по прямой, обычно бегут к месту, где последний раз видели хозяина и уже от этого места догоняют охотника по его следу. Есть собаки которые возвращаются четко своим следом, но это не "компас".
 
Собаки, которые возвращаются по прямой, обычно бегут к месту, где последний раз видели хозяина и уже от этого места догоняют охотника по его следу. Есть собаки которые возвращаются четко своим следом, но это не "компас".
Сегодня у меня цирк был... Собака погнала зайца, ну я думаю - вернется, догонит. Пошел в другую сторону. Сделал круг, километра полтора. Собаки нет. Вернулся на исходную точку, где разошлись - смотрю, по следам бежать и не пробовала. Выстрелил, позвал. Тишина. Пошел по ее следам. Гнала зайца, потом поняла, что не догонит, бросила это грязное дело, повернула назад. Добежала до моего вчерашнего следа и пошла по нему, через некоторое расстояние мой след в одну сторону , ее в другую. Пошел по ее следу, вышел почти на исходную. Дальше всё затоптано. Решил идти домой, брать машину и ехать ее искать. Тут звонок, сосед звонит - Ты где? Я- В лесу! А собаки моей у тебя нет? Он- У меня сидит!
Пришел, сосед рассказывает - пришла минут сорок -час назад, и бегала туда-сюда около дома, далеко не отбегала.
Я там чуть кирпичей не наложил, на пару русских печек, а эта :8: в деревню ушла... пока я там ее звал да стрелял...
Думал, она в лесу заблудилась, а она получше меня знает, где дом :cc:
 
в деревню ушла... пока я там ее звал да стрелял...
"навигатор" в башке у них есть, безусловно. Но судя по своим, пришла к выводу, что есть еще какая-то их логика. Либо выходят на то место, где потерялись, либо идут домой.
Причем, в силу их скоростей, (по своему Армасу сужу), может и к дому сбегать, и не обнаружив там никого, вернуться в лес. И обратно к дому.
А если место не совсем знакомое или ночь наступает, в их башке тоже что-то щелкает и остаются как правило, там где потерялись или на месте последней стоянки.

Часто собаки даже и не уходят ни куда, а просто из далека посмотрит (пнюхает) псина, что хозяин на месте
Во, святая истина. Не обязательно спит, но занимается своими делами. )))))))))))) Искренне не понимая, чего от него надо-то. Нос есть - нюхай, тут я.
 
новейший GPS-ошейник

У кого есть опыт использования НЕ ГАРМИНА ошейника.
У кого есть опыт использования EYENIMAL IOPP GPS Tracker?без симки, водостоикий?
IOPP трекер является водонепроницаемым (IP67)
https://e-dog.lv/iopp-tracker/
www.iopp.eu
https://www.amazon.co.uk/EYENIMAL-NGREPGEO004-IOPP-Tracker/dp/B01DLPFII4
 
А кто-нибудь gps ошейники использовал?А то прождал-проискал 4 часа и задумался.Связь вроде в моих местах везде.
Удобно как дополнение к Астро основная проблема Треккера это рост собаки и наличие деревьев в лесу. Реально работает как "аварийный" . Если собаки рабочие то на текущий момент альтернативе Астро увы нет, Хотя это не панацея особенно на гончих с лайками проще. А если нет ничего тогда только сидеть там где расстались с собакой жечь костры пить чай и стрелять время от времени. ( если собака знает звук выстрела вашего оружия).

зы Кто думает что Астро это очень дорого то напомню что рабочая собака то же не дешёвая, нервные клетки не восстанавливаются, охота становится добычлевей и нет необходимости неделями жечь бензин в поисках друга и напарника по охоте.
 
  • Like
Реакции: VU
Сверху Снизу