• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В России будут бороться с кабанами

Но тут сошлось несколько факторов - ветеринарам и вообще госслужащим проще назначить виновными диких животных, объяснив, что они сами-то не причём и с ветеринаркой всё в порядке. Охотникам тоже только на руку - в кой-то веки можно поохотится практически бесплатно. Ну а зелёные не знаю по каким причинам за пятачков не вступаются.
В ОиОХ была большая статья на тему завоза и разведения европейских оленей и прочих копытных заместо аборигенных. Думаю, кому интересно, номер ОиОХ может найти в сети. Бумагу рыть сейчас некогда. Так речь в материале шла о том, что практически планировалось назначить ГЛОХи и "привелегированных" охотпользователей разведенцами, а аборигенные виды как конкурентов - устранить, ясен пень.
Повторюсь, что даже в отчетах и картах Россельхоза активные вспышки у кабасиков "почему-то" ограничены примосковьем с радиусом 400-500 км.
 
Когда возили Брежнева по лесам кабаны ничем не болели,а сейчас как посыпались всякие болячки.В нашей,местной газетенке написали что переносчиками АЧС в Палкинском ра-не являются люди,якобы ходят в лес за грибами,а затем не сменив одежду и обувь заходят к себе на подворье в результате вспышка заболевания.Люди разносят,а уничтожать кабанов?
 
а аборигенные виды как конкурентов - устранить, ясен пень.
а кабаны к оленям каким боком ? Они друг-другу не конкуренты. И даже помогают. Потому что тоже входят в рацион волка. Больше кабанов- меньше оленя сожрут. А идея насчёт разведения оленей неплоха, имхо.
 
AlexMal, а почему вы думаете, что вертолёты вообще могут быть связаны с отравой? Они могут сами по себе летать. Во-первых у нас законодательно даже волков травить нельзя. Во-вторых параллельно потравишь всех зверей (включая людей) и птиц. В-третьих что за странный способ доставки? Если уж начал травить, то привези камаз травленных овощей, все пятачки около него и сдохнут. Час вертолёта стоит не меньше 120 тысяч. За эти деньги можно Камазами на каждое поле отраву доставить.
Ну и под конец - почему вояки этим заниматься должны? Угрозы людям нет, это не сибирская язва. Максимум МЧС, да и то вряд ли.
 
Дорофеич, я на сообщение Наяна ориентировался. С вояками всегда можно договориться. Даже с МЧС договаривались. И небезуспешно для псковского комитета. Взяли нескольких и посадили.:ac:
Прояснить ситуацию может только Пскович , но он своих тайн не выдаст :ag:

Кстати, овсы далеко не все официальные, а чаще всего совсем неофициальные. И туда даже на тракторе не всегда доедешь. Да и попрятаны они в лесах, а с вертолёта видно их хорошо. И с керосином сейчас проще. А совместить упражнения с другими задачами тоже легко и просто. А потом :
 
Последнее редактирование:
В ОиОХ была большая статья на тему завоза и разведения европейских оленей и прочих копытных заместо аборигенных.
Болтать языками в журналах вообще любят. По массе причин этого делать не будут. В первую очередь потому что дорого и спрос небольшой. Интересны они только трофейщикам, а в основном у нас народ за мясом ездит. Им как раз кабана проще продавать.
Те, кому надо, уже всё завезли, в тч и в ГЛОХи. Есть и лани, и амерканские олени. Даже говорили о большой партии контрабасных бизонов, но это уже на уровне слухов.
 
аконодательно устанавливаем стоимость выписки лицензии 100р, законодательно запрещаем к такой лицензии навязывать любые услуги
Эх... эти бы слова да Богу в уши
 
Khazar, а чё ? Подвохов уже реально пираньи грызут ? :cc:
 
Подвохов уже реально пираньи грызут ?
Да не. Инспектора не дают охотить пираний, как редкий вид. Или уже расплодить, или извести. А то подвохи захлебываются слюной:ag:
 
Khazar, почитайте статью ещё раз. Данилкин там озвучивает две вещи - что АЧС распространяется с продуктами свиноводства и выступает против интродукции чужеродных видов. С этими вещами я спорить не буду.
Остальная тягомотина - это идеи отнюдь не Данилкина, а держателя сайта, некоего Шалыгина. Его склонность к обсуждению всего и вся известна по-моему всем в охотничьем рунете.
 
Откуда дровкович узнал про кабанов?
Во время поездки Путина в Тверскую на совещании и.о.губернатора посетовал на то, что неплохо бы вопросы регулирования численности диких животных передать из центра в регионы. Дворкович сделал пометку у себя в блокноте. А когда обсуждался вопрос АЧС в области, кто то привёл пример, что в Прибалтике выплачивают премию за отстрел диких кабанов. Дворкович опять что то пометил у себя в блокноте.
 
я на сообщение Наяна ориентировался. С вояками всегда можно договориться. Даже с МЧС договаривались. И небезуспешно для псковского комитета. Взяли нескольких и посадили.
Прояснить ситуацию может только Пскович , но он своих тайн не выдаст
Про вертолет - бред полнейший. Дорофеич, достаточно внятно объяснил почему. Над лесами летает вертушка нашего местного противопожарного лесного центра. Цель полетов - обнаружение лесных пожаров и ничего более.
 
бред полнейший.
Но есть свидетели,как с иномарочного вертолёта на место прикормки ссыпали отраву. В последствии и кабанов видели подохших на этом месте. Совпадение?! Не думаю. Но пусть для всех это будет бредом...
 
Над лесами летает вертушка нашего местного противопожарного лесного центра.
да и все зелёные и сегодня зелёная была. А в лесу воды по самые эти самые :ag:
Кабанья свежих у наc вообще не наблюдается. Всю живность лесовозы разогнали. Так что, просьба, нам не сыпать. А если сыпать, то на лесовозы и , желательно, в тротиловом эквиваленте:agg:

--- Добор поста---

выступает против интродукции чужеродных видов.
если кто-то может предположить, что какие-либо копыта у нас размножатся как еноты , то он большой фантазёр, мягко говоря.:ag:
 
если кто-то может предположить, что какие-либо копыта у нас размножатся как еноты , то он большой фантазёр,
У финнов белохвостые олени расплодились так, что они уже охотят. К нам забегают, я лично видел только одного и рядом с границей, а знакомые охотники видели по 6-8 голов от границы хрен знает где.))))))
 
Ivanich, так у них и лоси бегают, а у нас лоси только ползком с огибанием рельефа местности :ag:
 
Главный борец с чумой свиней - нынешний Министр сх, в бытность его в Краснодарском крае губернатором, домашнее поголовье свиней вывели на нет,а дикое потравили.Зато его свинофермы стали продавать повсеместно свинину в отстроенных для этого магазинах.Продавцам свиным на рынках, навязываю к продаже ту же, а если они находили домашнюю казнили по полной.Я думаю,что именно отсюда ноги и растут ,в связи с изменением статуса.
 
  • Like
Реакции: VU
Главный борец с чумой свиней - нынешний Министр сх, в бытность его в Краснодарском крае губернатором, домашнее поголовье свиней вывели на нет,а дикое потравили.Зато его свинофермы стали продавать повсеместно свинину
И у нас в области "ноги растут" оттуда. В самый разгар античумовых мероприятий строился опупенный свинокомплекс на 400 тыс.голов. Куда только говно девать будут.
http://www.karavan.tver.ru/gazeta/11654
 
Последнее редактирование:
Сейчас этот объект исчез со спутниковых карт.
 
Сверху Снизу