• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

МР-156 инерционка от "Байкала"

SamuraI, Ариан ну а где его поюзать тогда,это чудище?
 
Пусть меня поправят знатоки, но система не нова. Очень давно видел автоматику с инерционной муфтой на каком-то из Франчиков. Но все работало.
 
Да никто не говорит что "это" не стреляет. Просто возникает вопрос? А нахрена?
Франки давно идут по Бенелливскому патенту, благо срок его действия закочился и тот же Монтефельтро только ленивый не копирует. Ну или Ижевск :) Это "метиш" мама норка, а папа бобер :)
Я догадываюсь зачем они все время так делают, чтобы в стране металла не осталось :) Если каждый завод какую нить муйню с кучей лишних деталей сотворит, вот металла и не будет. Диверсия едрит Мадрид.
 
Зачем этот вечный "свой путь" бессмысленный и беспощадный?
Зато потом можно сказать с чистой совестью, что нами разработана система инерционной автоматики, не имеющая мировых аналогов. (Заодно и здравого смысла не имеющая, но это всегда умалчивается :))
Я догадываюсь зачем они все время так делают, чтобы в стране металла не осталось Если каждый завод какую нить муйню с кучей лишних деталей сотворит, вот металла и не будет. Диверсия едрит Мадрид.
Наоборот как раз! Так металл лежит - где лежит, сколько его лежит???... Никто не знает. А так весь металл преобразован в типовые изделия, оснащенные индивидуальными номерами и состоящие на учете.
Социализм - это учет! (с)
 
Да ради бога, пусть свое делают.
конечно все можно было сделать элегантнее, как у итальянцев.
но с другой стороны скока можно схемы передирать, если так подумать? :)
а так глядишь, 9 раз ошибутся, на 10ый и вправду что нибудь изобретется.
типа свой путь да :) может и не очень удачный, зато не стырили, как говорится.
правда единственное но - это все должно оставаться в пределах ОКР на заводе, а не выпускаться на рынок :)
а покуда это газоотвод с приделанным инерционным телом вместо газового движителя... ну..хмммм...

ну и унификация конечно, тут играет весьма сильную роль. от этой же унификации росли такие замечательные вещи, как например затворная задержка на помповиках МР-133/135, перекочевавших от полуавтоматических братьев МР-153/155 соотвественно.
 
Хорошо, что дважды в ижбраковском говне искупался... Третьего раза недождуться .
 
Да так то ИЖ хорошие ружья делал, пока МР не стал типа Механикл Плант. Ведь и 54-й и 58-й и 26-й и 12-й и 59-й отличные ружья. Да и 153-я/155-я когда ровные, то вполне. Но вот это постоянное стремление к удалению гланд через опу, очень напрягает.
Вон взять китайцев, сделали из прошлого поколения Вольво S80 новую машину Geely Emgrand GT. И никого не напрягает, что не сами изобрели, что взяли прошлую линейку своей дочерней с 2010 года фирмы Volvo. Зато недорого и на полном фарше.
А тут же ихо мать вечное изобретение велосипедов с квадратно/треугольными колесами.
 
Вот, например, полет мысли.
Не нашей правда...
Неплохо для 1909 года? П/а винтовка к ПМВ.
И такая занятная конструкция газоотвода. Элегантная и функциональная.
 
Сколько провел охот со своей трубой,в северянине почти все пострелушки,......ни одного задания,переклина за все годы. Приобрету 156 и сам во всем разберусь. Сейчас чтоб рынок завоевать нужен очень хороший продукт,с плохим не качественным не пойдёшь.Это как мерседес,его можно каким угодно выпускать,можно и ломающимся, его всё равно берут.
 
Сейчас чтоб рынок завоевать нужен очень хороший продукт,с плохим не качественным не пойдёшь.
Китайцам это расскажите.
Пластилиновые сверла, которые не сверлят, айфоны без внутренностей, ядовитые детские игрушки, куча всяких непонятных штук, предназначенных неизвестно для чего - все это довольно неплохо продается. А причина в том, что жаден человек. Скуп и питаем надеждой. Надеждой на то, что поговорка уж вот в этот-то раз - не сработает.
Что такого особенного в китайцах? Бессовестность. Китаец готов сделать продукт в рамках любой себестоимости. Ружье за $10 - пожалуйста! Алюминиевый ствол, приклад из папье-маше, УСМ из канцелярских скрепок.
В СССР тоже не все чисто и гладко было. Если другого оружия нет - значит купят любое свое. И только совесть работников старой закалки поддерживала качество на уровне.
Сейчас тоже неплохо. Есть стена заградительных пошлин и накруток. Когда я покупал Бенелли - я очень хотел Бенелли. Ну очень! Я купил и посчитал почем будет доллар если цену в рублях разделить на цену в долларах. Доллар вышел по 110 р в то время как он в обменнике был по 50. А если покупать Ижесвкую трубу - никаких долларов нет, рубль к рублю. Много народу найдется, готовых заплатить вдвое и получить Бенелли?
Кстати когда берешь в руки ижевское и думаешь о том почем оно продается - тоже возникает чувство, что кто-то вдвое накрутил ценник. Просто этот оригинальный ненакрученный ценник - очень низкий т.к. видно, что делали не стараясь.
Тот, кто голосует только рублем - тот выберет Ижевск. А всякие там эгоисты-перфекционисты будут себя насиловать, но накопят на Бенелли.
 
Просто этот оригинальный ненакрученный ценник - очень низкий т.к. видно, что делали не стараясь.
могу сказать лишь что когда ижевцы торговали на одной из выставок своим оружием то МР-153 стоило 9200 против 15-17 магазинских.
Сам являлся владельцем МР-153, но продал ибо двухстволка это двухстволка а полуатомат это полуавтомат всё же. Ну не пошла она у меня, претензий к ней никаких не было вообще.
 
Последнее редактирование:
МР-153 стоило 9200
Ну вот это уже как-то более естественно воспринимается.

двухстволка это двухстволка а полуатомат это полуавтомат всё же.
У меня МР-153 есть, и она мне не нравится. Именно потому что полуавтомат. Хотя стреляет довольно неплохо.
 
Просто возникает вопрос? А нахрена?
а чтобы было дохрена (с):ag:
если будет нормально работать, то не пофигу ли, что внутри не так как в "бинелли?"
а кому надо "бинелли", тот её уже купил.
цена - не самый последний аргумент. и унифицированное с предыдущей моделью это несомненно удешевит производство.
ружей должно быть много ип разных. так что молодцы ижевчане, что запускают новую модель. радоваться надо, а не заранее говном поливать. тем более, ни кто ещё это ружьё в руках не держал. но отзывы уже как о Бродском: "не читал, но осуждаю":ag:
Неплохо для 1909 года? П/а винтовка к ПМВ.
были и более ранние и более элегантные конструкции, которые в отличии от этого образца долгое время стояли на вооружении
https://ru.wikipedia.org/wiki/Винтовка_Мондрагона

или вот
В 1907 году автоматическая винтовка системы В. Г. Фёдорова была испытана на Ружейном полигоне Офицерской стрелковой школы в Ораниенбауме
:ah:
 
Последнее редактирование:
Забавная у нас национальная черта, всё отечественное хаем, а на красивую забугорную конфетку ведёмся, как плотва на опарыша:bk:.
Дайте парни ему хоть на прилавках появиться, а там видно будет. Если масса и надёжность останется как у 155, то почему нет.
Просто личное наблюдение, свою 133 в 2007 году пилить пришлось порядком, всё как обычно заусёнцы, острые углы мусор в УСМ. Три года назад, выбрали другу 155, привезли ко мне, достал надфили, шкурку разобрал..... удивился и собрал обратно, напильник не требуется. За три года ни одного затыка, на фоне цен на другие полуавтоматы нормальное ружьё ИМХО.
 
Прочитав выше написанное, вспомнил высказывание из одного фильма:
"Тяжесть это хорошо. Тяжесть это надежно. Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке!"
А по существу - подождем отзывов счастливых обладателей...
 
PavelK,
Собирается батюшка в путешествие заморское и говорит своим трем дочерям:

Батюшка: что привести Вам дочери мои?
Старшая: привези мне батюшка шелка заморские
Средняя: а мне украшения из каменьев драгоценных
Младшая: а мне, батюшка, привези чудище заморское уродливое, для утех
сексуальных и извращений разнообразных
Батюшка: младшая дочь! Не пристало так говорить девушке юной, выбирай
другой подарок!
Младшая: хм, ладно, пойдем по длинному пути, привези мне батюшка
ЦВЕТОЧЕК АЛЕНЬКАЙ
 
Сверху Снизу