• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как искать собаку в лесу? Потерялась на охоте.

легавый в кевларовом жилете с бипером, астрой и колокольчиком, ещё и добавить шипованный ошейник от волка охотится на вальдшнепа.
Ну это из серии киборгов:ai:
А вот наша экипировка. Жилет - защита от дураков и хороший визуальный контакт. Февраль 2016.
 

Вложения

  • 20160213_124330.jpg
    20160213_124330.jpg
    179 KB · Просмотры: 210
На выстрел пес вернулся буквально через несколько минут.
У меня тоже возвращаются на выстрел, но это если не работают. А если работают.............. тут хоть из пушки стреляй. Если судить по Астро, то мои могут уйти и за 2 км, бывало и за три показывал прибор, особенно когда за лисой в гон пойдут.

что лучше для меня поставить шастанье собаки
Это может пройти только с породами типа спаниелей, лабрадоров и другими подоружейными собаками.
И хоть как крути и выгадывай, но на данный момент альтернативы Гарминовским Астро или Альфа - просто нет. Дорого - Да, не спорю, но более спокойно и надежно. Ну и потом, приборчик надежный, не ломается. У меня Астро 220 очень долго работала и ломаться не собиралась, поменял из-за того, что просто подвернулась новая 320
 
но перед входом в незнакомый лес и при подозрении на наличие - дуплет в небо.
Выражу определенные сомнения в целесообразности оного.
За волков не скажу, не в курсе, за медведей тоже 100% уверенности нет, а вот лисы обязательно проверяют кто стрелял и за чем.
Если у волков та же мотивация сработает, то мало того, что лишний шум в лесу, так и маркирование конкретного места для нежеланных гостей.
Во-вторых, выстрел ружья хозяина хорошо отличает от ружья чужого.
В моем случае это точно не имело место быть, так как был с винтовкой, выстрелов из которой пес никогда не слышал.
 
Последнее редактирование:
И всё таки, как искали своих псов, что для этого предпринимали, как ведёт себя собака без папы в стрессе.
У нас в начале 2000-ных шарпей здесь же в Вологодской потерялся.
Приехали на охоту на озеро. До дома надо было на лодке 30мин на моторе добираться. Сначала по реке несколько километров, потом через озеро. Дом на противоположном берегу озера, в болоте на сваях.
Решили перед охотой ружья проверить. После стрельбы глядь а собаки нигде нет. Причем до этого он никогда в жизни на выстрелы вообще ни как не реагировал и с деревянных мостков перед домом никуда никогда не сходил. Никогда в жизни в воду не залезал и не плавал. Мы были уверены, что псу деваться некуда, кругом вода. Перед домом озеро, с другой стороны река, с третьей стороны, в 200м от дома широкая и глубокая протока, а прямо болото до другого озера. Вместо охоты- искали пса. За три для и болото всё избороздили, и берег весь на моторке объездили нет ни где.
На четвертый день решили, что всё- нет у нас пса.
Поехали домой. Приехали к машине на берегу, а он под ней мирно спит. Вернулись в деревню, а это от озера ещё километров 5, соседка сообщает, что Ваш пес к дому прибегал, в руки ей не дался, от предложенной еды отказался, куда убежал не знает.
Так что понять ,что творится в голове собаки, когда она в стрессе, предполагаю, не реально.
 
Как себя вести и что делать если до пса не докричаться и не досвистеться долгое время - потерялась.

Ни разу ни гончатник... но ... неделю назад собирал грибы в Тверской губернии. Вижу , по лесной дорожке бежит лайка с полурастегнутым ошейником. Ну мало ли что... Наверное хозяин позади едет на машине... Через два часа собака снова попалась на глаза. Подозвал. Подбежала. Погладил. Пес ласковый, компанейский. Напоил его водой. На шее ошейник с номером телефона. Позвонил, спросил: Собачку не теряли?. Через час подъехали люди на квадрике и пса забрали. Простой вариант и действенный.
 
утятник, Аналогично, тоже покупал в Финляндии и тоже не нарадуюсь. Жилет уже весь штопанный перештопанный, но менять не хочу, а вот у нас такого или похожего не видел.
 
По весне на рыбалку ездили- мои оболтусы лося зацепили и ушли за ним. Думал как всегда- прогонять пару тройку км и вернутся.. а фиг, к вечеру не пришли.. заночевал.. утром тоже нету.. до полудня оббежал все места куда придти могли- нету.. обзвонили всю округу, всем маякнули- никто не видел.. заночевал вторично.. с утра с местным товарищем на его нивке километров 100 по окрестностям намотали- ни следов ни свидетелей.. я думал всё, волки пообедали.. состояние души - хоть застрелись... ближе к вечеру- звонок, вроде как видели моих.. врубаю навигатор- мать моя женщина, 25 км по прямой, через озера и болота... помчались.. ходил, орал, свистел- нет собак.. но следыесть, вроде как моих.. оставил куртку свою.. товарищ домой меня отправил- вези рыбу пока не протухла, я посмотрю тут.. утром звонок- нашел.. рядом с тем местом где куртку оставлял- прикормочная , на ней они и отдыхали.. всю кукурузу с кормушки пожрали.. курил жпс- трекер, мегафоновскую симку туда, благо куда езжу мегафон везде более менее.. стоит копейки, активируется с телефона, если в зоне действия сети мнлькнет- сразу узнаешь.. а что эти астры альфы мне на 25 км покажут??? Да и ценник на них охренеть не встать...
 
night shadow, Саш, ну на 25 км Астра ничего не скажет это понятно. Только вот сотовая связь у нас в городе то не везде есть, а в области и подавно. Стоила конечно дороговато и раньше, сейчас даже смотреть боюсь на ценники. Но штука и вправду незаменимая на охоте, всё остальное компромиссы.
 
Незаменимо - хорошие отношения с местным населением , что бы если кто увидит- даст знать, а не пристрелит или себе на цепь посадит..
 
Вопрос в основном к легашатникам
Не должна легавая собака убегать, теряться и т.д.
Вы ж каким-то образом добились что собака не гонит дичь?
Команда "Фу" и "Ко мне" должны выполняться собакой - беспрекословно!
Легавая всегда должна держать Вас в поле своего зрения. Иначе, охота с легавой теряет всякий смысл.
Говоря о своих собаках, был единственный случай, когда я не увидел своей собаки в течении нескольких минут(чуть более 10 мин.). Я стал на место ,где последний раз видел собаку, и стал звать его... В ответ услыхал скулёж... , я побежал в лес на голос своего пса..., мой пёс попал в петлю...
Мои собаки , на охоте, всегда без ошейника.
Считаю, что если Ваша собака не пришла в разумное время, то нужно идти искать.
 
а что эти астры альфы мне на 25 км покажут???
там где связь не берет - покажут.

На шее ошейник с номером телефона.
вот, это хорошо тоже работает. Если собачка в руки дается, правда. После приклепанного и потерянного вместе с ошейником, стала вешать на кольцо ошейника через рыболовное заводное колечко. Держится крепко. Бывает - разболтается и теряется, но очень редко.
 
В Свердловской области к нам гончар прибился-ну чистый велосипед,отловили, напоили,накормили (не сильно),позвонили в охотобщество,сказали приметы.Через три часа хозяин примчался,говорит 5 дней уж как загулял-очень вязкий.Забрал,хоть бы пузырь привез
 
Не должна легавая собака убегать, теряться и т.д.
Согласен полностью, но, к несчастью, теряются. Это ж живой сам себе думающий зверь со своими слабостями. Например "крышу снесло" от леса после долгого межсезонья, увлёкся следом(несмотря на то что это моему противопоказано вследствии инвалидности. Зверя кошмарит, к сожалению - крови такие), и т.д. Да мало ли что может случиться. Я никогда не терял псов поэтому и опыта в поиске нет. Собственно из-за этого тему и создал с вопросом к форумчанам.

--- Добор поста---

Ну всё, друзья и коллеги, если меня не будет на форуме с завтрашнего утра считайте что меня уже нет. Сегодня вечером придёт жена с работы и обо всём узнает http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=98919&p=2047981#post2047981.
 
утятник, Игорь, правильный выбор! Весчь! Супруга поймёт и прастит! :)
 
Расскажу свою историю,поехали с деревни домой,ну решили в ближайшем лесочке хвойном постоять - воздухом подышать....отпустил своего ягда(Эльбу..вечной охоты)погулять...ну вроде рядом крутилась вертелась,потом "Буханка" проехала и собе шлея под хвост попала - помчалась за машиной будь оно неладно.А там местность - холмом - короче скрылись из вида....я и свистел и кричал и стрелял....нету собы...и поехал туда обошел ближайшие норы -нету собы - уже вечер - отвез семью домой,а с батей вернулись обратно,время уже 22-00 - остановился - заглушил - тишина ночная...крикнул-позвал....слышу воем отклик!! в машину - проехали метров 100-200 - опять заглушил - позвал - опять вой -отклик! ну так наверно в районе почти километра проехали,каждый раз останавливаясь и дальше двигаясь на вой.... потом остановились - зову - тишина - опять зову кричу- тишина - фонарем повел - глаза из темноты из травы - смотрят(уже в пролеске с полянкой были)
ну потихоньку выдвигаюсь - пригляделся -Моя Эльба сидит и молчит на меня таращится! Позвал - всё равно сидит...пошел к ней....подхожу - а у неё лапа в капкане! Ну накрыл фуфайкой зажал - отец разжал капкан(№2 был) лапу высвободили - хепи энд - кость цела ,но хромала долго.
Так что - просто свезло думаю, если за собу переживаете - то ошейник с навигатором в помощь...
 
  • Like
Реакции: Ded
Легавая всегда должна держать Вас в поле своего зрения.
Вот! Молодец! Первое правильное сообщение! В "репу" дать не получается.
Считаю либо Мы в процессе охоты с легавой. Либо команда "Рядом" на переходе. Не должен легаш болтаться предоставленный сам себе. Для меня это один из признаков не поставленной собаки. Собака еще может на долю минут потерять хозяина, а не наоборот. Не беру в расчет, не разумное на мой взгляд, использование континенталов в охоте на копытных.
Еще, чтой то я сомневаюсь, что собака отличает выстрел хозяина от чужого. Звук зависит от патрона, а не от ружья в большей степени.
 
Сверху Снизу